Евгений Доманский. Чёрный человек Саши Толоки

Пилу наточу я звонкую,
Распилю себя на кусочки.
Нож воткну в отвратную сволочь.
Только ты не терзай меня,
С. Толока
Чёрный человек Саши Толоки
(размышления по поводу)
В рассуждениях о двойственности природы человека, несмотря на её древнюю историю, всё же больше, на мой взгляд, белых пятен, чем понимания. Этот вечный философский вопрос. Почему? Почему люди знают, как надо поступать, а делают наоборот? Что за силы стоят за человеком (хотя вокруг и никого не видно), неумолимо побуждающие его разрушать себя и окружающий мир. И если её, светлая сторона нашей природы, как-то поддаётся осмыслению и формализации в виде этики, культуры, воспитания…., то тёмная, как обратная сторона Луны. Знаем, что есть, (по крайней мере, религия подсказывает) но, что там, в обыденном сознании как – то не укладывается. Во всяком случае, формализация этой плохо познаваемой стороны жизни осталась уделом узкой группы ученых, философов и любопытствующих. Но вот ощущение эдакой, подневольной заданности, это уже удел не только избранных, но и большинства наших граждан, пытающихся безуспешно от неё избавиться как Герасим Муму, утопив её в стакане, или обкладывая тремя и более этажами вплоть, до небоскрёбной. Пока закономерность, в результате этих жестких экспериментов, проявляется только одна. Чем больше её топишь эту бес сознательную заразную (жизнь), тем больше она проявляется, вплоть до чёрных чёртиков за стаканом.
Поезд идет по рельсам,
Шакал стонет в саду.
Ухватил за хвост я беса,
Удержать его не могу.
С.Т.
Впрочем, некоторым творческим личностям удалось из себя сублимировать и более сложных и высокоразвитых черных существ. Цитирую:
Голова моя машет ушами,
Как крыльями птица.
Ей на шее ноги
Маячить больше невмочь.
Черный человек
Черный, черный,
Черный человек
На кровать ко мне садится,
Черный человек,
Спать не дает мне всю ночь
Черный человек
Водит пальцем по мерзкой книге
И, гнусавя надо мной,
Как над усопшим монах,
Читает мне жизнь
Какого-то прохвоста и забулдыги
Нагоняя на душу тоску и страх.
Черный человек,
Черный, черный!
И далее по тексту:
“Черный человек!
Ты прескверный гость
Эта слава давно
Про тебя разносится”.
Я взбешен, разъярен,
И летит моя трость
Прямо к морде его,
В переносицу…
Чем эти разговоры закончились мы можем судить не только по стихам, но и по судьбе С,Есенина:
…Месяц умер,
Синеет в окошко рассвет.
Ах ты, ночь!
Что ты, ночь, наковеркала?
Я в цилиндре стою.
Никого со мной нет.
Я один…
И разбитое зеркало…
С. Есенин
14 ноября 1925
Этот мало цитируемый опыт встречи с Чёрным человеком уникален не только по описанию реакции человека (это вам не чертей гонять), но и по осознанию результата. «Никого со мной нет. Я один….»
Да, Чёрный человек засветился на мгновенье, и вот его уже нет, и нам остается строить только догадки. А что же это было? И я, так бы и оставался в неведении, если бы не стихи и живопись С.Толоки. Так случилось, что действенность своих стихов Саша решил, почему-то, проверять на мне. Очевидно, я для Саши был, чем-то вроде подопытного кролика. И он не прогадал. После первых же заунывных…..
И увидел я гору ушастую,
И пахнуло в лицо мне илом, Хрустальные трупы встали
В дыму золотого кадила.
Запах праха и сырости.
Охватил всю звездную даль,
И черным дегтем вытекли Соленых глаз миндаль.
Я обхватил голову руками, спасаясь от сильной головной боли. Ещё несколько мгновений такой пытки и то ли спасаясь от неё, то ли время пришло, но меня озарило. Я узнал! Да ведь это же его мир, тот самый мир, которым так богата Сашина живопись. Мир Чёрного человека.
И странно, головная боль не только тут же прошла, но и впредь, при очередных Сашиных «наездах», больше не появлялась. Очевидно «узнавание» лишает убойной силы и влияния Чёрного человека и нам можно, наконец спокойно и беспристрасно, хотя бы и через стихи и живопись Саши, присмотреться к его миру. Можно сказать благодаря поэту, мы всё это неопознанное изучаем как жука на булавке. Мне захотелось проверить некоторые свои теоретические предпосылки. И с этими благородными мыслями я отправился в ООО «Торговля» прочесть стихи с ещё не изданного проекта «Ода Торговле».
Надо сказать, что мне немного удалось прочитать до того момента, когда я, для себя почувствовав опасность, спешно ретировался. Несущееся, мне вслед….
«Гад! Вот ГАД КАКОЙ!» с придыханием и расставлением знаков восклицания не в мою пользу, не оставляли для меня никаких шансов. «Эти честные девушки, работают с утра до ночи, деньги зарабатывают, а он…..», «Да он, наверное, шизофреник и наркоман, или некрофил какой то…..».
Вот, незадача, подумал я.
Не У З Н А Л И.
Не то ли самое происходит и с вами любезный читатель? Не УЗНАЁТЕ?
Если и вы тоже так думаете, то придется вас огорчить, уважаемый читатель. Саша не то и не другое. Он поэт и художник, который увидел ТВОЙ МИР читатель и записал. Не нравиться? Не читай и не смотри.
Для прочитавших это предисловие и больше чем 1-2 стихотворения и решивших понять немного больше чем в ООО «Торговля», можно прочесть и это:

«Люд лют. Люд хам. Люд худ. Люд грех.
Жадн. Груб. Блудн. Лен. Скверн. Хул. Нудн.
Сварл. Вражд. Жраль. Тлен. Злоб. Яр. Зверь…»

«О! Ты страна стальных утроб несчастных, любителей мертвечины копчено-перчено-увесистой….»
Не правда ли совершенно неизведанные миры. Это вам не земля Санникова. А вот и народ показался:
«Милые женщины
КРОВОПИЯВНЫЕ!
Девственно-чистые
Кикиморомаслолобзастые!
Мужи богатошейно-торговобрюхатобритые
Торговоползущие мелкотварно-болезные
ЗВЕРОЛИКИЕ!….»

Здесь я и оставляю вас в надежде, что встреча эта будет не безрезультатна и с пониманием.
К сему я могу только добавить, мы с тобой теперь на равных друг – Чернушник. Теперь не только ты, но и я тебя вижу. Извини, но здесь отныне впереди иду я. Мне недосуг. Надо в очень многом покаяться!
Е. Доманский
3.05.2001
Предисловие к сборнику стихов «Ода Торговле»
А. Толоки
Издательство А. Гоппе 2001 г.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.