Диляра Измайлова. Анна вернулась с работы… (рассказ)

Анна вернулась с работы. Четверг, ну еще денек и конец рабочей недели – остаток дня обещал быть добрым. Легкий ужин и просмотр любимого фильма – будет мистический триллер, ужастик. Что может быть лучше и умиротвореннее на сон грядущий. Да, и с сынишкой уроки доделать. В предвкушении теплого семейного вечера и в ожидании супруга Анна с Андрюшкой отправились ваять доклад по окружающему миру. – Ну, это мы быстро! Окружающий мир, безусловно, радовал сегодня Анну.

Андрюшка, смышленый мальчишка, нежный и храбрый осчастливливал маму успехами в школе. И хотя школа была самой обыкновенной, Анна видела, что мальчишка трудяга и успехи его заслужены и оправданы. И, что нечего на школу пенять, коль извилины не достаточно кривы. Иной раз думала Аня, слушая возбужденные обсуждения другими родительницами, перспективы  обучения их необыкновенных  отпрысков в такой самой обычной школе. Ну, что тут еще скажешь.

Вроде бы, все устраивало и быт, и работа, и раннее замужество. – … а Димки все нет?! – подумалось Анне  – Опять придет поздно, опять, нУ Очень деловая встреча… – она вновь уткнулась в телевизор. Аня мужа любила, но эта его вечная работа, постоянная занятость и нехватка времени на нее и ребенка, раздражали, мешали раствориться в нем. Она растворялась в сыне. Андрюшка уже видел не первый по счету сон, завтра довольный он их маме расскажет, наврет, как обычно… нафантазирует. Приятно засыпалось под тревожную музыку. На экране мелькали, блуждали странные тени, фантомы, и ничто не предвещало беды… Так и уснула с пультом в руках…

Проснулась… С кухни доносился какой-то непонятный шум. – Видимо, Димка вернулся, голодный… что-то все ищет… Аня встала, босая прошла на кухню и оторопела… Это был не Дима и не Андрюша… молодой человек лет 18… (очень знакомый?!)… Он аккуратно, сперва тщательно протерев, расставлял тарелки и чашки на стеклянных полках стеллажа. – Вы кто? – сглотнув испуг, спросила Анна. Он ничего не ответил, продолжая,  молча убирать посуду. Посуду, которой не было на кухне в тот вечер! – Андрей, сынок, тебе еще долго?  – Анна отчетливо услышала чей-то голос у себя за спиной… Обернувшись, она увидела женщину и узнала ее… это была она сама… только намного-намного старше… и совсем не привлекательная…

Женщина прошла мимо Ани, к парню, обняла его за плечи и тихонько заплакала. – Мам, ну не надо, ты опять, всегда плачешь в этот день… десять лет уж прошло, пожалуйста, не надо – он нежно успокаивал мать. Анна смотрела на эту чужую знакомую пару, не решаясь сдвинуться с места, боясь проронить хоть слово и каким-нибудь образом обнаружить свое присутствие. Мысли пульсировали, блуждали и путались в голове Ани в попытках найти объяснение тому, что происходило на ее глазах…

– Зачем я ему тогда все это наговорила, обвиняла в чем-то, упрекала… какая же я была глупая, да, сейчас умная… Он тогда выпил с друзьями, поздно пришел, сказал, что отмечали какой-то удачный проект, да неудачный проект оказался, трагический… Все пытался мне о нем рассказать, но мне не интересно было… Мы поссорились. Он расстроился, рассердился и поехал к маме, ну к бабушке твоей… вот только не доехал, авария случилась… дорожная, ты помнишь? Хотя ты маленький был… мы еще доклад такой чудесный в тот день с тобой написали… – женщина говорила и говорила без остановки, все причитала и всхлипывала. Большой Андрей смотрел на нее с тоскою и жалостью…

Анну отвлек звонок в дверь. На мгновение забылась… Когда очнулась, то на кухне уже никого не было. В квартире было тихо, в детской ворочаясь, что-то бормотал Андрюша… – Надо же было такому присниться… – мысли больно стучали в висок. На ватных ногах Аня подошла к двери, трясущимися руками отперла задвижки. На пороге стоял Димка и, строя забавные рожицы, устало произнес: «Милая, мы тут с ребятами отмечали удачный проект… я тебе сейчас расскажу…». Так и не закончил фразу. Аня вцепилась в него как сумасшедшая, начала обнимать-целовать. Потом все долго дрожала, плакала и говорила – Расскажешь, конечно, расскажешь, очень хочется послушать…

 

 

Измайлова Диляра

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.