Al Lie. Сигарета (миниатюра)

Я сижу на крыльце своего дома и курю.
Не скажу, что я богат, но весьма успешен, о чем свидетельствует мой костюм за  полторы тысячи долларов. Я его купил не для себя, а для работы. Почему-то так  повелось, что деловой мир погряз в элегантности лжи. И первая ложь – это твой  внешний вид. Если ты одет в обычные джинсы, кроссовки и рубашку, тебе руки  никто не подаст. А вот человека в дорогом костюме пригласят и выслушают. Быть  может, даже, поверят в то, что он будет говорить, но это уже другая ложь. А лгут все: партнеры, клиенты, друзья.
Красный огонек на кончике моей сигареты вспыхивает с каждой новой затяжкой. Я давно не курил, но сейчас это было необходимо.  Я ждал, когда вой полицейской сирены вернет меня в чувства. Я сам вызвал полицию, потому что решил, что так будет справедливо.  Я совершил преступление и я должен понести наказание, но я  совершенно не сожалею о том, что сделал. Мой день начинался как обычно: подъем в шесть утра, душ, завтрак, поцеловал свою  жену и уехал на работу.
Был трудный день, необходимо было завершать проект и  проводить еще несколько важных встреч. В конце дня меня уже тошнило от  дежурных улыбок и заученных фраз, галстук душил. Но, чтобы подготовить  очередную порцию лжи на завтра, мне пришлось задержаться на работе, о чем по телефону я и сказал своей жене. Домой я вернулся поздно, но, видимо, раньше,  чем этого она ожидала.
Женаты мы были всего два года, можно сказать, мне повезло. Она – именно та,  которая мне нужна. Нам хорошо вместе, проблема была лишь в том, что вместе мы были редко из-за моей работы. Но надо отдать мне должное: все проблемы я оставлял в офисе и не думал о работе дома. Я был хорошим мужем во всех отношениях.
Свет горел в окне нашей спальни.  Я подошел к окну. Приглушенный свет на фоне  полупрозрачной шторы рисовал силуэт обнаженного тела моей жены. Это было  поистине прекрасно. И я бы мог любоваться ею еще долго, если бы не грубая,  рубленая фигура, возвышавшаяся над ней. Мгновенно грудь сдавило, стало трудно  дышать. Я отошел от окна и снял пиджак, повесил его на перила крыльца, развязал  галстук и расстегнул верхнюю пуговицу рубашки. Стало немного легче. Я закурил.
Я был спокоен и рассудителен. Я никуда не спешил и уже точно знал, что я буду  делать дальше: я открою дверь своим ключом и войду в дом. Они меня не услышат, так как музыка заглушит звук моих шагов. Я даже разуюсь в прихожей и пройду на кухню, чтобы выпить стакан воды, просто стакан воды. Потом я пойду в спальню.  Да, я пойду в спальню и не буду обращать на них внимания, мне даже не интересно, что мне будет говорить моя жена. Я просто подойду к своему столу и открою дверцу шкафчика, где у меня находится сейф. Само собой у меня есть сейф, где я храню документы и пистолет. Вряд ли этот верзила убежит в чем мать родила или набросится на меня с гримасой ненависти. Нет, скорее всего будет лежать в моей постели с ехидной улыбкой и чувством глубокого презрением ко мне. А моя любимая жена… я не знаю, что она будет делать и как потом будет смотреть мне в глаза. Ведь она меня обманула, предала. А я ей верил и не пытался разглядеть ложь в ее глазах.
Я сожму в руке пистолет и буду целиться в грудь непрошеного гостя. Непрофессионалу, такому как я, всегда нужно целиться в грудь, так больше шансов, что не промахнешься. Одним выстрелом я поставлю точку; на этом ложь кончится, а я буду прав. Я разряжу пистолет и спрячу обойму в карман,  пистолет положу на стол.  Возьму трубку телефона и вызову полицию.  Я выйду на улицу и снова закурю сигарету.
Мысли путаются, сталкиваются и рассыпаются на элементарные частицы.  Несовпадение времен еще больше связывает вымысел с явью.  Ложь порождает ложь – эту истину знают все, но почему-то, никто не думает, что его может обмануть самый близкий и дорогой человек, а когда это случается, и ты становишься свидетелем результата этой лжи, то не отдаешь отчета в своих действиях, а твои поступки спонтанны и зачастую разрушительны. Но я каждый день имею дело с враньем и профессиональными лжецами. Я и сам лжец, но не дома, не со своими близкими. Вот и сейчас, докуривая сигарету, я думаю: как поведу себя, когда приеду домой, что я там увижу.  И мне становится обидно от той мысли, что у меня нет пистолета.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.