Димаш Летеч. Здравствуй, дедушка ОМОН! (миниатюра)

Самые главные подлянки начальство приберегает к Новому году: то отпуск не дадут, то в отгул не отпустят, то дежурство поставят…

Юрка Свердлов работал управляющим в продуктовом магазине одной известной региональной сети. Место — теплынь: «квота по кражам» — тридцать тысяч рублей, остальное — списывай из зарплаты кассиров; с просрочкой разговор короткий, вчера закончился сертификат — сегодня складывай в сумки всё, что приглянулось, остальное — списывай из зарплаты кассиров. Одно, казалось бы, плохо: рабочий день нормирован, и не дай бог опоздать на работу… ну, да Юрке, как бывшему милиционеру, к дисциплине было не привыкать.

Работал он добротно, с душой: с начальством не спорил, с подчинёнными не миндальничал.

В середине декабря, не по-зимнему тёплым вечером, заехали мы к Юрке на работу, и по полной программе воспользовались «квотой по кражам»: несколько бутылок шампанского и коньяка, ящик водки и несметное количество закусок перекочевало из магазинного склада в нашу служебную «ГАЗель».

– Так, Юрец, – закинув в кузов последнюю коробку салями, я отвёл товарища в сторону, – значит, диспозиция такая: два номера в «Лесной сказке» мы сняли; тридцать первого, утром, Пашка отвезёт туда девчонок — готовить, там, на стол собирать… У меня дежурство — до трёх часов, у Пашки и Алексея — до пяти. Ты во сколько закончишь?

– Ну, вообще, у меня рабочий день до шести… – Юрка замялся, – но, думаю, в честь праздника, генеральный расщедрится…

– Значит, мы за тобой в половине шестого заезжаем?

– Да.

Говорят, самая тяжёлая работа — ждать. Наверное, это так. Но, вот, ждать Нового года, это и легко, и тяжело одновременно: с одной стороны, в воздухе уже витает стойкий пряный аромат мандаринов — и это настраивает на лёгкий, праздничный лад. С другой, душа уже с утра просит «хлестнуть» шампанского, приправить его водочкой, «полирнуть» хорошим портвейном…

Мы сидели в кабинете Павла и «резались» в подкидного «дурака». Телефоны молчали, начальство не беспокоило, и нам оставалось только «расти в чинах», да посматривать на настенные часы.

Юрка позвонил в половине четвёртого, злой и расстроенный.

– Всё, пацаны, я «соскакиваю»…

– Как? Почему?!

– Генеральный, гнида, мне завтра с утра поставил дежурство… с девяти… сука…

– То есть, как?

– То есть так! Первого января я работаю! Какие, на фиг, пьянки! – и бросил трубку.

В кабинете по-прежнему висела тишина, только теперь она потяжелела, и ожидание праздника не казалось таким лёгким.

– Может, ему заболеть? – Алексей тасовал колоду и проделывал пальцами простенькие карточные фокусы.

– Кому, Юрке? – Я ухмыльнулся. – Какой директор поверит в простуду тридцать первого декабря?

– Да, проще «директора заболеть», – Алексей спрятал карту в левый рукав и «вытащил» из правого. – А лучше — устроить ему «маски-шоу с выходом» и проверку. Эх… – он откинулся на спинку стула, сцепил за затылком руки в «замок» и мечтательно посмотрел в потолок, – а ведь хорошая мысль… Мы… и Роспотребнадзор… По-го-ди-те… – он вдруг выпрямился.

– Что? – почти одновременно выдохнули мы с Павлом.

Читайте журнал «Новая Литература»

– Я сейчас, – Алексей вскочил и выбежал из кабинета.

Несколько минут спустя он вернулся, держа в руках три бронежилета с яркими жёлтыми буквами «ФСБ» и бросил их на стол.

– Ты, – он ткнул в меня пальцем. – Звони Юрке. Скажи, чтобы попросил директора приехать, для… для… ну, по любому поводу, лишь бы тот приехал!..

– Ты, – перевёл он палец на Павла. – Подгоняй машину к подъезду.

К вечеру, наконец, начал покусываться морозец. Припозднившиеся с покупками домохозяйки, стайки детей, рабочий люд после короткой предпраздничной смены — все тянулись в магазин за шампанским, фруктами, тортами. Нахваливали мороз, кутались в воротники, перебрасывались поздравлениями и шутками.

Юрка с Ашотом Гургеновичем, генеральным директором магазина, стояли у касс, на выходе, лично вручали каждому покупателю дешёвенькие поздравительные открытки и желали хорошего Нового года. Домохозяйки млели, детишки посмеивались, рабочие основательно жали руки и по-товарищески благодарили.

Идиллию вечера нарушил визг тормозов на улице и испуганные вопли детворы.

Прямо у порога магазина, лихо вывернув на тротуар, остановилась чёрная волга с тонированными стёклами, из неё выскочили трое в масках, бронежилетах, с пистолетами и бросились к входной двери.

– Всем оставаться на местах! – крикнул один.

– Документы к досмотру! – рявкнул другой.

– Пленных не берём! – угрожающе помахал пистолетом третий.

– Дебил! – Алексей шикнул и на ходу ткнул меня стволом пистолета куда-то под ребро. – Испортишь всё!

Мы ворвались в торговый зал.

Домохозяйки заверещали, дети замерли с широко раскрытыми ртами и во все глаза смотрели на трёх дядек в камуфляже. Мужики напряглись, а один демонстративно вытащил из корзины палку копчёной колбасы и перехватил на манер дубинки.

– Сохранять спокойствие! – Алексей поправил съехавшую маску. – Это обычная проверка паспортного режима. Нам нужен… нам нужен… кто нам нужен, капитан? – Он обернулся к Павлу.

Тот демонстративно вытащил из-под «броника» толстый блокнот, пролистал несколько страниц.

– Свердлов, Юрий Николаевич!

– Есть такой? – Алексей обвёл взглядом присутствующих.

– Это я, – сдавленно пискнул Юрец, едва сдерживая в горле смех.

– Пройдёмте, гражданин Свердлов! – Алексей махнул пистолетом в сторону двери.

– Падажди! Падажди, таварищ! – Ашот Гургенович очнулся от ступора и схватил Алексея за рукав. – Эта мой таварищ, мой дрюг! Куда ты его?

– Ваш друг? – Павел повернулся к низкорослому, полноватому грузину и навис над ним, как скала над серпантином.

– Да, и работник! И у него работа! Куда его? – Ашот Гургенович всплеснул руками.

– А как, собственно, ваша фамилия? – Павел наклонился к директору, словно хотел его получше рассмотреть, и снова открыл блокнот.

Ашот Гургенович моментально сник, начал бормотать что-то про произвол властей, потом как-то нерешительно махнул рукой и поплёлся ко входу в служебное крыло магазина.

Мы мчались по подсушенной морозцем опустевшей трассе в сторону лесного массива, на опушке которого разместилась наша любимая база отдыха.

– А я-то! Я-то сначала не понял, почему мне надо задержаться, да ещё и генерального вызвать! – захлёбываясь хохотом орал Юрка.

– Ты бы видел его лицо, когда мы вошли! – басил за рулём Алексей.

– Вы только мне скажите, дебилы, кто вам пистолеты выдал сегодня? – всё не унимался Юрка.

– Ну, что ты, дорогой! Это же соль! – я выдернул из своего пистолета обойму и повернул её так, чтобы стало видно, что внутри — газовый баллон.

– А как я его, а? – посмеивался Павел. – «А ваша, говорю, как фамилия?»

Мы встретили новый год так же «безбашенно», как проводили старый. Конечно, перепились; конечно, стреляли по пустым бутылкам; конечно, распугивали персонал пьяными гусарскими песнями…

А третьего числа, утром, Машка, девушка Юрца, прямо с базы позвонила в магазин и плачущим нетрезвым голосом спросила Ашота Гургеновича, куда тот дел «её Юрочку» – он, дескать, тридцать первого утром ушёл на работу, и до сих пор не вернулся, и даже не позвонил…

…Впрочем, это уже совсем другая история.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.