Максим Петухов. Дождаться утра (новелла)

Он увидел ее случайно. Много раз, вспоминая это, он благодарил судьбу, что бросил свой взгляд в одну из витрин многочисленных магазинов, встретившихся у него на пути в тот день. С тех пор все мысли были только о ней. Все в нем переменилось, он стал совершенно другим, все время казалось, что она находится рядом. Он даже мысленно разговаривал с ней, рассказывал о своей жизни, чаще всего о детстве. Иногда начинал говорить вслух, шутил и представлял, как она мило улыбается его шуткам. Просыпаясь по утрам, теперь он знал, что он не один, что у него есть она и скоро они будут вместе. От этой мысли ему хотелось смеяться и плакать одновременно, радость переполняла душу, ведь скоро закончится его одинокое существование. Подумать только, еще совсем недавно он и не представлял себе, что значит быть счастливым. И уже, наверное, не вспомнил бы, что не так давно совсем было, собрался умереть, и выбирал какой-нибудь легкий способ смерти, и, наконец,  выбрав, начал собирать таблетки. Причем ему было не известно, какие были нужны для этой цели, поэтому он собирал все, что ему попадалось, и удавалась выпросить у соседей, притворяясь, каждый раз больным, жалуясь то на головную боль, то на живот. И вот теперь, все стало совсем другим, в его жизни появится она.

С тех пор прошло много времени, все эти дни он копил деньги, которые ему давали прохожие на разных улицах, в основном возле больших продуктовых магазинов. Он их почти не тратил, покупая лишь самые необходимые и дешевые продукты, подолгу выбирая и жалея, что не может обойтись без того, чтобы вообще ничего не покупать. И вот сегодня он решил, что тех денег, что удалось скопить, должно хватить.

– Осталось теперь совсем не долго, – думал он. – Лишь дождаться утра.

-Я буду первым, кто завтра посетит ее магазин. И завтра я смогу привести ее к себе домой. Хоть он и не такой большой, но ей обязательно понравится. Мы всегда будем вместе, и никогда не расстанемся, – мечтал он, зная, что в эту ночь не сможет уснуть, и не верилось, что утром он станет самым счастливым человеком.

Продавец магазина с любопытством посмотрел на него, когда он неуклюже въехал в магазин на своей инвалидной коляске. Посетители не часто заходили к нему в магазин. Чаще всего это были мальчишки, которые весело рассматривали выставленные на полках предметы и различные приспособления для взрослых. Обычно все это сопровождалось шуточками, и они с хохотом выбегали из магазина. Этого же беднягу продавец уже привык видеть в последнее время каждый день, он всегда останавливался перед витриной в одном и том же месте, и мог смотреть через стекло по несколько часов. Сначала продавцу было очень жаль его, но потом он привык и перестал обращать на него внимание.

Торопливо он подъехал к кассе и сразу начал доставать деньги. От волнения руки плохо слушались, и несколько монет и мятых купюр упало на пол, и пока продавец наклонился, поднимая их, успел проверить все карманы, что бы случайно там не осталось денег.

– Вам что? –  продавцу стало как-то совсем неловко.

А он не смог сказать ни слова, лишь показал пальцем в ее направлении.

Продавец помог ему выехать из магазина и долго смотрел вслед, как он уезжал на своей коляске, счастливо прижимая одной рукой к груди коробку с надувной куклой.

 

 

 

г. Санкт-Петербург,   1993 г.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.