Николай Козырев. Немножко опоздали (рассказ)

Немножко опоздали.

 Большая  фура,  гружёная портвейном, к месту разгрузки опаздывала  на час, пол- тора, не больше. Чтобы наверстать упущенное  время , молодые водители Влад и Жорик , решили сократить дорогу двигаясь не по трассе, а напрямки, по старой грунтовой дороге. Первоначально всё шло хорошо. Мощный тягач уверенно двигался среди великолепной, русской природы и на душе у ребят было хорошо и прекрасно.

Небольшая заминка произошла посереди деревни Подлюкино. Забуксовав на мокром, после дождя,   крутом подъёме, тяжёлая фура, сначала остановилась.  Затем,  увлекаемая,  многотонным  грузом,  стала  пятиться  назад, и вскоре оказалась в глубокой придорожной канаве  Выбраться оттуда на дорогу своими силами, фурщики не смогли. Но ребята не отчаивались и единственный на всю округу гусеничный трактор нашли быстро. Мощный агрегат старательно перервал все имеющиеся тросы, но вызволить громадную фуру из западни не сумел.

-Надо машину разгружать,- авторитетно заявил, обескураженный неудачей тракторист Тимоха,- иначе ничего не получится.

Эту идею молодые водители переадресовали, пришедшим посмотреть на бесплатное развлечение , деревенским мужикам, пообещав им за труды рассчитаться портвейном. Под конец так и сказали.

-По окончании работы, берите вина, сколько унесёте. У нас на бой много ящиков списывают.

От такого предложения местные мужики отказаться не смогли и, работа закипела. Но кипела она только до первого перекура. Во время оного мужики дружно принялись за дегустацию  разгружаемого продукта и, вскоре о разгрузке уже никто не думал. Водители   хотели, было остановить дегустационный  процесс и возобновить прерванную работу. Но оторвать русского мужика от дармового вина ещё никому не удавалось.    Убедившись, что все их попытки бесполезны  водилы, беспомощно развели в стороны руками и, не долго думая, приняли гениальное решение:  присоединиться к уже, ужравшимся  подлюкинцам  мужикам. Сначала к женской части деревни это выражение не относилось. Но в конце вторых суток гулянки, верные деревенские  жёны, по примеру легендарных декабристок, мужественно  поддержали своих мужей в этом  благородном деле. А ,сутки спустя, на помощь родителям, по поглощению халявного вина, поспешили  их родные дети. Они  вынуждены были покинуть учебное заведение и присоединиться к старшему поколению. Поскольку оставаться в школе было небезопасно. Из разбитых окон  учебного заведения.  В стенах которого   должно было звучать разумное, доброе вечное,   в исполнении учитилей, слышны были      похабные деревенские частушки и во все стороны летели пустые бутылки.   Не остались в стороне грудные дети, свиньи, овцы, коровы и прочая живность. Получив свою порцию вина, они спали в своих люльках   непробудным  богатырским сном и никому не мешали заниматься благородным делом: облегчать застрявшую в канаве фуру.

В течении двух недель деревня Подлюкино бухало по чёрному. В начале третьей недели текущее рекой дармовое  вино кончилось. Но по участникам событий прошёл достоверный слух, что у тракториста Тимохи, подвал доверху набит ящиками с понравившимся всем напитком.. Облуневший народ дружно потянулся на подворье к запасливому механизатору.. Тимоха прямо из подвала принялся бойко продавать, бутылки с вином, страдающему деревенскому народу.

Водители застрявшей фуры пожелали было получить пару ящиков вина бесплатно и без очереди. Но возмущённые такой наглостью колхозники этого не допустили. Преобретать собственный продукт, для личного употребления,  водилам  пришлось за свой счёт,  без всяких денежных льгот и в порядке общей очереди.

Тимохинских винных запасов хватило ещё  на неделю. А когда бухалово  кончилось, выдающийся передовик сельскохозяйственного производства, вытряхнув из карманов водителей последние денежные единицы, подогнал своего железного коня к грузовику.  Продуваемую всеми ветрами пустую  фуру трактор  легко, выдернул  из канавы и отбуксировал на вершину крутого подъёма.   Опухшие Влад и Жорик с трудом влезли в кабину автомобиля и неуверенно повели фуру к месту разгрузки портвейна.  Осторожно пробираясь сквозь многочисленные  ящики  и сплошь валяющиеся на земле пустые бутылки, опаздывающая на один час и три недели пустая  фура,  благополучно покинула деревню Подлюкино.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.