Тим Карт. Ненависть (рассказ)

***

Октябрь выдался холодным и дождливым, но Кристину это не беспокоило. Недавно она переехала в просторную однокомнатную квартиру с индивидуальным отоплением, правда, не одна, а с Антоном, но они любили друг друга, поэтому могли позволить себе жить под одной крышей. По крайней мере, думали, что любят. Кристина и Антон встречались около пяти лет. Молодость – прекрасное явление, но безденежное. Молодая семья не может позволить себе приобретение шикарного жилья, но Кристине и Антону повезло. Родители помогли с покупкой, ремонтом, и сейчас помогают с выплатой кредита.

Кристина посмотрела на часы. Бесчувственный циферблат с двумя стрелками. Антон вернется нескоро, а, когда вернется, перекусит и отправится на встречу с друзьями, с которыми играет в одной панк-группе. Кристина пойдет с ним. Будет гитарист с женой. Будет бас-гитарист со своей подружкой. Кристина поморщилась. Она достала телефон из халата и нервно набрала номер.

– Привет, Димон, вечер обещает быть приятным, а утро – не очень? – пробормотала она, когда бас-гитарист ответил.

– Здорово. Что-то типа того, – ответил он.

Его голос звучал сонно, и в нем сквозили нотки недовольства. Кристина давно привыкла к интонации Димона. Крутым парням прощается многое. Иногда Кристина размышляла, был ли Антон крутым, и всегда приходила к выводу, что люди с лишним весом не способны стать крутыми. Да, Антон – отличный барабанщик, отменный любовник, но не более того. Он не крутой. Вот Димон совсем другое дело. Он высокий, стройный. Да, плевать на внешность. Он – душа компании. Без него скучно, а Антон… Антон – всего лишь ее молодой человек, благодаря которому она посещает вечеринки, на которых присутствует Димон.

– Кира тоже придет? – осторожно спросила Кристина.

– Да, она собиралась, – ответил Димон.

Кристина выдохнула. На щеках расцвели маки. Как же она ненавидела эту Киру! Крашенную рыжую стерву! Тощую суку! Сколько раз Кристина хотела спросить Димона, что он нашел в девчонке, способной выпить три литра пива, а потом танцевать в центре зала, собирая на себе похотливые взгляды мужиков? Сто раз… Тысячу… Какая разница… Сколько раз она демонстрировала отвращение к этой распутной девке, у которой в голове ничего нет кроме опилок? Сколько раз она сдерживалась, что прямо в лицо не заявить Кире, чтобы та оставила в покое Димона, чтобы та проваливала прочь с вечеринки?! Не меньше миллиона раз. Но больше всего раздражало, что Кира не понимала, что ей здесь не рады. Она приходила вместе с Димоном, как будто крутой парень был пропуском на любые тусовки.

– Скажи ей, чтобы не приходила, – сказала Кристина.

– Хорошо, скажу. До встречи.

Димон положил трубку. Бабские разборки сидели в печенках. Кристина не хотела видеть на вечеринке Киру. Уже не в первый раз она просила не брать ее с собой. Кира обижалась, и между ними вспыхивал скандал.

– Почему Кристине можно таскаться за Антоном, как собачонка, а мне нельзя прийти на вечеринку вместе с тобой. Скажи ей, чтобы она не приходила, если ей что-то не нравится, – тарахтела Кира, а Димон молчал в ответ.

Кира была права, но отказать Кристине он не мог. Антон был его лучшим другом, а невежественное отношение к его девушке могло испортить их отношения. Димон пытался объяснить это Кире, но она злилась еще больше, упрекая Димона тем, что Антон не боится испортить отношения с ним, поэтому поставить на место Кристину – дело чести. Потом они мирились. Кира называла Кристину выдрой, но, когда они пересекались, улыбалась и делала вид, что не обращает внимания на ее выходки. Иногда Кира плакала, причитая, что не понимает, за что Кристина ненавидит ее. Димон тоже не понимал, но ему было все равно на мнение других.

***

Кристина выключила телевизор. Кира не придет, и это ее очередная маленькая победа. Румянец на щеках пропал. Сердцебиение пришло в норму. Теперь вечеринка будет отличной, хотя на ней кое-кого не будет хватать. Тома Элтона… Кристина влюбилась в него, когда прочла первую книгу «Окно в тумане». Мистический роман о переходе в прошлое, в котором любой кретин может исправить допущенные ошибки. Потом Кристина проглотила второй роман Тома – «Вечер в деревне». Он был посвящен охоте на оборотней, которую устроил один помешавшийся дед. «Окно в тумане» Кристине понравилось больше. В нем не было столько крови, как в «Вечере в деревне», но и второй роман Элтона она проглотила на одном дыхании. Спустя год Кристина узнала, что Том Элтон – ее земляк. Обычный двадцати пяти летний парень, который ездит на тех же трамваях, что и Кристина, который покупает продукты в тех же супермаркетах, что и она. Кристина нашла Тома в социальных сетях, и они подружились. Кристина упрашивала Тома сказать настоящее имя, но он оказался скрытным, и единственное, что Кристине удалось узнать – это то, что писатель в настоящее время работает над новым романом, который будет посвящен пришельцам из будущего. Кристина нашла эту идею не новой, но говорить Тому не стала. Неоднократно она приглашала Тома на вечеринки, которые устраивали Антон и Димон, но он отказывался, ссылаясь на занятость. Кристина предлагала Тому продавать книги на концертах группы Антона, но и он также отказывался. Кристина жаждала встречи с ним, словно кошка, ожидающая весны, но Том был непреклонен.

– Привет. Какие планы на вечер? – написала Кристина Тому.

Сердце екнуло. Том набирал ответ.

– Привет. Собираюсь прогуляться, – ответил он.

– Том, я хочу познакомить тебя со своими друзьями, – начала Кристина.

– Зачем?

Читайте журнал «Новая Литература»

– И ты, и они – творческие люди, а таким людям нужно держаться вместе. Сегодня вся группа собирается в «Злачном месте». Приходи, будет весело.

– Извини, но не выйдет. Я уже договорился провести вечер с другом.

– Том, когда мы сможем встретиться? Я хочу познакомиться с тобой лично.

– Не знаю.

Кристина постучала длинными ногтями по столу. Все разговоры были одинаковы. Кристина просила о встрече, а Том отказывался. За окном завывал ветер, словно голодный волк.

– Как продвигается написание романа? – спросила она.

– Вчера закончил пятую главу, – ответил Том.

Разговор зашел в тупик.

– Почему ты отказываешься от встречи? – спросила Кристина, мысленно ругая себя за настойчивость.

– Я бы не хотел говорить об истинных причинах.

Глаза стали влажными. Она должна уговорить Тома встретиться. Должна.

– Но я хочу, чтобы ты подписал книги…

– Напиши адрес, и я вышлю их по почте.

– Услуги почты дорогие и ненадежные.

– Не беспокойся об этом.

Кристина сказала, что хотела бы лично пожать руку любимому писателю, но Том сказал, что, когда наступит время, он сам пригласит ее на свидание.

***

Вечер подкрался незаметно, словно восемнадцатилетние. В «Злачном месте» было накурено и душно. Кристина не курила, и табачный дым щекотал ноздри. Все были в сборе. Кристина хотела поинтересоваться у Димона, придет ли Кира, но решила, что не стоит. Если бы он хотел притащить с собой эту стерву, то они бы пришли вместе. Кристина откинулась на спинке стула, слушая, как парни выбирают пиво.

– Привет, Кристина, – раздалось за спиной.

Кристина подпрыгнула. Кира! Тощая сучка! Откуда она здесь взялась! Почему она пришла туда, куда ее не приглашали?! Почему она здоровается с ней, а не со всеми сразу.

Кира протянула пакет, с забавными розочками. На дне лежало что-то прямоугольное.

– Что это? – брезгливо спросила Кристина.

Парни отвлеклись от меню. Их глаза настороженно следили за девушками.

– То, что ты просила сегодня днем, – ответила Кира, – бери, мне не жалко.

– Я ничего у тебя не просила, – отрезала Кристина.

Она была не в себе от ярости.

– Просила… Просила… – покачала головой Кира.

– Кира, успокойся, не надо скандалить, – вмешался Димон.

– Все в порядке, – сказала Кира, вытряхивая из пакета две книги.

«Окно в тумане» и «Вечер в деревне». Книги Тома Элтона в мягком переплете и с желтоватыми страницами.

– Возьми. Они уже подписаны, – сказала Кира.

Кристина осторожно прикоснулась к «Окну в тумане». Она открыла форзац.

«Кристине от Тома Элтона».

– Что это? – спросила Кристина.

Сердце билось о грудную клетку, словно раненая птица. В глазах потемнело. Она проверила форзац «Вечера в деревне». На нем было написано тоже самое. Откуда эта крашеная стерва узнала, что Кристина просила Тома книги с автографом?! Где она их взяла? И действительно ли это подпись Тома Элтона?! Голова закружилась, и Кристина коснулась подушечками пальцев висков.

–  Это, что ты просила, – сказала Кира.

Ее голос был сухим и спокойным. Кристина заглянула ей в глаза. В зрачках танцевала ненависть.

– А теперь знакомь меня со своими друзьями. Об этом ты тоже просила, – добавила Кира, присаживаясь на свободный стул.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.