Диляра Измайлова. Совершенная проекция (рассказ-страшилка)

 

Кто слишком занят, чтобы тревожиться днем,

обычно слишком крепко спит,

чтобы тревожиться ночью.

Автор неизвестен

Вот и закончился еще один тусклый и скучный день. Дни похожи один на другой… тянутся. Полная неудовлетворенность и бесперспективность… Тоска. Замужем три года: уже все осточертело и любимый муж, и работа, и жить неохота… Смешно…  Ну что впереди хорошего?! Неудачница! Слезы накатились и хлынули из глаз, Таня отправилась рыдать в ванную комнату.

Жалость к себе и съедала, и, одновременно, успокаивала. Возникало приятное ощущение напряженного ожидания и предпринятых попыток что-то изменить к лучшему, но, именно, иллюзорность происходящего больше всего и угнетала. Вдоволь наплакавшись, Таня подошла к зеркалу, хотела взглянуть на свое зареванное и измученное страданиями… отражение.

Тыя

Когда человек пытается довести свои добродетели

до крайних пределов,

его начинают обступать пороки.

Блез Паскаль

То, что она увидела, напугало ее… Она видела свое, но совершенно чужое лицо удивительно красивой и молодой женщины. Ни слез, ни припухших век, ни потерянных покрасневших глаз, а тяжелый и холодный взгляд, слегка надменная улыбка. – Ты кто… я, или не я, кто ты? – прошептала Таня. – Тыя – ответило отражение. – Разве такое бывает? – Нет – ответила Тыя.

У Тани началась паника… Тыя смотрела на нее пристально, безотрывно, с любопытством удалой охотницы, одновременно и высокомерно, и воинственно. Этот взгляд напугал бедную Таню, и она в ужасе отпрянула от зеркала…

Грипп

Жалость к себе делает черствым к другим.

Мейсон Кули

Шла вторая неделя кошмарной  депрессии или… это был просто грипп? Высокая температура упрямо не хотела сбиваться. Таню лихорадило. Она, то впадала в сон, то выпадала из сознания, то молчала часами, то бредила…

Андрея, супруга Тани, происходящее очень тревожило. Он обожал Танюшу, подумывал было отправить бедняжку в больницу, но она упорно отказывалась, сопротивлялась визитам врачей, капризничала. Что, особенно, его настораживало, так это то, что Таня, всегда спокойная и рассудительная, настойчиво просила убрать из квартиры или замазать, или завесить тряпками, … как угодно, все зеркальные предметы интерьера и обихода… У него создавалось впечатление, что в доме кто-то умер…

Читайте журнал «Новая Литература»

Состояние Танечки его сильно беспокоило. На днях она вдребезги разбила свою любимую кружку, отшвырнула ее, как только увидела в ней свое отражение… Да, Андрей понимал, что она сейчас не красавица: худенькая, бледненькая, даже синюшная, но, в конце концов, у нее все ж таки, просто грипп… пройдет…

Общение

Люблю собирающихся предать,

но ненавижу уже предавших.

Антигон

Месяц прошел. – Может быть, уже пообщаемся – спокойно произнесла Тыя. – Ты кто и что тебе от меня нужно?! – Таня кричала как ненормальная. Она уже смирилась с необходимость совместного сосуществования со своим чужим отражением. Себя другую (наблюдающую изучающую) она видела везде: на стекле, на гладкой металлической поверхности бытовой техники, на отполированной до блеска мебели и в глазах испуганного мужа… Значит, придется еще и общаться…

– Нет, не мне, тебе от меня что-то нужно – все также спокойно, уверенно и немного смягчившись, ответила Тыя – подумай, милая, что…

Дружба

Несбыточные желания называют «благими».

Как видно, считается, что осуществимы лишь неблагие желания.

Мария Эбнер-Эшенбах

Да, Тыя была воплощением всей Танькиной мечты. Само совершенство. Была такой, какой сама себя Танька хотела бы видеть. Да, вот только, она- то себя такой видела, а другие нет, ну кроме Андрюши, наверное. Тыя казалась красивее, стройнее, умнее и, безусловно, успешнее, наверное, в своем зазеркальном мире она всегда оставалась победительницей, да, именно, такой… Об этом Таня боялась ее спросить. Но то, как пренебрежительно и властно Тыя  обращалась с ней, заставляло ее так думать.

Таня и восхищалась, и завидовала, так называемой, другой себе. – Все бы отдала, ну, что б, и вправду другие увидели… такой…  – однажды она призналась Тые. – Хорошо, подружка, вот только одно небольшое условие – резко перебило ее само совершенство и лукаво улыбнулось… чему-то.

Условие

Мы немного поговорили о жизни –

больше говорить было не о чем.

Аманда Вейл

– Не хватает в тебе озорства и… дурости. Скучная ты, слишком обычная… правильная, бесхарактерная и пресная. Нет в тебе решимости, сделать что-нибудь этакое безрассудное, обидеть никого не можешь, что бы без страха и упреков потом…

Самоедка ты, а не вегетарианка, что, вкусно себя жалеть! Мне нужен поступок от тебя, дерзкий и жестокий. Себе, да и мне докажешь, что ты на все способна, раз готова, говоришь… все отдать.

Мокрая тряпка

Нет в мире ничего отважней глупости.

Менандр

Что бы такого натворить, что бы другой себе понравиться. Таня похудела, похорошела, но все равно не Тыя. Нужен дерзкий и… гадкий поступок – убить, что ли кого-нибудь?… нет… да, любовь убить… мужу изменить… да, мужу изменить… да с его лучшим другом!

И мужа предать, и любовь,  и дружбу, чем не поступок для милой Тани.  Достаточно аморальный, дерзкий и жестокий поступок. И она, не долго думая, осуществила свои намерения… «отважного друга» не долго пришлось уговаривать.

Главное, чтобы Тыя оценила ее буйную фантазию и решительность…

Глупая лужа

Не к добру людям исполнение их желаний.

Гераклит

– Да, ты жалкое и мрачное существо, как я и думала и дурости хватает, в этом, прости, ошиблась, но сделка есть сделка – произнесла Тыя. В этот самый момент Таня почувствовала, что… все – это конец.

Предашь того, кого истинно любишь  – себя предашь…

Чувствовала, что теряет сознание, падает (ноги не держат) или, вернее, стекает на пол, руками цепляясь за зеркало (нет ничего – пустота, ах, рук же нет). Потом начала медленно и тихо (голова болит что-то, того гляди, лопнет)… таять… Растаяла наша Сне… дурочка. На полу образовалась небольшая и блестящая лужа…

Тыя вышла из зазеркалья. Прошлась по квартире, нашла тряпку в кладовке, небрежно поводила ею по глупой луже… Взглянула на свое отражение в ее зеркальной воде и произнесла: «Гадкая я, гадкая… ».

Это была Тыя или уже Таня, другая Таня… теперь это все увидят.

 

 

 

Измайлова Диляра

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.