Станислав Чернецкий. Ни что не может быть чудесней

Станислав Чернецкий
Ни что не может быть чудесней (эссе)
Тишина. Застыла Природа. Лишь иногда, зябко поеживаясь, поскрипывают деревья, переговариваясь друг с другом. Зима зорко следит за этим, хорошо зная сколько сил Природе нужно будет очень скоро, и как важно не растратить их на пустую болтовню. И когда они, как расшалившиеся малыши, начинают слишком гомонить, Зима взвьюживает и укрывает все белым, пушистым одеялом, искрящимся россыпью самоцветов под неяркими лучами зимнего солнца, и сверкающим ограненными алмазами в голубых лучах окрепшей луны.
Всем спать.
Тишина.
Правит Зима.
Как гадкий утенок превращается в прекрасную лебедицу, так и Природа, от невзрачной почки, от первого скромного листочка превращается в прекрасную цветуще-обоятельную особу.
И Любовь закрутила, завихрила свои вальсы — от Венских до Мендельсона. И уже готовы подвенечные платья. Разные — для каждой невесты своего фасона, кроя и самых разнообразных оттенков — от белоснежно-белого до немыслимо-необычных, имеющихся только у Природы.
Загремели громами аплодисментов и пролились дождями слез свадьбы. Закружились многоцветные свадебные хороводы и счастливые молодые вступили в новую эру — Эру зачатия новой жизни.
И вот, наконец, — Благовест.
Природа зачала и со слезами, радостью и смущением затаилась, ощущая в себе Новую Жизнь.
Весна чудодействует.
Женщина, вынашивая дитя, оберегает его, лелеет в утробе, разговаривает с ним, отдает все тепло своего сердца, весь свет своей души, и озаряет все вокруг святым чувством материнства.
И Природа, обогревая и освещая все вокруг, отдавая все силы, накопленные ранее, в томлении ждет Чуда — Чуда Рождения Нового: ростка, цвета, колоса, продолжения Жизни. Любит и ждет.
Лето вынашивает и ожидает.
Благополучно разрешившись от бремени полями налитого колоса, садами чудесных плодов, солнечными гроздьями виноградной лозы Природа, устало улыбаясь, нежится под ласковым солнцем Осени.
Упало в землю зерно, упала косточка и затеплилась, забрезжила новая Жизнь.
Недавняя весенняя поросль вытянулась к солнцу всем естеством, пробила себе дорогу, подросла и превратилась в новых невест и женихов.
Природа готова к обновлению. Но рано, нужно набраться сил, дождаться своего часа.
Осень рождает и продолжает.
Отплакав слезами осенних дождей свое девичество, отгуляв цветистым ковром листопада девичник, Природа обнажилась.
И зашумела Зима гимнами метелей, закружила кружевным хороводом снежинок, засверкала на зимнем солнце россыпью ледяных самоцветов.
Постелила из снега пуховую постель, укутала все в теплые белые одежды.
И замерла Природа в ожидании продолжения…
Тишина.
Правит Зима.
Санкт-Петербург, май 2012г.
Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.