Светлана Бережная. Мыслей и чувств ЖЕМЧУЖИНЫ

Задача книги – возродить древнее, благородное, но, к сожалению, утраченное ныне искусство – умение писать письма. А как приятно получать письма от близких людей, а потом время от времени перечитывать написанные знакомым почерком выцветшие страницы и переполняться прошлыми чувствами и переживаниями, которые так часто забываются в ежедневной суете.

Мнения людей о письмах

 

При создании книги каждый хотел внести свою лепту в книгу. И не только письмами. Круг тех, кто с жаром стал обсуждать эту тему, рос с каждым днем. Были и защитники ее, и противники. В полемику включились даже проживающие далеко за пределами Ставропольского края. Высказывали свое мнение, а также отправляли хранящиеся в домашних архивах письма из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Грузии, Англии, Франции, Америки. И это еще раз подтверждало: тема на самом деле животрепещущая.

Вот лишь некоторые мнения, прозвучавшие в  ходе полемики:

ЧЕРНЫШОВА Вера, кандидат исторических наук, доцент:

– Сегодня современное общество переживает закат не только любовных, но и любых писем, они все больше превращаются в ненужную роскошь А ведь письма всегда являлись проявлением заботы и любви, жестом внимания. С их помощью люди обменивались своими мыслями, чувствами, делились открытиями.

Я приведу такой один исторический пример: Екатерина II и Г. А. Потемкин с 1769 по 1791 год написали друг другу свыше тысячи писем. Из них известны 332 письма Потемкина (остальные осторожная и предусмотрительная императрица сжигала) и 830 писем Екатерины (князь Таврический сохранил все ее письма и записочки). Четвертая часть этих посланий состоит из любовных писем, в остальных рассказывается о Русско-турецкой войне, о внешней и внутренней политике государства, о событиях, происходящих в Польше, Прибалтике, Финляндии.

Я не хочу усугублять проблему, но бить тревогу уже давно пора. Если письма уйдут из нашей жизни, порвется и нить, связующая людей, исчезнет умение словами выражать свои мысли, чувства, эмоции. Вот почему считаю, что ваша книга очень своевременна и необходима. Быть может, она пробудет у молодежи желание взяться за ручку и начать писать письма друзьям, любимым.

БАЛАКИРСКИЙ Роман, выпускник Ставропольского политехнического института 1987 года, проживающий ныне в Америке:

– Я очень благодарен тем людям, которые придумали интернет и электронные сети. Они дали мне возможность восстановить потерянные связи и поддерживать их. Обычные письма, к сожалению, писать совершенно некогда. Да и идут они очень долго: пока письмо доберется по ту сторону океана, уже куча всего нового произойдет и изменится, поэтому сдружился с электронной почтой и настолько сросся с клавиатурой, что чувствую такое же тепло за напечатанным текстом, как другие – за рукописным. Главное – слова, в которые человек вкладывает свои мысли, размышления, эмоции, а значки – рукописные они или напечатанные – являются всего лишь носителями. Мне очень хотелось бы оказать вам помощь в издании книги.

БОЕВА Ольга, кандидат педагогических наук, доцент:

– Я, как филолог, хочу высказать свое мнение по поводу нынешнего массового общения посредством СМС. Опубликуйте его в книге. Я не против такого общения – в исключительных случаях сама к нему прибегаю. Поскольку СМС – это система коротких сообщений (short message sistem), то и использовать эту службу нужно по назначению. Не используйте ее как средство общения. Я знаю многих, кто напишет «как дела?», получит ответ «нормально», и оба считают, что поддерживают таким образом дружбу. А некоторые и с праздниками так друг друга поздравляют.

Кроме одного достоинства – оперативности, у такого способа общения гораздо больше минусов. Чего только стоит необходимость уложить максимум содержания в минимум знаков. В итоге текст получается обрывочный, безграмотный, логически убогий, со смайликами вместо слов, идущих от сердца. Пользователям же бесплатных СМС-сервисов приходится набирать русские слова латиницей. Даже анекдот на эту тему есть: «Писала дочке СМС: Kupi moloko, maslo y… Три раза попробовала написать “яйца” – бросила, купила яйца сама”. Вред, наносимый языковому сознанию современного человека низкопробными СМС-переписками – это реальная проблема и самая большая беда нашего общества, поскольку такие СМС-сообщения с поразительной быстротой перерастают в СМС-мышление. Чтобы избежать процесса деградации, в школах уже с пятого класса на уроках развития речи детей учат писать письма. В учебных планах всех высших учебных заведений есть такой обязательный предмет, как “Русский язык и культура речи”, где также даются знания о речевом этикете. Правда, упор на написание писем на этих занятиях не делается, а жаль.

АГАРКОВА Марина, сотрудник Ставропольской краевой библиотеки:

– Я много лет работаю в библиотеке и знаю, какой популярностью у читателей раньше пользовалось эпистолярное наследие русских и зарубежных писателей. Сейчас эти книги читают в основном люди среднего и старшего возраста, воспитанные на классике. Среди молодежи таких единицы. Поэтому у молодых, предпочитающих хорошей книге интернет и телефон, и лексикон другой, и мысли другие. Надо каким-то образом повернуть их к этой литературе и, в частности, к письмам великих. Я считаю, что в книжку необходимо включить любовную и дружескую переписку великих людей. Я готова помочь вам в подборке фрагментов таких писем.

АНДРОНОВ Евгений, студент одного из ставропольских вузов:

– Какие письма могут быть в XXI веке? Это время открытий и новых технологий. И незаменимыми средствами общения стали телефон и интернет. Наш мобильный век заставляет нас и жить по-другому. Я никогда не выйду из дома без телефона. И в любой момент могу позвонить родителям или любимой девушке и признаться ей в любви. Дел-то на две минуты. А на написание письма час в лучшем случае уйдет, если не больше, и еще дней пять, чтобы оно дошло до адресата. За это время или я успею ее разлюбить, или она меня…

ТУМАНОВА Анна, школьница, 16 лет:

Читайте журнал «Новая Литература»

– У меня есть друг, он живет в Могилеве (Белоруссия). Мы с ним иногда перезваниваемся. А недавно он предложил мне начать писать друг другу письма. Говорит, что они ушли в прошлое, но это очень интересно и даже круто. И столько энтузиазма было в его голосе! Он видел родительскую переписку, которую они хранят уже 17 лет и, время от времени перечитывая ее, будто заново влюбляются друг в друга. “Представляешь, вечером, при свете свечи, в романтической обстановке я пишу тебе письмо, вкладываю его в конверт, подписываю, а утром несу на почту, где на него наклеивают много марок и отправляют к тебе. А ты ждешь его, каждый день с надеждой заглядывая в почтовый ящик, и однажды извлекаешь из него письмо, подписанное моей рукой. А там, кроме самого письма, еще и… маленький сувенир”. Я согласилась. Теперь будем собирать переписку и хранить ее. А вдруг и вправду любопытно будет перечитать эти письма через много-много лет?

АНДРЭ Елена, Франция:

– Молодежь сейчас редко пишет письма. Ближайший пример – моя дочь. Она живет в Ставрополе, а я в Париже. Вы думаете, она пишет мне? Увы. Она не считает нужным тратить время на написание писем – предпочитает звонить. А я не люблю эти спонтанные разговоры по телефону. Я ей скорее письмо напишу в расчете, что она его внимательно прочтет и лучше запомнит мои наставления. Я переехала во Францию в 2011 году, в моем городе остались подруги. Не поверите – мы с ними до сих пор переписываемся, хотя у каждой есть сотовый телефон, и не один. И когда мне становится грустно и одиноко, я перечитываю их письма, и жизнь снова налаживается. Надо жить вдали от родины, чтобы понять, сколько впечатлений может вызвать письмо, неожиданно обнаруженное в почтовом ящике.

МАГДИЕВ Артур, инженер, 24 года:

– Я хочу защитить нашу молодежь от нападок старшего поколения. Может быть, кто-то несмелый и будет использовать СМС-сообщения и телефон для признания в любви, но абсолютное большинство умных, грамотных, психически здоровых молодых людей будут использовать достижения современной связи как дополнительное подспорье в ритме жизни современного общества. Да, мы практически не читаем книги в печатном виде, но всю нужную нам информацию мы найдем в электронном и в нужном качестве, и в требуемом объеме. А если не знаем и не цитируем классиков и их письма, то это действительно так: мы сознательно не читаем эту литературу, потому что на нее сейчас просто не хватает времени. Но уверен, через годы обязательно повернемся к ней лицом, а пока что современный ритм жизни обязывает нас искать более современные решения для достижения лучшего результата, и в том числе, когда дело касается любви. Не все мои ровесницы поймут меня, если я вдруг заговорю словами: «…Моя любимая! Ты вошла, ты ворвалась в мою жизнь, как безумная вспышка чистого света». Другой вопрос, что я буду именно так думать и чувствовать: “Ты для меня милей всех на свете, И лучше не будет на этой планете. Хочу я заботой тебя окружать, Каждое утро тебя целовать. Хочу быть с тобою и в счастье, и в горе, И чтобы невзгоды прошли стороною. Тебя я люблю, мое солнце, сердечно! И знай – так было и будет так вечно”. Но чтобы выразить эти чувства, я все же буду использовать другие слова. А за книгу спасибо. Считаю, что она поможет всем моим сверстникам разобраться со своими мыслями, научит грамотно выражать свои чувства и эмоции.

СЕМЕНОВА Ольга, член Российского союза профессиональных литераторов:

Письма твои дорогие и нежные.

Сколько тепла в них, какие слова…

Время разлуки плетется по-прежнему,

Только от писем твоих я жива.

Верю: дождемся мы встречи – свидания,

Радости нашей не будет конца.

Счастьем закончатся все ожидания!…

Ну, а пока – снова жду письмеца.

Это стихотворение написано мной в 70-х годах прошлого столетия и имеет в себе именно ту искренность, энергию времени, чувства, эмоции, которые невозможно подделать или пережить заново точно так же, как тогда.

Если обратиться к традиции писем, то мы обнаружим, что она глубочайшими корнями уходит не только в века, но и в тысячелетия. Узелковые письма, каменные скрижали, руны, египетские папирусы, славяно-арийские манускрипты, берестяные грамоты и т. д. и т. п. В письмах схвачены черты как эпохи, так и характера человека, писавшего их. Эксклюзивность этого сборника писем заключается в том, что он является частичкой огромной соборной души России. А она бывает грустной, весёлой, разбитной, щедрой, сияющей, смеющейся, праведно гневной, но никогда равнодушной.

Письма, в отличие от вещей, не занимают много места и потому их всё-таки удобнее хранить. Блажен, кто поступает так. Особенно, когда в этих письмах запечатлена частичка жизни, чувств, эмоций, запёкшиеся во временном сгустке. Вектор человеческой жизни необратим, но, читая письма, мы словно садимся в машину времени и отправляемся в замечательное путешествие.

МОЩЕНКО Алла, член Союза журналистов России:

– Ученые бьют тревогу по поводу длительного и тесного общения молодых людей с «достижениями цивилизации». Компьютер и интернет создают иллюзию доступности информации. Посему нагрузка на мозг непрерывно снижается. Интеллектуальная деградация в таких условиях гарантирована и прослеживается. Мозг поощряет безделие. И тогда человек может впасть «в ликующую пошлость и невзрачную радость», или, не дай Бог, – в «кромешную чернуху». Есть опасность превращения людей в бездушных, бесчувственных роботов. Человек лишь тогда становится цельной натурой, когда его мысли, слова, поступки и эмоции находятся в гармонии. Ведь главная задача всей жизни – найти свет своего существования. А это невозможно без опыта прошлого.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.