Сергей Сикалов. Зубная боль (рассказ)

У меня болят зубы.

О, нет, не так. У меня БОЛЯТ ЗУБЫ!!!!!!!! Конечно, можно сказать: « Кто же не знает, что такое зубная боль? Через это все проходят».  Точно, обычную зубную боль испытывал каждый. Это не мой случай.

Эта боль заполняет тебя всего. Тоненькие сверла дырявят твой мозг изнутри, их десятки, сотни. Раскаленные спицы пронзают голову. Остальные органы перестают существовать. Боль – это единственное, что тебя занимает. Ты становишься её рабом, зависишь от неё. Она подчиняет себе тебя целиком. Ты сходишь с ума.  Но самое ужасное, что от этого нельзя избавиться!

Прямо слышу восклицание: «Сходи к дантисту, придурок!». Говорю же, это не обычная зубная боль. Вот сколько зубов может болеть одновременно? Один, два, вся челюсть? И сколько это продолжается? Понятно…

У меня болят все зубы, одновременно. И продолжается это уже полтора года. Полтора года кошмара!

Ха! Но самое смешное то, что у меня нет зубов!

Нет, я вовсе не прошу и не жду, что мне поверят.  По сути, мне плевать, верит мне кто-то или нет. Да я бы и сам не поверил, расскажи мне кто такую вот историю.  Я скептик по натуре.

В общем, и рассказывать особо нечего.  Помню я не так уж и много. Но должен же я написать хоть что-то.  Традиция…

Да. Это случилось полтора года назад.  Стояло лето, июль.  Сухое лето, знойное, жаркое, тяжелое. И не было оно для меня примечательно, просто очередное время года. И вдруг в один миг всё изменилось.

Был день, около четырех часов. Да, знаю, большинство рассказывает, что подобное происходит ночью. Чушь! Большинство этих историй вранье и бред душевнобольных! На самом деле, им абсолютно всё равно, стоит день или ночь, видит их кто-нибудь или нет.

Но как похищали меня никто не видел, это точно, хоть вокруг и было полно людей. Дело было в парке. После работы я зашёл на летнюю площадку пропустить бокальчик пива. Я часто так делал, если никуда не спешил. Я сидел на скамейке, «придавался праздному созерцанию окружающей реальности», как сказал бы какой-нибудь ханжа-романтик. Да, вид играющих детей, мамаш с колясками, прогуливающихся парочек – всё это как-то  умиротворяет.

Так прошло минут десять. Или двадцать, или сорок. Я никуда не спешил, солнце светило, лёгкий хмель вскружил голову – блаженство!

А потом подошёл этот человек. Наверное, он шёл сбоку или сзади, но появился он около меня неожиданно. Я поднял голову, посмотрел на него.

Вот, собственно и всё, что я помню отчётливо, и о чём могу говорить с полной уверенностью. Всё, что было потом, окутано какой-то пеленой, туманом. Как сказал бы тот же самый романтик:  «всё это было, как во сне»! Вот только никакой это был не сон.

Человек, стоявший передо мной, был вполне обычным – на вид лет 35,  простая летняя одежда, короткая стрижка, загар.  Вот только глаза…  Наверное, это был гипноз, или что-то вроде, но только после того как я в них взглянул, я полностью потерял контроль над телом, и частично – над мыслями.  Глаза были зелеными, но не такими зелеными, как у людей – это был цвет молодой зелени, только многократно усиленный. Они буквально светились! А ещё в зрачках клубился зеленый туман, или струйки дыма.  Но это всё я осознал уже после, когда вернулся. А в тот момент  я уже себе не принадлежал.

Он положил руку мне на голову, подержал несколько секунд, потом развернулся, пошёл к выходу из парка. Я пошёл за ним. Он не сказал ни слова, и в голове у меня не отдавалось никаких приказов, призрачных голосов тоже не было. Впрочем, сознание моё находилось в тот момент на глубокой периферии.

Недалеко от выхода стояла какая-то старенькая машина, кажется, «Опель», но не уверен. Мы сели в неё, после этого я отключился полностью, как будто кто-то щелкнул тумблером.

Не знаю, сколько времени был в отключке. Правда, помню, как выходил из машины, шёл куда-то, заходил в какое-то здание. Но эти воспоминания, скорее, подсознательные. Всё равно, что телевизор перед спящим человеком – помнит, что там что-то было, а что именно – уже вопрос.

Потом снова кто-то «щелкнул тумблером» – я резко пришёл в себя. Хотя телом управлять я по-прежнему не мог, но сознание моё вернулось. По крайней мере, на столько, чтобы воспринимать и запоминать происходящее. Потом уже я думал, что им ничего не стоило сделать так, чтобы я ничего не чувствовал и не помнил. Но, видимо, это было частью эксперимента, или как там это у них называется.

Я лежал на ровной твердой поверхности, надо мной был яркий белый потолок. Сначала мне показалось, что он светится весь, но потом глаза различили отдельные очень яркие лампы. По бокам я не увидел ничего, только где-то на периферии зрения стояли какие-то темные прямоугольники – наверное, шкафы.

Читайте журнал «Новая Литература»

Я лежал, смотрел в потолок. Скоро глаза начали слезиться от яркого света. В голове была каша, мыслей никаких не было, время как будто остановилось, только слёзы медленно текли из глаз.

Прошла минута, или час, или день, или год – не знаю. Вернее, не знал тогда, потом выяснил, что отсутствовал я около суток. А тогда время для меня не существовало. Но вот что-то изменилось. Сначала даже не понял, что именно, просто перед глазами появилось темное пятно. Потом глаза смогли сфокусироваться. Пятно оказалось человеком в белом халате, лицо было в маске, какую носят врачи. Я говорю –  «человек», но кто знает, был ли это человек на самом деле?

Некоторое время он смотрел на меня, потом его руки (тоже на вид вполне человеческие) начали ощупывать меня. Я это видел, но не чувствовал, также как и ничего не слышал. Вообще, все органы чувств, кроме глаз, не работали. На какой-то момент мне даже показалось, что у меня нет тела – одни глаза и мозг. Впрочем, меня скоро в этом разубедили.

«Врач» скоро перестал меня ощупывать и исчез из моего поля зрения. Прошло ещё какое-то время. А потом пространство вокруг меня взорвалось. Я начал чувствовать. Но это было так резко и неожиданно, что поначалу я был в шоке, мною овладела ужасная паника (до этого я прибывал в каком-то флегматическом спокойствии). Хотелось закричать, вскочить на ноги, бежать куда-то, делать хоть что-то. Но тело моё по-прежнему не подчинялось мне – безвольный, ненужный кусок плоти, выполняющий роль тюрьмы для мечущегося в истерике, заливаемого адреналином мозга.

Первым ощущением, которое я осознал, был дикий холод. Так холодно мне ещё никогда не было. Создавалось впечатление, что холод проникает не снаружи в тело, а заключен под кожей и не может выйти наружу. И еще я понял, что раздет.

Вокруг стоял сильный шум – гудели мощные двигатели, периодически что-то громко шипело, как будто воздух под большим давлением выходил из клапана.

Свет показался (или стал на самом деле) ещё в разы ярче.

Боковым зрением я улавливал движение то слева, то справа, но ко мне никто не подходил. Мне было страшно, никаких отдельных мыслей не было, был просто дикий животный страх. И холод. Снова мне показалось, что прошли дни.

Потом подошёл «врач». Он стоял передо мной и смотрел мне в глаза. В его взгляде я видел живой интерес экспериментатора, склонившегося над подопытной мышью. Так оно, по сути, и было. Несколько минут он стоял так, глядя мне в глаза. И я почувствовал, что холод и шум, хотя и не исчезли совсем, но отошли на десятый план и ощущались только в подсознании. А на первый план вышел мой рот. Никогда ещё я с такой ясностью и глубиной не воспринимал отдельную часть своего тела. Я буквально видел перед собой каждый нерв в каждом зубе, каждый корень, каждую частичку эмали. Я чувствовал, как слюна омывает зубы. Язык превратился в ужасно точный и тонкий инструмент, рот сразу наполнился не воспринимаемыми до того вкусами. В основном это был вкус какого-то лекарства.

А потом мой рот открылся. Открылся сам по себе, без моей команды. Напротив, я постарался сразу же его закрыть, но тщетно. Рот открывался как машина без предохранительного механизма, шире и шире, щелкнула челюсть. Сильная боль. Впрочем, это была просто щекотка по сравнению с тем, что было потом.

Человек в белом халате протянул руку в перчатке  куда-то за мою голову, раздался легкий звон металла. Рука вернулась с инструментом, наподобие клещей. А потом он начал вырывать мои зубы.

Гиперчувствительность рта никуда не делась. Любое, самое легкое прикосновение к зубам отдавалось в голове вспышкой острой боли. Когда щипцы  впивались в эмаль, я слышал и чувствовал, как она крошится и рассыпается. Не просто чувствовал, это стало всей моей вселенной, больше не существовало ничего, кроме этой боли. Потом хруст кости. Вот из десны вытягивают корень. Средневековые инквизиторы – милые, отзывчивые ребята.

Он начал с передних верхних зубов. Пронес первый зуб мимо моих глаз, опустил куда-то, потянулся за вторым.  Мои глаза были залиты слезами, но закрыть их я не мог. Мало мне было ощущений, нужно было ещё всё это видеть!

Лёгкие разрывались от немого крика, наполнившего их; мышцы лопались от дикого напряжения, оставаясь, при этом вялыми и расслабленными. Мозг был на грани коллапса.

Мой «дантист», видимо, заметил это. Он достал откуда-то шприц и быстро всадил мне его в руку. Почти сразу же мозг «просветлел». Нет, боль не исчезла, она по-прежнему заполняла меня всего, и весь мир вокруг меня. Скорее, она даже усилилась, если такое вообще возможно. Но только я понял, что отключиться уже не смогу.

Следующий. Руки у врача красные, и это не игра света.

Почувствовал, как кровь заливает мой рот, перекрывает дыхание.

ДАЙТЕ МНЕ УМЕРЕТЬ!

Вставили трубку, отсасывают кровь. Я дышу, я жив.

Это были последние отвлеченные ощущения. Всё, что было после, сплелось  в один жужжащий клубок боли и света.

Следующее чувство появилось через тысячу лет. Это был крик. Кто-то кричал изо всех сил, голос хрипел, горло уже было явно сорвано, но крик продолжался. Потом я осознал, что свет стал не таким ярким. Прошло ещё некоторое время, и я понял, что этот дикий вопль издаю я сам. А ещё понял, что остановить его не смогу. Но скоро связки могли уже только тихонько шипеть.

А клубок оставался на месте, всё ещё окутывал меня. Прошло какое-то время, и я вдруг понял, что перестал кричать (или пытаться кричать). И ещё понял, что глаза мои закрыты. Попытался закрыть рот и открыть глаза. И почему-то именно здесь потерял сознание.

Очнулся. Клубок боли по-прежнему был на месте. Правда, теперь он стал – чуть-чуть, совсем немного, на десятые доли процента, –  не таким плотным. Я не спешил двигаться, сначала проверил все ощущения. Я лежал. Тело своё ощущал. Попробовал пошевелить рукой, ногой – получилось, даже без особых усилий. Был одет. Уже хорошо. Рот был закрыт.

Открыл глаза. Всё было очень мутно, расплывчато. Я лежал в комнате. Чуть позже я определил, что это была моя комната, моя квартира. Закрыл глаза. Боль была всё ещё всепоглощающей, мозги соображали плохо. Состояние было полубессознательное, но всё-таки до полной отключки дело не дошло. Мыслей в голове не было никаких, воспоминаний тоже. Наверное, я был почти мертв…

Ощущение времени ко мне так и не вернулось, так что не знаю, сколько я пробыл в этом состоянии. Но потом, видимо, какая-то часть мозга поняла, что это не прекратится, ждать нечего, нужно как-то приспосабливаться к новому состоянию. И эта часть была права.

Вот, в общем-то и всё. Посмотрев в зеркало, убедился, что зубов нет. Вспомнил всё, что произошло. Чувствовал ужасную слабость, ещё несколько раз был в обмороке, меня тошнило, тоже не один раз. Но всё это как-то довольно быстро прошло. Кроме боли. Она никуда не делась. Она продолжает пронзать мой мозг, занимает каждую его клеточку, кроме той одной частички, которая до сих пор сохраняет мне рассудок, будь она проклята!

Я определил, что отсутствовал не более суток. С работы пришлось уйти – какая тут может быть работа, когда руки постоянно дрожат, в голове каша, и ты постоянно сдерживаешься, что бы не закричать и не начать биться головой о стену (хуже всё равно не будет!). К тому же глаза почти ослепли.

Меня спрашивали, что со мной случилось. Я не отвечал. Отчасти потому, что сам не знаю, что же и кто это был. Инопланетяне? Может быть. А может быть и нет. Впрочем, мне наплевать. Правда, иногда я задавался вопросом: «Почему это случилось именно со мной?» Может быть потому, что я легко поддаюсь внушению. Или потому, что я одинок, близких родственников у меня нет, с друзьями я перестал общаться…  А может я был просто случайно выбран в толпе. Но, сейчас мне и на это тоже плевать.

Один раз пробовал сходить к врачу. Сказал, что «Поферял ввфе фубы. Феффасфый сфуфай. Фефусть фыльно бофит». Он бегло осмотрел мой рот, сделал снимки, сказал, что ничем помочь не может, что у меня всё в прядке! Но мне показалось, он был чем-то напуган.

Вот сегодня исполняется полтора года с того дня. Первое время я надеялся, что всё пройдёт. Но нет, боль утихла совсем немного. Она не пульсирующая, не ноющая, она постоянная. Я постоянно нахожусь в состоянии вырывания зуба без наркоза.

У меня были сбережения – собирался купить машину. Последние полтора года я жил на них – расходы мои, особенно на пищу, резко сократились. А два дня назад купил «ствол» на «черном рынке».  Ждать больше не имеет смысла, терпеть тоже.

Последний ритуал я выполнил – вот предсмертная записка. Никому ничего не должен. Покидаю этот мир с огромным облегчением.

Конец.

………………………………………………………………………………………

– Шеф. Информация по объекту 10.250-з.

– Докладывайте.

– Сегодня, в 12,47 наблюдаемый покончил жизнь самоубийством. До конца эксперимента оставалось 11 часов 13 минут.

– Очень высокий результат.

– Да, шеф. Самый высокий из всей группы.

Пауза.

– Хорошо. Сколько времени осталось у объекта 10.251?

– 34 часа 21 минута.

Длинная пауза.

– Что ж. Думаю, эксперимент можно считать удачным. Прекратить действие галлюциногенов для объекта 10.251. Посмотрим, выдержит ли его мозг это

15.10.11

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.