Слава Дмитриев. Глава первая (Сегодня модно быть диджеем)

…И пошел мне третий десяток. Постоянной работы я не имел, и даже как-то не задумывался.
– Не хочешь поработать диджеем?, – предложил мне как-то Беляк, когда мы ехали в автобусе с университета.
– Хочу, – неожиданно для себя ответил я.
– Деньги, – говорит Беляк, – сравнительно небольшие, но и работа, сам понимаешь, не бей лежачего.

Мне пришлось приобрести ноутбук. Если булыжник был орудием пролетариата, то ноутбук был моим орудием диджея. Надо, кстати, сказать, какого рода диджея я из себя представлял.
– Привет, привет, привет, всем приятного дня, в Москве полдень, а значит на радио Динамит ФМ снова передача «Максимальный хит», – раздавался из наушников голос радийного диджея.
Но это был не я.
– Я не вижу ваших рук! – кричал диджей в ночном клубе, крутя вертушки и сводя трэки.
Но это также был не я.
Я был коммерческим диджеем, как я сам себя называл. Я работал на свадьбах, юбилеях, корпоративах. Я ставил пьяным людям золотые хиты восьмидесятых годов и новинки современной поп-музыки, забываемые через несколько месяцев, но подобно птице Феникс, возрождаемые в несколько иной форме. Моим производственным станком были ноутбук, колонки, микшер и микрофон. Микрофоном орудовал тамада:
– Проходите гости званные, желанные, гости наши долгожданные…
Впрочем, один раз я был настоящим клубным диджеем. Правда в сомнительном клубе.
Мне позвонил Леша (он обеспечивал меня заказами):
– Едем в Чудово, в дом культуры.
Чудово это небольшой городок на трассе Санкт-Петербург – Новгород, больше напоминающий спальный район небольшого города. Ночью в Чудово происходили страшные вещи. С закатом солнца из своих домов выходили озлобленные люди в поисках выпивки и денег на выпивку. Причем не надо думать, что эти деньги они находили на дороге или честно зарабатывали.
Однажды ночью в Чудово ограбили магазин. Унесли всю водку и мешок сахара. Грабителей нашли по белой дорожке, тянувшейся за этим мешком, нечаянно порванным на дне. Я думал такое бывает только в мультфильмах.
– Куда? – недоверчиво переспрашиваю.
– Дом культуры в Чудово! С одиннадцати ночи до четырех утра, дискотека восьмидесятых…
В этот момент я четко увидел себя в доме культуры в Чудово. Меня били пятеро небритых отморозков в кожаных куртках и спортивных штанах.
– …две тысячи рублей, – закончил мысль Леша.
– Работаем! – согласился я.
Мы ехали по заснеженной трассе. Как назло шел мокрый густой снег.
– Еще не поздно отказаться, – заметил Леша.
– Нормально, – говорю, – только меня там точно не убьют?
– Обещали обеспечить безопасность.
Леша всегда изображал из себя менеджера, который проверяет райдер и заключает договора с продюсерами. Он гордо говорил, что работает в шоу-бизнесе.
Я пил пиво, надеясь снять нервный стресс от предстоящей встречи с провинциальной дискотекой. Как ни крути, но это зрелище мне не внушало доверия.
Чудовский дом культуры встретил нас яркими огнями здания советской постройки. На крыльце чернели угрожающие тела. Нас вышел встречать человек, собственно и организовавший это мероприятие. Его внешний вид не просто контрастировал с окружающей обстановкой. Он был диаметрально противоположен этой обстановке.
Дорогой стильный костюм. Не классический. Приталенный. Розовый галстук. Крашенные в белый цвет волосы. Причем не только на голове, но и на аккуратной выбритой бородке типа «итальянка». Его манерам позавидовали бы даже московские кутюрье.
– Александр, – представился он и как-то нежно пожал мне руку.
– Слава, – говорю. – Показывайте ваш Лас-Вегас.
Меня завели в сравнительно большое помещение, размером с хороший школьный спортзал. На разогреве играли чудовские ребята. На танцполе зажигали местные любители выпить и потанцевать. Мне было как-то неловко, потому что относились ко мне, как к звезде, приехавшей в их город из столицы с гастрольным туром. Усугубил это дело Александр, закричавший в микрофон:
– Только сегодня, в нашем клубе, диджей из Великого Новгорода, встречайте – диджей Слава!
В публике раздались сдавленные хлопки и неуверенные возгласы. Из цензурных слов я различил что-то про коня и глагол «вертел».
– Привет Чудово, – кричу в микрофон, – сегодня мы с вами погрузимся в мир далеких воспоминаний и вечно живущих ритмов восьмидесятых годов! Наше путешествие в мир бешеных танцев и неуёмного веселья мы начнем с города Сан-Францизско…
Так я запилил известный когда-то хит группы Кармэн. Пьяные мужчины и их элегантные спутницы в откровенных нарядах начали двигаться.
Мне повезло, что танцпол был отделен от моего местонахождения дверью, которая запиралась изнутри. А я был на небольшом возвышении над танцполом, у всех на виду. Я продолжал пить пиво, безнадежно надеясь достичь духовного единства с этими людьми. Ко мне подошел Александр. Подозрительно близко подошел.
– Скажи там в микрофон, что на третьем этаже скоро начнется пип-шоу из Питера…
– Какое, – говорю, – шоу?
– Пип. Вход триста рублей.
И ушел. Я честно исполнил свой долг. В принципе, что такое пип-шоу я подозревал. Но вот как в Чудовском доме культуры воспримут совокупляющихся на сцене людей, я представить боялся.
Часы, проведенные на диджейском мостике, тянулись мучительно долго. Ко мне постучался изрядно выпивший танцор в возрасте. Желание открыть он во мне пробудил махая пятисотрублевой купюрой.
– Седая ночь, – заплетающимся языком сказал чудовский житель.
– Да-с, – соглашаюсь, – белёсая.
Он имел ввиду знаменитый хит Юрия Шатунова.
– И в микрофон скажу…- добавил ночной романтик, оставив мне пятьсот рублей и решительно продвигаясь к микрофону.
«Любой каприз за ваши деньги», – вспомнил я кредо настоящего шоумена. Мне ж не жалко…
– Галя…- начал свою речь зажиточный житель Чудово, – Галя! Не дай Бог, Галя!.. Увижу – убью! Я ж тебя лублу, Галя…Лублу…
Я прервал его сбивчивый поток объяснений, громко включив музыку. Впрочем, я думаю Галя его поняла.
Ко мне постучались две девушки.
– Можно с вами сфотографироваться?
Вот она – популярность, думаю. Разве в Новгороде будет кто со мной фотографироваться? Разве что я сам влезу в чей-то кадр, испортив его своей скучной миной. А тут – вишь оно как.
– А я вас знаю, – сказала одна из них, – вы у моей сестры на свадьбе работали!
– Очень даже может быть. Если бы она была такая же красивая как вы, то несомненно бы запомнил.
Похихикали, ушли. А мне было приятно.
Постучались еще двое неспящих любителей выпить и потанцевать.
– Скажи, для Марины Чичваркиной! Чич-вар-ки-ной! Чичваркиной! – и сотню мне сует. – Песня про белые розы…
Сотня тоже деньги. Я уже допивал третью бутылку пива, но никак не мог достичь релаксации. Или может быть по сравнению с их состоянием это сделать было вообще невозможно.
Дискотека подошла к концу. Я благодарил всех за проявленное мужество и требовал, чтобы они приходили еще в этот рай томящихся работяг.
Александр на прощанье снова пожал мне руку. Даже пытался приобнять. Я вежливо отстранился. Когда мы уже в пятом часу утра ехали с Лешей домой по трассе, он говорил:
– А Саня кстати и не пидор вовсе. Говорит, у него жена и дочь. И вообще нормальный такой парень. Визитку вот модную оставил…
Визитка и правда была стильной, вся черного цвета. На одной стороне белеет профиль самого Александра, изящно перенесенный на бумагу рукой неизвестного мастера, а на другой лиричным курсивом белого цвета выведено имя: Sandro Kollen.
До сих пор не могу понять, как в таком месте как Чудово, сумел стать гламурным светским львом простой чудовский паренек Сашка Колин.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.