Татьяна Олифер. Обстоятельства жизни (рассказ)

Эта история случилась в маленьком курортном городке Черноморске с обычной милой и доброй девушкой Мариной Анисимовой.

Брат Марины, Егор, задолжал крупную сумму денег новоиспеченным друзьям – местным криминальным авторитетам. За неделю Егор не смог найти такие деньги, именно такой срок они дали ему, и его начали шантажировать, а после угрожать жизнью Марины. Марина знала об этом и очень хотела помочь брату, но не представляла как это сделать. Она не имела больших денег, да и никогда их не видела. Работала учительницей начальных классов, все заработанные деньги уходили в семью. Марина, можно сказать, одна прокармливала их семью, так как родители давно погибли. Сначала мать, Анастасия Владимировна, от несчастного случая: ее сбила машина насмерть, потом отец, Владимир Степанович, в автокатастрофе. Марина как старшая стала заниматься хозяйством, а Егор часто проводил время на улице и ввязывался в разные переделки.

После долгих размышлений, Марина поняла, где можно достать такую сумму денег. Она знала, что в ночном клубе « Аэлита » стриптизерши получают бешеные деньги за неделю. Но Марина понимала, что в этом деле она ноль, так как ничего не умеет. Ей, конечно, не хотелось этим заниматься, но ради брата она была готова на все. И для этого Марина стала посещать школу танцев, где учили искусству стриптиза.

На полное обучение этому танцу у Марины ушло две недели. Она занималась часами, чтобы усвоить сложную технику этого танца и думала только об одном: главное – помочь брату. Две недели усиленных тренировок дали свои результаты. Марина была полностью готова устроиться на работу стриптизершей.

Марину приняли на работу стриптизершей в ночной клуб « Аэлита ». Зарплата там действительно оказалась заоблачной, за неделю платили столько, сколько Марина получает учительницей за два месяца. Только условия контракта не предвещали Марине ничего хорошего: по контракту она должна отработать как минимум месяц. Но Марина не стояла перед выбором, она знала, что другого пути у нее нет.

Олег Нестеров часто заходил в клуб « Аэлита ». То же самое случилось и в этот день. После трудной работы, он решил расслабиться, отвлечься и на время забыть про все проблемы. Марина тогда там работала у шеста. В тот день она была очень грустна и тосклива, как впрочем и всегда. Эта работа не приносила Марине никакого удовлетворения; каждодневные раздевания прилюдно, оскорбления, унижения и пошлость со стороны других людей, в основном мужчин. Марина с трудом переносила все это, и каждый раз выходила на танцпол танцевать стриптиз с блеском в глазах, но внутренне понимая, что это клетка.

Олег сразу заметил Марину. Она сильно выделялась от остальных и была непохожа своей манерой поведения. Ее манеры говорили о воспитанности, об образованности, о том, что она культурный и этичный человек. Олег не решался к ней подойти, но потом все же зашел в ее комнату. Марина была удивлена, увидев Олега и тут же громко вскрикнула:

– Что вам от меня надо? Уходите, немедленно, иначе я за себя не ручаюсь.

– Успокойтесь, я не причиню вам вреда.

Олег приблизился к Марине, но та закричала:

– Не приближайтесь, а то я вызову охрану.

– Девушка, вы нормальная? – сказал Олег, не понимая такого странного поведения.

– Я нормальная. Просто я знаю как относятся к стриптизершам, как к девушкам легкого поведения. Но я не такая. Мне вообще эта работа противна. Я никогда бы в жизни здесь не работала, если бы не одно обстоятельство.

– А я сразу понял, что вы здесь впервые и раньше никогда стриптиз не танцевали.

– Что так заметно?

– Мне, как постоянному посетителю клуба « Аэлита », да. Но, если честно, эта работа не для вас.

– Так и есть. У меня другое призвание – учить детей.

– Вы – учительница?

– Да. Я – учительница начальных классов.

– А я архитектор. Меня зовут Олег.

– Марина. Очень приятно.

Читайте журнал «Новая Литература»

С этой минуты Марина поняла, что может доверять Олегу.

– Марина, почему вы сюда попали?

– Это очень долгая история, – сказала Марина с грустью.

– Но все-таки я хочу это знать, – сказал Олег твердо.

– Хорошо. Если вы так хотите я расскажу.

Марина долго рассказывала свою историю попадания в ночной клуб « Аэлита » в качестве стриптизерши, а Олег внимательно слушал, словно пытаясь понять, как Марина могла на такое решиться. Марина по взгляду понимала, что Олег неодобряет ее выбор, но ей было все равно. И когда она закончила свой рассказ, он тут же высказался:

– Марина, если честно, я не понимаю ваш поступок. Зачем из-за безрассудного поступка вашего брата так себя унижать, устраиваясь на эту работу?

– Да, эта работа для меня унижение. Но помочь брату превыше этого.

– А вы – сильная и очень смелая девушка.

– Странно, раньше я себя считала слабой и очень нерешительной, – сказала смущенно Марина.

– Марина, поверьте, вы – сильная и смелая.

– Вам верю.

– Марина, а у меня есть идея, давайте сбежим из клуба.

– Да вы что?! Мне еще работать практически всю ночь. Вы забыли про условия контракта?

– Ничего я не забыл. Просто я считаю, что с этим нужно покончить раз и навсегда.

– А как же мой брат?

– Твой, прости, ваш брат должен сам отвечать за свои поступки.

– Нет, Олег, я так не могу. К тому же директор клуба все равно будет меня преследовать.

– Марина, пойми, оставаясь здесь ты их пленница.

– Олег, прости, но, мне надо на танцпол к шесту, – сказала Марина с грустью, покидая свою комнату.

– Марина, если ты не уйдешь из клуба, то очень долго тебя заставят здесь впахивать в качестве стриптизерши, а потом, не исключено, все дойдет до постели с клиентами. Марина, это кабала, в которую ты намеренно хотела попасть.

– А ты значит, отлично знаком с правилами клуба « Аэлита ».

– Нет, мне друзья рассказывали.

– Спасибо за совет и вообще за беседу. Мне было приятно с тобой общаться. Но брата на произвол судьбы я не брошу.

Марина ушла, громко хлопнув дверью. Олег понимал, что Марину нужно спасать и как можно скорее. Он впервые видел такую девушку; девушку, которая ради брата готова на все, которая готова принести себя в жертву, терпеть то, что ниже человеческого достоинства, но при этом сохранять честь и уважение. Марина нравилась Олегу, и он не мог допустить того, что могло бы с ней произойти, работая в этом клубе стриптизершей. Он понимал, что дорога каждая минута и медлить нельзя. И поэтому Олег, долго не раздумывая, вышел из комнаты Марины и направился прямиком на танцпол.

Когда Олег не увидел Марину у шеста, то начал очень сильно волноваться. И как оказалось позже небезосновательно. После долгих исканий, Олег обнаружил Марину в одной из комнат, предназначенных для работы с постоянными клиентами.  То, что Олег увидел его шокировало. Марина лежала на кровати полуобнаженная в объятиях какого-то мужчины. Она очень сильно сопротивлялась, но тот мужчина был сильней и держал ее так крепко, что все силы уходили в борьбе с ним. Олег понял, что Марину нужно спасать и ворвался в комнату. Марина заметила Олега, и, собравшись с силами, со всего маху толкнула клиента. А тот не сумел удержаться и упал с кровати, но быстро встал и снова схватил Марину. Марина боролась как могла, но он не давал ни единой слабинки. Тогда вступил Олег и ударил его прямо в лицо, отчего тот пошатнулся и упал на кровать. Олег сразу же схватил Марину за руку, и они побежали прочь из этого ночного клуба.

Они бежали так быстро, что иногда было трудно дышать и казалось, что воздуха не хватает. Но, несмотря на это, тот мужчина оклемался и почти догнал их. И тут у Олега зародилась гениальная мысль. Марина вышла вперед, а Олег схватил первое попавшееся под руку и ударил мужчину по спине, отчего тот сразу упал. После Олег, на всякий случай, проверил есть ли у него пульс и, удостоверившись, они выбежали из здания клуба.

На следующий день Олег познакомил Марину со своим другом – юристом и объяснил ему суть проблемы Марины. Владимир, друг Олега, незамедлительно принялся решать эту проблему и первым делом прочел условия контракта. Как он и ожидал в трудовом контракте были не соблюдены элементарные правила, а в некоторых пунктах было явное нарушение Трудового Кодекса Российской Федерации. Требовался официальный документ, подтверждающий нарушение правил ТК РФ в трудовом контракте владельца ночного клуба « Аэлита ». Владимир составил такой документ, заверив его подписью и печатью, и с Мариной направился в ночной клуб « Аэлита ».

Придя в ночной клуб « Аэлита », Марина и Владимир сразу пошли в кабинет директора. Там Марину уже давно ожидал Арсений Викторович, владелец клуба « Аэлита » и по совместительству его директор. Марина заметила это, но не стала ничего говорить, а Владимир вышел вперед и предоставил Арсению Викторовичу ознакомиться с официальным документом, подтверждающим нарушение ТК РФ в трудовом контракте, составленным между Лопатиным Арсением Викторовичем и Анисимовой Мариной Владимировной. Лопатин, увидя этот документ, ужаснулся и весь покраснел. Первое время он не знал, что делать. Но после понял, что выход только один и отпустил Марину, разорвав с ней контракт. Марина была рада, что такой груз упал с ее плеч и больше не придется терпеть унижение, оскорбление и пошлость. Однако еще предстояло вытащить Егора из рук бандитов, а это будет не так просто. Марина советовалась по этому поводу с Владимиром и вместе они кое-что придумали. После долгих размышлений, они поняли, что вдвоем им не справиться и приобщили к своей идее Олега.

В назначенный день и час Марина, Владимир и Олег пришли на стрелку с бандитами. Все они были одеты как бандиты, а у Владимира в руках была большая сумка, чем-то плотно набитая. Именно Владимир пошел на переговоры с бандитами, а Марина и Олег стали ждать его неподалеку у дерева. В это время между ними завязался разговор, который начал Олег:

– Марина, как ты ко мне относишься?

Марина удивилась такому вопросу, но вида не показала:

– Хорошо. Ты очень надежный и чуткий друг.

– Марина, ты мне очень нравишься.

– Олег, прости, но я люблю Володю. Как только я его увидела, я сразу в него влюбилась. А теперь поняла, что это настоящая любовь. Знаешь, я искренне тебе благодарна за все.

– Марина, поверь, не за что. Володи уже нет целый час, я пойду к нему на подмогу. Ты жди меня здесь и никуда не уходи.

– Хорошо.

– Если нас не будет в течение двух часов вызывай полицию по этому адресу.

– Олег, мне страшно. Можно я пойду с тобой?

– Марина, это не обсуждается. Ты остаешься здесь и будь начеку.

– Олег, ну, пожалуйста, возьми меня с собой.

– Марина, я сказал нет.

Олег ушел к бандитам, а Марина осталась одна у дерева. Пока Марина ждала их, она не знала, что делать, а в ее голову приходили всякие плохие мысли. И только через полтора часа Олег и Владимир вышли от бандитов вместе с Егором. Марина была очень рада, что все закончилось благополучно. Но вдруг Олег закричал Марине, чтобы она позвонила в полицию немедленно. Марина не поняла этого, но тут же кинулась звонить в полицию. А чуть позже, когда увидела раненого Владимира и Егора, то все поняла. И увидев это, также вызвала скорую.

Полиция приехала незамедлительно по данному адресу и задержала группу бандитов. Чуть позже подъехала машина скорой помощи, которая мигом повезла в одну из городских больниц раненых Владимира и Егора. А Олег и Марина поехали в полицию для дачи показаний как свидетели.

После того, как они освободились в полиции, Марина тут же направилась в больницу к Владимиру и Егору, а Олег не смог, так как внезапно вспомнил о приезде своей сестры сегодня и именно сейчас. Но он попросил Марину сообщить ему о состоянии Владимира и Егора.

Когда Марина оказалась в палате Владимира и Егора, то ощущала чувство несказанной радости за то, что они живы. Первое, что сделала Марина: подошла к Егору и обняла его. А потом подошла к кровати Владимира и присела рядом. К ее счастью раны оказались неглубокими и не представляли никакой опасности для здоровья.

Марина была так счастлива, когда находилась рядом с Владимиром. Ей тогда ничего не было нужно, кроме него. Владимир ощущал это и тоже испытывал чувства к Марине. И когда Марина наклонилась и поцеловала Владимира, то тот ответил взаимностью. В ту минуту Марина поняла, что должна была все это пройти, чтобы найти свою любовь.

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.