Андрей Бабич. Аллен Гинзберг, водитель грузовика и многие другие (сборник миниатюр)

Ультракороткие рассказы

Возможно, ни один из нас не является тем, кто он есть на самом деле, и уже никогда не станет просто самим собой…

Один мой друг спросил, чем это навеяно? И я ответил.

Неважным настроением, настроем, настройкой, неважной игрой, неважной музыкой, шаткими нервами и горьким разочарованием. Неожиданным приездом мамы и недопитым «Джеймсоном» в зеленой стеклянной бутылке.

Бессмысленными рассуждениями и рассуждениями со смыслами. Пустыми разговорами и беседами, полными слез. Поэмой Аллена Гинзберга, которую я не читал, и наивной историей Эрленда Лу.

Вымышленными героями полнометражных кинофильмов и мультфильмов и настоящими героями короткометражных кинофильмов и мультфильмов. Великими воинами компьютерных игр и мифическими персонажами Троянской войны с ее деревянным конем.

Политиками, которые никогда не говорят правду, и историками, которые врут на каждом шагу. Продавцами в магазинах музыкальных инструментов и Богами, живущими на небесах и не имеющими ни малейшего понятия о земной жизни.

Людьми, управляющими самолетами, грузовиками и летающими тарелками, и людьми, управляющими звуком. Врачами, которые верят на слово, если сказать, что жалоб нет, и инсулином, пускающим потоки жизни через задницу.

Темной парадной с ее глубокомысленными речами и яркими глазами любимой женщины, волшебными пальцами ее ног. Ночными переписками с друзьями, которых не видел уже целую вечность и концом великой такой вселенской эпохи в декабре каждого года.

Забытыми стихами, написанными мной, и громкими романами, написанными кем-то другим. Сигаретами, которые стали кончаться быстрее, и шариком, которому мы доверяем больше, чем голосу, звучащему внутри картонных коробок, заменивших нам наши опустевшие головы.

И тем, в конце концов, что, возможно, я совсем не тот, кто я есть на самом деле, и уже никогда не стану просто настоящим самим собой.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.