Александр Мартусевич. Представитель (рассказ)

Денис Шаров окончил институт в 1993 году и пошёл работать в грузовой автопарк на должность инженера технического отдела. Конечно, не по специальности. Но устроиться конструктором в НИИ или на завод было не реально – везде шли сокращения. Автопарк к тому времени прошёл процедуру приватизации и стал Акционерным Обществом.

Нужен был человек для составления графиков тех.обслуживания и ведения я «картотеки»- на каждый автомобиль и прицеп была карточка с пробегом, ремонтами и т.п. Кроме этого, иногда надо было ездить в ГАИ или транспортную инспекцию.  Опыт работы не требовался. Из чего Денис сделал вывод, что нужен человек «на побегушках». Платили немного, но больше, чем молодым специалистам в НИИ, и то хорошо.

Вчерашний студент обучался быстро, от работы не отлынивал и нареканий от руководства не имел. Через пару месяцев после начала карьеры, когда начальник тех.отдела был в отпуске, вызывает молодого инженера самое высокое начальство:

-Поедешь в ГАИ, на Салова, заберёшь права трёх водителей.

-Извините, как это – заберёшь? Мне отдадут?- опешил Денис.

Директор повышает голос:

-Сделай так, чтобы отдали! Завтра эти обормоты должны быть «на линии», с водительскими удостоверениями в кармане. Задача ясна?

Наверное, в девяностые годы все начальники были требовательными и жёсткими, иначе как бы они стали руководителями в это смутное время?

Денис вопросов больше не задавал, а печально поплёлся искать водителей. Нашёл он их в диспетчерской, там же им выделили автобус-развозку, вручили приказ о наказании и отпустили …в неизвестность.

 

Шаров в РайГАИ уже бывал – оформлял списание старых грузовиков, ставил на учёт новые. Это входило в его прямые обязанности. Но выклянчивать чьи-то «права» в спец.батальоне на Салова!

В автобусе Денис присмотрелся к «нарушителям» – два водителя средних лет –Володя и Саша и один предпенсионного возраста –дядя Костя. Он недавно приходил в тех.отдел узнавать пробег покрышек на своём ЗиЛе. Саша, как самый разговорчивый, обрисовал ситуацию:

-Понимаешь, в Москве недавно авария была, бензовоз столкнулся с троллейбусом. Оба сгорели до тла, чудом люди не погибли.

-Да, я видел по телеку, – припомнил Денис.

-Ну вот, умные люди придумали, что опасные грузы теперь надо возить по определённым маршрутам, чтобы с общественным транспортом меньше пересекаться.

-А-а. Ясно.

-У нас бензовозов в парке нет, а вот кислород в баллонах мы каждый день по больницам развозим. Это тоже опасный груз. Да ГАИшники только недавно чухнулись.

Дядя Костя потеребил свой седой ус и добавил:

-Они видать, циркуляр  какой-то только счас получили, вот и прихватили нас троих сразу.

-Ну?

-Что ну? Уже месяц, мля, по временным «правам» ездим, вот колонный нас и отправил – встрял в диалог Володя и громко прочистил горло. Он стал озираться, куда бы сплюнуть, но водитель автобуса недобро на него посмотрел и Володя смачно харкнул в окно, не заботясь о прохожих на тротуаре.

Читайте журнал «Новая Литература»

Денис понял, что они вчера, в таком же составе, поехали на Салова, а их выперли со словами: « вот привезёте представителя парка, мы ему объясним всю политику».

Когда вылезли из автобуса, солнышко стремилось спрятаться за медленно плывущие облака. Ранняя осень. Уже прохладно. Денис застегнул куртку и спросил:

-Куда идти?

-А вон в то здание.  Ближняя дверь, и на второй этаж.

Пришли. Заняли очередь. Водители в пол-голоса травили байки о приключениях на дорогах и поругивали демократию с её ценами на продукты. А Денис смотрел на дверь с фамилией инспектора и готовился к лекции о вреде перевозки взрывоопасного кислорода без специальных маршрутных листов.

Часам к пяти вечера все четверо переступили порог кабинета и выстроились вдоль стенки. Денис положил на стол приказ в пластиковой папке. Капитан устало покосился на бумагу и говорит, глядя Денису в глаза: «Да хоть расстреливайте их, какое мне дело? Маршруты в РайГАИ утвердили?»

-Да, вот копии, – Шаров шагнул к столу и попытался вытащить из папки листки. Но они слежались и никак не разъединялись.

-Ладно, мне они на кой, вон им раздай и пусть возят с путевыми листами. А то каждый день будете у меня в очереди сидеть.

Капитан состроил кислую мину, посмотрел в окно и поднял трубку телефона. Сказал несколько слов и кивнул посетителям на дверь. Аудиенция была закончена. Вся делегация пошла в соседний кабинет, где был выписан штраф(какой-то небольшой, такие деньги у нас были при себе). Молоденький лейтенант протянул Денису предписание:

-Ближайшая сберкасса на Софийской, работает до шести вечера, привезёте квитанции, получите свои удостоверения.

В Сберкассе тоже была очередь, но мы успевали.

-Мля, сколько цифр, не сбиться бы,- проворчал Володя.

Денис взял его квитанцию и заполнил по образцу, отдал  в окошко. Остальные справились сами. Правда, дядя Костя со второго раза.

Всё! Через полчаса мужики держали свои заветные книжечки в руках и весело смотрели в окно автобуса на садящееся за дома солнце. По пути купили бутылку палёной водки. В те времена пойди, найди другую. В парке мужики залезли в старый полуприцеп-фуру. Все, кроме дяди Кости.

-Извините, ребятки. Старуха заждалась… да и печень пошаливает. Поеду домой.

-Подкаблучник –  не зло бросил Саша  и откупорил бутылку. У Дениса болела голова, от напряжения и голода (пообедать не успели), и он тоже хотел отказаться. Но Володя вскинул брови:

-Ты чего это, мля? Это ж не обычный день, это ж…праздник!

Саша расставил пустые ящики – сиденья, из обувной коробки достал три стакана, а из кармана –горсть семечек. Водка была разлита поровну, с удивительной точностью  и Саша взял слово:

-Ну спасибо тебе, тех.отдел. Нынче мы не бесправные.

Залпом выпили. Денис сначала не допил, но под общим укоризненным взглядом осушил стакан и закусил  семечкой.

Денис Шаров ехал домой на метро. Болела голова, мутило, дрянная водка просилась обратно, но он был в прекрасном настроении. День прожит не зря. Он уже не  чувствовал себя мальчиком на побегушках. Он был представителем.

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.