Татьяна Олифер. Случайная встреча, или Любовь ценою в жизнь (рассказ)

Я познакомился с ней случайно рано утром, когда еще в городе было немноголюдно, а где-то даже пустынно. Она шла навстречу мне, такая простая и в тоже время загадочная, и вдруг неожиданно спросила: « Как пройти на улицу Мичурина? » В тот момент меня как парализовало. Я смотрел на нее и видел девушку с открытым сердцем, доброй душой и глазами, полными понимания. Тогда я понял, что эта девушка, которую я так долго искал, и потерять ее я не могу. Осознав это, я тут же сказал девушке как пройти на улицу Мичурина. Девушка поблагодарила меня и хотела со мной проститься, но я вежливо и деликатно напросился на чашку кофе в кафе. Она согласилась с большим трудом; было видно, что ей совершенно не хотелось пить со мной кофе. Но я не стал придавать этому значения и решил разрядить обстановку. За чашкой кофе я рассказывал анекдоты; мне хотелось хоть чем-то ее зацепить, но ей было совершенно не смешно. Она продолжала пить кофе, не обращая на меня практически никакого внимания, и лишь изредка улыбалась мне в ответ. Но когда она улыбалась солнце освещало ее губы и казалось, что они наполнены светом. Странно, но я влюбился в нее с первого взгляда, хотя никогда не верил в такую любовь. Я вдруг понял, что люблю ее всем сердцем, люблю всю без остатка. Только ей моя любовь была не нужна. Очевидно, я был ей не интересен, и, она просто провела со мной утро. Я прекрасно это понимал и удерживать больше ее не мог, поэтому расплатился за кофе и попрощался с ней. Девушка ушла, а я остался один за столиком. После я выпил еще одну чашку кофе с пирожным, и когда взял в руки салфетку, то заметил на ней номер телефона и имя этой девушки. Ее звали красивым именем Александра. В тот момент я был несказанно рад тому, что судьба свела меня с ней.

Я целую неделю не решался ей позвонить. Странная боязнь, что она меня отвергнет, не покидала меня ни на секунду. Однако желание услышать ее голос было сильнее, и к концу недели я отважился и позвонил девушке с прекрасным именем Александра. Александра восприняла мой звонок как приятную неожиданность, чему я был, безусловно, рад. Мы проболтали с ней, как мне кажется, практически обо всем. У меня было ощущение, что я нашел родственную душу и между нами неразрывная нить, которая очень тесно переплелась. Тогда я подумал и понял, что мы должны быть вместе.

Встречаться с Сашей я стал сравнительно недавно. После того разговора прошло две недели, и мы поняли, что не можем друг без друга. Наши встречи всегда были такие интересные. Мы ходили там, где еще никогда не были. А в одной из наших встреч я подарил Саше кулон в виде бабочки. Она была очень рада этому подарку. И надев его, никогда больше не снимала, так как считала своим талисманом.

Спустя месяц мы стали жить вместе у меня на квартире. Поначалу все было хорошо. Мы понимали друг друга с полуслова, а иногда не нужно было слов, чтобы понять. Но в какой-то момент вся эта идиллия закончилась. И началось это с того, что я стал уезжать на гастроли вместе со своей группой, так как я – клавишник. Мое призвание – это музыка и без нее я не могу. Я уезжал на гастроли на целый месяц, и с Сашей мы только перезванивались. Саша не могла понять моей привязанности к музыке, для нее это было каким-то помешательством. Она хотела видеть меня дома каждый день и чтобы, я имел нормальную работу. Но я так не мог, даже ради Саши. Моя любовь к Саше была не настолько сильна, чтобы бросить любимую работу.

Когда я приехал с гастролей в очередной раз, Саша закатила мне настоящий скандал. Она кричала, что, если бы я ее любил, то никуда бы не уехал, что я перестал ее ценить и уважать как человека и что она не может так жить. Я впервые не мог понять Сашу. Все мои объяснения для нее ничего не значали; она не могла смириться с моей жизнью, а точнее с моей работой. Но я любил Сашу по-прежнему и не хотел с ней из-за этого расставаться, поэтому мы жили, как и прежде, у меня. Только взаимопонимание между нами словно растворилось в воздухе, его больше нет, а есть ссоры и недомолвки.

Будучи на гастролях, я много думал, почему мы перестали ладить. Я искал причины в основном в себе, но в итоге понял, что я – не причина нашего непонимания. Причина разлада была в Саше, и тут ко мне стали закрадываться мысли, что не любила она меня никогда. Я стал подумывать о том, что возможно все это время Саша мне врала ради какой-то личной выгоды и для этого я не должен был уезжать из города. Но это были всего лишь мои предположения. Просто я все не мог поверить, что это происходит с нами. Я никак не мог понять, когда Саша стала такой чужой.

После нашей очередной ссоры, я принял, как мне тогда казалось, единственное правильное решение. Я решил временно расстаться с Сашей, поэтому стал сразу же собирать вещи в походную сумку. Во время этой процедуры, Саша постоянно в чем-то меня обвиняла, но я был спокоен и терпелив. Я ушел от Саши, оставив ее в собственной квартире. У меня не хватило смелости, чтобы выгнать ее из дома, потому что я до сих пор ее любил.

Я стал жить у друга. Но жизнь в одном городе с Сашей была для меня настоящим испытанием. Я постоянно думал о ней, отчего работать мне было сложно, она снилась мне по ночам. Дальше так продолжаться не могло. От безысходности я решил по своей воле пойти в армию, посчитав, что это место мне поможет избавиться от мыслей о Саше.

В армию меня брать не хотели, так как до весеннего призыва было еще далеко. Меня настойчиво просили дождаться его, но я стоял на своем и не собирался отступаться. В армию меня взяли и отправили на Кавказ. Саша об этом ничего не знала. Она все также жила в моей квартире и также носила мой кулон в виде бабочки.

На Кавказе тогда время было неспокойное. Каждый день шли ужесточенные бои, бесконечные перестрелки и бомбежки. Мне было трудно находиться в таких условиях, и о Саше я действительно перестал думать. Но в один день я почему-то часто ее вспоминал. В тот день у нас были боевые учения. Естественно, бои продолжались, но мы были далеко от этих действий. Во время боевых учений, я заметил женщину с маленьким ребенком на руках. Она была ранена и с трудом несла ребенка. Увидев это, я кинулся ей помочь. Я знал, что нельзя уходить из военной части, но ослушался приказа капитана. Я побежал, стремясь догнать эту женщину с ребенком. И бежал, как мне кажется, целый километр. А когда догнал, понял, что они заложники.

У меня был только нож, а у моего соперника еще и огнестрельное оружие. Я понимал, что наши шансы не равны, но просто взять и уйти я не мог. В ожесточенной схватке, он выстрелил в меня. Пуля прошла где-то в область груди, отчего я упал на землю. Последнее, что я сказал, было слово « Саша ».

В тот день Саша потеряла свой талисман – кулон в виде бабочки в подъезде своего дома. Она заметила на улице свою пропажу, но возвращаться в подъезд не стала, так как считала это плохой приметой. И направилась в гости к подругам. У подруг Саша веселилась, расслаблялась и пила вино. Но в один момент Саша случайно поперхнулась вином, а потом, поняв, что на ней нет кулона, бросилась бежать. Подруги были в недоумении, но Саше было все равно. Пока она бежала, пролистала всю свою жизнь и поняла, как была не права со мной. Саша чувствовала, что именно сейчас ей необходим талисман. Она как будто знала, что в эту минуту со мной происходит несчастье. Почти добежав до своего дома, Саша упала от излишней торопливости, как раз в тот момент, когда пуля прошла в меня. Это трудно поддается объяснению, но получается мы чувствуем друг друга на расстоянии.

В подъезде Саша кулон не нашла и была очень огорчена. С тоской и разочарованием она вышла из подъезда и села на крыльцо. Рядом с ней сидел маленький мальчик и что-то теребил, а потом взял и отдал это Саше. На радость Саше это оказался кулон в виде бабочки, ее талисман.

О моей гибели Саша узнала только через месяц. На мой почтовый адрес пришла телеграмма. Саша к этому времени была беременна от меня. Она много думала о том, что если бы в тот день кулон был с ней, то ничего бы не случилось. Но, конечно, Саша не может быть уверена. Никто не может знать, что с нами будет. Но кулон-талисман по-прежнему оберегает Сашу.

 

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.