Дилан Майлз. The End. Глава 2

 Глава 2.1

Цветы. Лестат. Безвременье.

– Я уже давно начала думать, что ты не ходишь по таким местам, которые сами Боги забыли… – Сорано неслышно опустилась на лавку перед Церковью. Место это давно можно считать заброшенным, даже сами стены вряд ли вспомнят, когда последний раз тут были прихожане.
– Тут можно подумать, – Атомный отозвался мгновенно, с упоением разглядывая мозаики на стеклах и фрески на стенах. Небольшая церквушка на северной окраине Города являла собой истиный оплот веры. Тут оставались только те, кто по-настоящему верил в спасение от царящего в Мире ужаса. На довольно небольшой территории расположился садик, алея с сиренью и здание самой церкви. Массивное, с остроконечными крышами и каменными стенами, церковь представляла собой идеал смиренности и безмолвия. Священники и те походили на кукол нежели на живых существ.
– Понимаю тебя, – Сорано обратила свой взор на розовый куст, растущий рядом с лавкой, на которой она рискнула отдыхать, – Смотри…
Ангел двумя пальцами сорвала розовый бутон с куста. Тонкие бледные пальцы обхватили нежные лепестки. Ниро замер на несколько секунд. Такой умиротворенной картины изобретатель никогда не видел. Идеальный силуэт ангела, дополненный розовым цветом, показался ему на секунду самой идеальной картиной, которую только он мог лицезреть за свою короткую жизнь. Ниро пытался ловить скопившийся вокруг воздух ртом, но успеха это мероприятие не имело. Парень полностью был поглощён величественным зрелищем. В тоже время Атомный с недоумением смотрел на раскрытый розовый бутон.
– Я, кажется, видел такие… Их дарили люди друг другу… Я правда так и не понял зачем… Зачем дарить увядающее на глазах растение? – немой вопрос застыл в глазах исследователя. Психология далека от основного направления, что изучал Ниро, и этот вопрос остро встал у него в голове.
– Не знаю, – ангел равнодушно пожала плечами, протянув бутон Ниро. Во взгляде и действиях Соры было не счесть наивности и радости, – Но они такие красивые…И так приятно пахнут. Ускользающий мир жизни заложен в них…Даже если и вянут, они все равно прекрасны…
Атомный осторожно принял бутон, словно тот являлся самым большим сокровищем мира.
– Да… кажется, теперь я начинаю понимать…, – изобретатель воодушевленно смотрел на цветок, лаская шершавыми пальцами гладкие красные лепестки. Как только этот цветок оказался прямиком из рук Соры в руках Ниро, парню почудилось, словно он может больше, чем думает сейчас.
– Хрупкий мир жизни заложен в них… – вдруг пролепетала ангел, не отводя восторженного взгляда от бутона,- Только все в обратном порядке. Расцвет, сила, увяданье… – С каждым словом Сора менялась в лице, словно ей было жалко цветка. Ниро, хоть и не силен в психологии, тут же подметил такую особенность.
– Да, ты… – завороженный ученый попытался что-то сказать Сорано, но не успел. Его прервала трель передатчика. Тряхнув головой и щелкнув по миниатюрному тумблеру, Ниро прильнул к часам на собственном запястье, – НК, слушаю.
– Хозяин! Проблемы с распознаванием информации!
– Что? Я сейчас буду, – и отключил передатчик, – Прости, Сора. Мне надо отлучиться, – грустная улыбка растянулась на лице ученого.
– Конечно, – ангел даже не попыталась улыбнуться. Прошло уже три месяца, как она решила отдать свой медальон Хранителя Ниро, что обеспечивал ей возможность следить за моральным и физическим состоянием этого человека и при малейшей беде тут же появляться для защиты. Сорано давно решила, что хочет сделать своим подопечным именно этого несчастного, но никак не решалась ему сказать. Старший брат и сестра не довольны таким поворотом событий. У Архиерея не должно быть подопечных – именно такой точки зрения придерживались старшие. В конце концов, глава семьи никто иной, как сама Сора, и ей решать, будет у нее подопечный или нет. Но что-то мешало деве отдать кусочек своей души этому человеку. Да-да, именно души. Во всех медальонах, которые при посвящении получают Хранители, содержат в себе маленький кусочек их душ. Так они могут быть всегда вместе со своими подопечными, что носят их медальоны…
– Я обещаю, что завтра мы с тобой сходим в кино, – Ниро живо улыбнулся, когда Сора взяла его под руку, и прикрыл своей ладонью миниатюрные пальчики девушки. В  такие моменты Атомный чувствовал себя самым счастливым человеком во всем мире.
– Я провожу тебя до парка, – пролепетала девушка, пряча взгляд. Обычно пара расставалась именно там, у ворот старой аллеи, ведущей в центральный парк. Дом Ниро и поместье Хикари находятся практически в разных концах города. Атомный не раз вызывался довести Сорано до дверей ее жилища, но ангел отказывалась, боялась, что старшие лицом к лицу встретятся с этим человеком… Зная крутой нрав Тсубасы, Сора боялась этой встречи. Совершенно не сговариваясь, у ангела и человека получилось усвоить, что у порога парка им необходимо расстаться. Обычно их разговор по пути к домам не вызывал у прохожих удивления: милая молодая пара просто гуляла. Сама по себе. Но не сегодня.
– Госпожа… – Сора и Ниро успели пройти пару кварталов прежде, чем им преградил дорогу светловолосый мужчина, – Госпожа Хикари, приветствую Вас. Позволите? – Мужчина протянул руку Соре.
Ниро смерил парня взглядом. Не больше тридцати пяти лет на вид, ростом чуть выше Ниро, но заметно шире и мощнее в плечах. Хрупкой Сорочке за таким можно спокойно прятаться от ветра. Незнакомец походил на средневекового рыцаря, облаченного в сверкающие латы, за спиной которого гордо развивается темно-синий плащ без опознавательных знаков. Лицо мужчины не выражает каких-либо эмоций, серые глаза впились точно в ангела, игнорируя присутствие исследователя. Короткие русые волосы очерчивают «посмертную маску» – только такое определение Ниро смог дать выражению лица этого парня. Даже у самого изобретателя мимика богаче.
– Нет, – внезапно холодно ответила Сорано. Ниро почувствовал, как девушка сжала его руку тонкими пальцами, – Я не хочу тебя видеть, и уж тем более иди куда-то с тобой, – сказала, как отрезала Хикари и продолжила идти в нужном ей и Атомному направлении, словно мужчина тот являлся простой иллюзией.
– Прошу, постойте, – мужчина вдруг схватил ангела под свободную руку и попытался отвести ее от Ниро, – Мне необходимо с Вами поговорить!
Ниро никогда не видел Сору в таком бешенстве. Ангел, лишившись опоры в виде руки изобретателя, моментально поменялась в лице и отправила пощечину нахалу. До того нежно-голубые глаза потеряли всю свою яркость и приобрели металлический блеск, будто стали алюминиевыми. Энергия забурлила вокруг ангела, отправляя во все стороны мелкие снопы искр, одна из которых подпалила рукав плаща Ниро. Атомный быстро потушил пламя, похлопав по поврежденному участку ткани. Но не могло не навести на определенные мысли такое поведение Соры: этот ангел – хранитель медальона Воды, она НЕ МОЖЕТ ПОДЖИГАТЬ ПРЕДМЕТЫ.
– Я все сказала тебе, Сейдж, – не обращая внимания на маленький инцидент с одеждой, продолжила бушевать Сорано, сначала шипя сквозь плотно сжатые зубы, а следом чуть ли не крича навзрыд: – Я не собираюсь иметь никакого дела ни с тобой, ни с твоей семьей! То, что тебе было предначертано стать великим, не имеет никакого отношения ко мне!
Крупный и мощный во всех отношениях мужчина затрепетал перед крохотным ангелочком Сорой. Сейдж замер, ловя каждое слово Хикари. Ниро не устроила такая реакция незнакомца, исследователь сам завелся не на шутку. Парен в очках осторожно подхватил Сору под локоть и отвел ее себе за спину, не отрывая взгляда от Сейджа.
– Девушка сказала, что никуда не хочет идти с тобой. В чем проблема?
Мужчина наконец обратил внимание на Ниро. Взгляд Сейджа пылал яростью к хлипкому исследователю.
– Как ты, человек смеешь говорить в подобном тоне с ангелами? – голос Сейджа прозвучал угрожающе.
– А, так это твой пернатый друг, Сора? – Ниро указал на мужчину указательным пальцем, повернувшись к Хикари, – Я думал, какой-нибудь проходимец с неразделенной любовью… – Ниро сжал руку ангела в своей ладони и поправил свободной ладонью очки, – Раз так, то мы пойдем. Не скучай, дружок!
Сейдж разъярился. У человека поворачивается язык говорить такие вещи! Неслыханная наглость!
– Да что ты себе позволяешь, смертный?! Ты хочешь познать на себе всю силу моего гнева?!
– Довольно! – Сорано снова вступила в перепалку, прикрикнув на Сейджа, – Довольно этих пафосных речей! Наш разговор окончен! Уходи!
Униженный ангел смотрел на Сору с разочарованием и обидой, не то, что на Атомного. Как бы не была сильна его ярость, сейчас Сейдж не решился вступать в перепалку и усугублять собственное положение. Пересилив себя, ангел поклонился Сорано и поспешно зашагал в противоположную сторону от парочки.
– Кто это? – Атомный вопросительно посмотрел на Сору, ухватившуюся за его руку.
– Сейдж, архиерей дома Веспертил.
– И он архиерей? Да сколько же вашей братии здесь?
– На Домене базируется всего две семьи: наша и Веспертил.
– А что этому Сейджу от тебя надо? – исследователь обернулся, чтобы еще раз взглянуть на напыщенного ангела, но того уже и след простыл.
Сразу стало понятно, что эта тема неприятна ангелу, но умолчать такие вещи для Ниро Сорано просто не могла:
– Понимаешь, у ангельских семей есть иерархическое деление на Высших и обычные семьи. Высшие – это как раз те, кому выпала честь становиться Хранителями. Случилось так, что дом Веспертил не смогли добиться ранга Высшей семьи. А мы смогли. И Сейдж, нынешний архиерей Веспертил заболел идеей исправить это положение…
Ученый перебил девушку:
– Политический брак?
– Что-то вроде этого. При объявлении союза архиерея низкоранговой семьи и главой Высшей, первая автоматически повышает свой статус.
– А при чем здесь ты? В остальных семьях все главы – мужчины?
– Нет. Я не знаю, почему он прицепился именно к нам, – ангел устало вздохнула, – Но уже больше сотни лет он не дает мне прохода.
– А что же твои братья не объяснят ему по-мужски твое нежелание связываться с ним?
– Я запретила. Точнее, это был приказ: без видимой угрозы не нападать ни на кого из дома Веспертил.
Не понимает. Ниро упорно не понимает логику действий Соры.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.