Наталья Федотова. Психоз

А.В.К.

 

А стоило так напрягаться? Стоило ломать голову и надрывать душу ночами, ворочаясь в постели? Представлять себя вместе с НИМ, вспоминая его смущенные взгляды и высказанные намеки? Как всегда – придумать себе красивую историю и ждать ее развития в реальности?

Дура! Ну почему такая дура? Ну почему опять так глупо вляпалась?

Если бы знать заранее ответы на все вопросы!..

В общем-то, несуразица в жизни – штука обычная. Раньше ей казалось, что только в ее жизни. Опыт подруг немного утешал и грел душу тем, что она все же не одна такая дура. Их, таких, много. Их легион. И они все не ведают, что творят. А главное – не ведают, зачем они это творят.

 

Люди встречаются, люди влюбляются, женятся – просто песня! Ведь у кого-то это не просто песня…

А у нее – песня. И раздача шансов. Весь опыт ее жизни говорил о том, что мужчине всегда нужно дать шанс. А если понадобится, то и второй. Но никогда – третий. Третий обычно безнадежно все портит, выставляя ее навязчивой психопаткой, которая в финале топит остатки надежды в собственных слезах.

А ей хотелось перестать быть одной. Хотелось не просто песню, а жить так, как в песне: встретить ЕГО, влюбиться, далее по тексту.

Хотелось? Ну и пожалуйста! Встретила! Влюбилась! Придумала себе ответные чувства с его стороны… Ну откуда столько буйной фантазии? Как долго еще она собирается терзать себя своим же воображением? Каждый раз, когда встретит парня с «такими глазами»? Каждый раз, когда она захочет увидеть в них бездну? И с головой туда – тоже каждый раз? Пока не… – что?

А ведь большая уже девочка-то. Не пора ли усвоить, что мужчина, которому нужна женщина, сделает все, чтобы быть с ней? Позвонит, приедет, заберет, увезет на край света…

Или за много лет своего сознательного одиночества она уже перестала понимать, где иллюзии, где реальность, где любовь, а где нервы…

И она придумала себе очередную историю. Про любовь.

 

В этой истории был ОН. Их встреча произошла наяву, когда она, беспомощно-растерянная, появилась на пороге его кабинета в соседней с домом клинике. Ей нужна была помощь врача. И ОН был врач. Как и предполагает ее история и его специализация, настоящий мужчина – крепкий физически, уверенный поведением, умный мозгами. Отличное начало!

С болячкой ей просто таки повезло – он лечил ее долго и усердно. Каждый раз, приходя на прием, она была рада просто общаться с ним. Ведь, помимо ума, у него и с чувством юмора было все в порядке.

А еще ей казалось, что он относится к ней как-то по-особому. Ей хотелось верить, что его взгляд теплел именно при виде нее, а не просто по жизни или (упаси, Боже!) из любви к пациентам. Какая тут любовь? Все врачи – циники! Это каждому известно.

Но он-то был особенным. А как же иначе?

Читайте журнал «Новая Литература»

 

Но все хорошее имеет свойство заканчиваться. Он вылечил ее. Больше не было поводов приходить в клинику…

Но она была уверена: в ее случае оно, хорошее, не закончилось. Оно непременно перерастет во что-то, обязательно – в лучшее. И она ждала этого благословенного момента.

Она представляла себе, как он, особенный, позвонит ей, справится о здоровье. Во время разговора невзначай выяснится, что у них много общего, и им интересно вдвоем. И он пригласит ее, к примеру, на прогулку с последующим кофе и… Как знать, с чем еще! Она представляла себе этот момент, когда он нежно-нежно прикоснется губами к вылеченному им плечу, а потом…

…А потом она одергивала себя, вставала с постели, поднималась из метро, выходила на съемочную площадку, шла на запись в студию, звонила родителям, пила кофе с подругами.

ОН, особенный, ничего особенного не делал. Он не звонил. Продолжения не следовало… Теперь она здорова. И она одна.

 

Она репетировала, снималась, играла.

Так это выглядело. На деле она ждала встречи с ним. Проходя мимо клиники, она каждый раз надеялась, что они встретятся – конечно, случайно. И конечно, неожиданно приятно для них обоих. А дальше – приглашение, прогулка, кофе и…

И случая не было. Они не встречались. Ни случайно, ни специально. Она здорова. Почему же так ноет плечо? Что это – повод сходить к врачу еще раз? Да ну. Глупо. Нет!

А ее работа постепенно обрела зримые очертания. Вдохновение, выросшее из тщетных ожиданий и бессонных ночей, привело ее на большой экран. Завтра премьера фильма. Она будет задавать настроение – такова ее роль завтра. Вершить чьи-то судьбы, менять чьи-то характеры, устраивать чью-то жизнь – таковы ее роли в последнее время. Странная тенденция…

А что, если… Да нет, это бред! Хотя почему? Ведь он… Нет же! Или да? Почему она не может хоть раз создать не чье-то театральное или киношное, а свое собственное счастье? Не на сцене, а в жизни? Эта мысль… абсурдная… тем ценнее… Позвонить ему. Пригласить на премьеру. Он увидит ее, все поймет, а дальше – приглашение, прогулка, кофе и…

А если он не придет?.. Что ж, в этом случае она ничего не теряет! Ведь его у нее и так нет. Воображаемая история не считается. По крайней мере, что-то подсказывало ей, что внешне он точно будет корректен, несмотря на этот ее странный шаг. А что он будет думать о ней потом – да какая разница! Главное, она сделает это! Если и не получится, то она сможет уважать себя хотя бы за проявленную смелость. И даже наградить себя медалью. Из колбасы. И памятник себе изваять из хлебного мякиша.

Она пила сваренный кофе, собиралась на репетицию и лихорадочно соображала, как бы поестественней оставить приглашение для него. Она позвонила в клинику, чтобы узнать, когда он работает. Чуть не подавилась своим кофе, услышав от администратора: «Сегодня». Уточнила, когда у него свободное время между приемами. Как раз по дороге на репетицию она сможет забежать и оставить ему приглашение. Как удачно все складывается-то!

Она прокручивала в голове текст разговора снова и снова. Даже перед самым ответственным спектаклем она не волновалась так, как сейчас!

Кофе допит. Чашка вымыта. Все, пошла!

 

По дороге вся решимость куда-то очень быстро испарилась. И она поняла, что зайти к нему в клинику не сможет – рискует упасть в обморок от волнения. Замечательно, что люди придумали телефон! Уж с голосом-то она как-нибудь справится! И она набрала номер клиники…

Администратор соединял их… Ей показалось, что несколько секунд длились годы…

– Я внимательно слушаю!

– Здравствуйте, доктор! Это Ваша пациентка, та самая, которая…

Дальше – как в тумане. Он сказал, что как раз в это время завтра он свободен и с удовольствием приедет посмотреть. Приглашение можно забрать перед самой премьерой у нее. Как ее найти? Можно позвонить. Да, он уже готов записать ее номер. Да, записал. Увидимся завтра, да. Всего доброго!

Она выдохнула. Все, сделала. Да. До завтра, доктор!

На репетицию она летела, напевая про себя какую-то радостную чушь. Он придет! Он сказал: «С удовольствием!» Репетиция удалась, конечно же.

Потом был нервный вечер, бессонная ночь, на удивление бодрый утренний подъем и день, который тянулся жутко долго. Потому что она ждала.

Все, кто собирался прийти на премьеру или, наоборот, не мог этого сделать, звонили ей и натыкались на бурные эмоции и много-много-много слов. Полный хаос! Еще бы! Это уже не просто выдуманная love story! ОН придет! И все гости списывали ее нервозность на предстоящую премьеру – волнительное событие, как ни крути. Она только улыбалась про себя, боясь спугнуть свою хрупкую маленькую надежду на собственное счастье…

 

Вечер был нервным для всех участников премьеры, поэтому никто не обращал внимания на ее особое состояние. Все были заняты собой. Репетиция, подготовка, костюмы… А время сбора гостей приближалось.

Она волновалась все сильнее. Он придет! Обязательно! Иначе уже позвонил бы и извинился. Но он не извинялся – значит, придет! Он обещал! Он выполнит… Он же настоящий мужчина. Особенный.

Ей уже звонили те, кого она приглашала, уточняли дорогу. Она объясняла. Терпеливо. Так она себя успокаивала – внятно и членораздельно рассказывая, как добраться от моста, от аллеи, от метро… Снова и снова. Пока не услышала в трубке второй вызов… Он… Это он… Она знала это, даже не глядя на экран. Это ОН! Подожди же, не отключайся, прошу тебя! Люди, ну сообразите вы, наконец, как сюда попасть!

Не успела ответить. Он отключился… Перезвонить, срочно! Она набрала номер, помчалась к выходу… И увидела его… Он пришел!

Она расцвела и бросилась к нему навстречу. Он улыбался. Тепло. Они разговаривали обо всем и ни о чем. Она говорила какие-то глупости, в голове был сумбур, а она даже не злилась на себя, как обычно бывало в подобных случаях. Он слушал ее, отвечал, тоже что-то говорил, слегка смущенно, немного спутанно. Волнение, нервы… Или большое светлое чувство? По крайней мере, очень на это похоже!

Однако ей нужно уделить внимание и другим гостям. Он понял это (или почувствовал?) и предупредительно и деликатно отошел к стойке бара, чтобы заказать себе чашечку кофе. Она занималась гостями, подготовкой, костюмами и постоянно искала глазами его. И он улыбался ей.

Она поняла, что все будет хорошо.

 

Премьера состоялась. Она подошла к нему узнать, понравилось ли ему и не жалеет ли он о том, что вместо отдыха после дежурства в клинике приехал сюда. И растаяла, услышав в ответ, что он очень рад такой неожиданной возможности сменить атмосферу.

У них все получилось – искусство сделало свое дело.

А потом было прощание всех со всеми – гости, участники, артисты, агенты, продюсеры, операторы, родственники, друзья. Напряжение ушло, оставив, как послевкусие, легкую дрожь где-то на кончиках нервных окончаний. Это пройдет через пару часов. У нее всегда так. Но прощаться ведь придется и с ним тоже, с ее особенным доктором… А не хочется… Ведь он же приехал! Выходит, она действительно для него что-то значит! Иначе зачем бы ему все это было надо?

И она подошла к нему снова. Говорила какую-то ничего не значащую ерунду про дальнейший вечер и дальнейшие планы, и ей снова было комфортно. Он улыбался, слушал, отвечал, разъяснял. Они встречались глазами и тут же смущенно отводили взгляды.

Надо же, какого редкого цвета у него глаза! Теплый серый со слегка зеленоватым оттенком – такого она еще не видела. Он и вправду особенный!

А время расставания приближалось… Этот самый момент уже выглядывал из-за угла, намекая ей, что хватит с нее на сегодня счастья.

Она покорилась. Что ж, теперь все станет ясно: если ей не показалось, и она действительно ему нравится, он придумает, как им быть вместе. Он ведь мужчина, и у него есть ее номер телефона.

Он словно прочитал ее мысли. И сказал, что они непременно увидятся – теперь он знает ее номер.

Она чуть не подпрыгнула от радости. Порыв сдержала, но удалось ли спрятать счастливый блеск в глазах? Да к черту! Зачем? Да, она будет рада новой встрече, не по поводу очередной премьеры или, не дай Бог, болячки, а просто так, потому что ей приятно будет увидеться с ним!

На том и расстались. С надеждой.

 

Как выяснилось чуть позже, расстались именно с надеждой – на столь долгожданный звонок и на новую встречу.

А тогда казалось, что просто расстались с ним. На время.

На время, проведенное в ожидании звонка от него. Ведь он знает номер ее телефона… Знает.

Она ждет. Она нервничает. И снова фантазирует о том, как он позвонит, что они скажут друг другу, как будут прогуливаться по вечернему городу. Он как бы случайно прикоснется к ней, обнимет и…

Он знает номер.

 

Из постели… Из метро… Со съемок… С репетиций… От подруг…

 

Через пару недель ей сказали, что премьера вызвала живой отклик среди присутствовавших кинодеятелей и, соответственно, множество интересных предложений. Она не понимала, почему – эта история с фильмом казалась ей такой мелкой и незначительной, хотя и была обставлена с размахом…

А ведь она тоже знает номер! И это отличный повод! Она позвонила ему. Они говорили о его впечатлениях, о художественной ценности кинотворения. Она ждала, что он все-таки предложит увидеться, и всячески намекала на это. Он выразил свою надежду на встречу. Она хотела, чтобы он уже назначил это рандеву – независимо от премьер и болячек. Но они попрощались. Снова.

А она так надеялась, что они наконец-то встретятся, чтобы уже никогда не расставаться…

 

Да, это был его второй шанс. И он упустил его. Третьего не дано.

Она отключила телефон и сварила себе кофе. Вечером. Ну и что… Какая разница? А в шкафу стоит привезенная из Хорватии граппа… Хотя нет, не сегодня – завтра же встреча с режиссером, и надо быть в форме. Просто кофе.

И никаких больше шансов, докторов, глаз, приглашений и фантазий! Хватит!!! Сочинила себе сценарий – вот и получи теперь закономерный финал! Дерьмовый из тебя сценарист, вот что!

Или все-таки граппы? Нет, просто кофе.

 

Слезы начались незаметно для нее самой. Просто стало трудно дышать, она схватилась за шею, и ладонь оказалась мокрой. Она не поняла, как это произошло. Слезы текли ручьями, и она даже не пыталась остановить их. Трудно расставаться с иллюзиями и привязанностями… Но надо.

Не в первый раз.

Она держала в руках телефон, еще не добив в себе остатки хрупкой надежды. Телефон молчал. Она знала, что аппарат не откликнется – ведь никто обладает способностями к телепатии, чтобы утешить ее. Она знала, что не будет никому звонить – никого не интересуют чужие проблемы с психикой и фантазиями.

Третьего не дано…

Ее сценарий оказался бездарным. И никто не обязан следовать ему – ни доктор, ни даже она сама.

Кофе имел солоноватый от слез привкус…

 

 

…А доктор сидел за столом на своей кухне, неподвижно глядя на чашку с налитым в нее кофе. Ну, какой кофе вечером? Утром же в клинику, надо выспаться, пациентов много, весь день расписан – он не имеет права на ошибку!

В клинике – да, не имеет. А здесь? Она снова позвонила ему. Сама! И он снова побоялся пригласить ее на свидание. Вместо этого нес какую-то заумную чушь. А она ждала, что он все-таки проявит себя не как врач, а как мужчина, которому она нравится…

Или не ждала? Она ведь позвонила узнать о его впечатлении от фильма… Или это был только повод? Похоже на то… Но ведь она ничего не сказала напрямую!

Но ведь мужчина-то он!..

Вдруг он ей нисколько не нравится? А он тут придумывает себе – куда бы ее пригласить, как удивить, как обнять ее, чтобы согреть, и остаться с ней навсегда…

Он вскакивал, метался по квартире, хватался за телефон, чтобы позвонить ей. Потом передумывал и швырял его на стул, на диван, на подоконник.

Потом он долго стоял возле окна и вглядывался в мокрые вечерние сумерки…

За окном снова лил дождь.

Почему-то дышать трудновато – влажность сказывается, что ли? Он провел ладонью по щеке. По влажной щеке…

Почему-то у дождя сегодня странный солоноватый привкус…

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.