Светлана Макарова. Спасти подругу (рассказ)

   Подруг у Ирки не было. И не потому, что характер у нее скверный, нет; просто так сложилось. В школе подруги были, в институте тоже, а потом уехали они с мужем в другой город, родилась Маринка, и – началось: работа – дом, дом – работа. Лет пять еще переписывались, потом и это отошло. Вчера отмечала Ира свое 35-летие с мужем, дочкой и коллегами по работе, а Маринка возьми и спроси:

-Мам, а где твои подруги?

Задумалась и часто об этих словах вспоминала. А чаще всего думалось об Ольге, под-ружке из детства.

…Сдружились они, когда обеим было по 13. Жили в одном доме, бегали купаться на речку, грызли во дворе зеленые яблоки, играли в бадминтон. Теперь, вспоминая детские и студенческие годы, понимала Ирка, что не было в ее жизни подружки вернее и преданнее, чем Ольга. Это она отбила Ирку у пацанов, которые ту пытались как-то затащить в подвал. Была Ольга крепкая, сбитая, в школьной команде по гандболу стояла на воротах, за что и получила от мальчишек уважительное прозвище «вратариха». С ней Ирка могла – хоть в разведку, хоть куда.

Да только в 13 дружбой не дорожишь, подруг много, и многое еще в жизни впереди. А потом – развело, Ольга с матерью переехали, и след пропал. И так захотелось Ирке Олю найти, поговорить, узнать, как у нее жизнь сложилась, что отложила все дела, села за компьютер, пошарила в «Одноклассниках», и – ура! – нашла таки Ольгу. Списались. Жила она в том же городе, что и Ира, носила теперь красивую фамилию Золотопольская и была заснята на фоне красивой иномарки ( не зря же «Одноклассники» называют ярмаркой тщеславия). Обменялись телефонами. Первой позвонила Ирина.

– Привет, Оль! Это Ира.

-А, привет! Как дела?

Голос у Ольги какой-то вялый, Ирке даже показалось, что та не очень обрадовалась ее звонку. Договорились в ближайший выходной встретиться в кафе «Под липами».

Наступила суббота. Нарядная Ира быстро нашла нужную кафешку и заглянула внутрь, сразу заметив одинокую женскую фигурку за столиком. Подошла и отметила про себя: распущенные русые волосы, худое лицо, неяркий макияж с акцентом на губы, модные темные очки. Но когда Оля встала помыть руки, Ирка поразилась переменам в ее внешно-сти – коренастая, плотненькая девочка, рискующая с годами стать толстушкой, преврати-лась в изящную, стройную женщину. «Наверное, это диеты, фитнесс и массажи сделали свое дело» – с ноткой зависти подумала Ирка. Сама она на диетах не сидела, имела не-большой животик, и когда дочка советовала заняться йогой или фитнесом, в качестве контраргумента приводила поговорку:

– Женщина без живота – что комната без мебели!

На Ирины комплименты по поводу стройности Ольга отреагировала сдержанно, сняла темные очки – и тут Ира ахнула: под левым глазом у Оли красовался большой синяк. В ответ на вопросительный взгляд Ольга сказала спокойно:

– Муж.

-Но за что?

-А! – махнула рукой. – В первый раз, что ли? Я уже привыкла.

-Оль, да ты что? Как можно к такому привыкнуть?

-У нас с Эдиком нет детей. Я проверялась, врачи сказали – все в норме, а Эдик прове-ряться не хочет, считает, что здоров. Да и потом, есть пословица: бьет – значит любит.

– Да нет, Оля! Бьет – значит быдло!

-Какая ты резкая стала!

-А ты безвольная!

Помолчали.

Читайте журнал «Новая Литература»

-А почему не уйдешь, не разведешься? Тем более детей у вас нет.

-Уходить мне некуда. Да и люблю я его.

-Олечка, милая, как можно любить кого-то, если ты не любишь даже саму себя? Вспом-ни, какая ты была – никому не позволяла себя обижать, всегда давала отпор!

Ольга молча вытирала слезы салфеткой, и Ирине стало ее жаль:

-Ладно, успокойся! Что-нибудь придумаем!

 

…В эту ночь Ира долго не спала, ворочаясь с боку на бок. На тандем «садист – мазо-хистка» эта пара не похожа, значит, дело в другом. Вспомнила – на старой работе служила у них кладовщицей Люда, периодически уходившая в запой. Она была замужем третий раз, и все мужья ее били. Ходила тогда среди сотрудников расхожая поговорка:»Если пер-вый, и второй, и третий мужья бьют по морде – возможно, виноваты не они, а морда?» Но здесь дело не в Ольге.

А как-то попала Ирка в больницу с приступом аппендицита; сделали операцию. Кроме нее, в палате лежало еще четыре женщины. Одной из них, Петровне, было около шестиде-сяти; ей сделали сложную пятичасовую операцию после того, как пьяный муж дважды ударил ее в живот ножом.

У выздоравливающих женщин прорезался аппетит, и они наперебой мечтали вслух, кто бы чего поел. Кто – «супчику да с потрошками», как Жеглов, а кто, как Шарапов, «щец навернул бы».

Петровна вздохнула:

-А мне бы – селедки с картошкой. Вот придет мой Максим, принесет…

Все притихли, пытаясь переварить ее слова: «бабу чуть на тот свет не отправили, а она – мой Максим…» Ира еще подумала тогда: «Да, у всех бывает, но не у всех проходит…»

Постепенно Иркины мысли  развернулись в сторону ее собственной семьи и отношений с мужем. Николай никогда ее и пальцем не тронул, хотя после ссор мог неделю молчать, игнорируя все ее попытки к примирению. Ира тяготилась этой игрой в молчанку и сейчас, обдумывая ситуацию с Ольгой, вдруг подумала – а ведь это тоже своего рода насилие, только не физическое, а эмоциональное.

О муже Ольги знала только, что он служит в банке. Да кем бы ни был, хоть олигархом, знала Ирка одно – оскобления и жестокость прощать нельзя.

Утром Ира попросила у мужа его рабочие строительные штаны, которые от застывшего раствора гремели при каждом шаге, позвонила Ольге:

– Жди вечером в гости, ничему не удивляйся.

По дороге зашла в тату – салон, где мастер сделал ей на тыльной стороне ладони смывае-мую татушку. Вечером пришла к Ольге в неопределенного цвета футболке, кепке и муж-ниных штанах. Подруга открыла дверь и округлила глаза, но Ира молча приложила палец к губам.

Вышел встретить гостью и Эдуард. Холеное лицо, выпирающий живот, который выдавал в его хозяине страстишку к пиву и внимательный взгляд на Ирину – что за птица к нам пожаловала?

Оля пригласила за стол. Ирка достала из потертой сумки бутылку портвейна. Говорили в основном женщины, Эдик молчал и незаметно разглядывал Иру. Только один раз за вечер он вежливо полюбопытствовал, давно ли она освободилась из мест не столь отдаленных?

-Неделю как откинулась! – весело ответила.

К концу вечера все немного захмелели, Ольга вышла в кухню за пирогом. И тут Ира резко повернулась к Эдику, недобро сузила глаза:

А теперь, фраер, слушай сюда! Ольга как сеструха мне, понял? И если ты, козел воню-чий, еще раз хоть пальцем ее тронешь, я тебе твое холеное рыло так попишу, – здесь она столовым ножом прочертила воздух крест-накрест перед лицом Эдуарда, – мать родная не узнает! – сорвалась  на истеричный фальцет.

Вошла Оля с пирогом. Ирина встала:

-Ну, спасибочки за угощение, пора мне. Кореша ждут. Спасибо тебе, Олька, подруга дорогая, что зечку в гости зазвала, не побрезговала! – кликушествовала Ирка.

…Выйдя за дверь, Ирина  прислонилась к стене возле лифта и вытерла пот со лба. От выпитого спиртного мутило. «Актриса из меня никакая, хоть бы не раскусил», – подумала.

Только переступила порог своей квартиры – звонок. Ольга:

-Ирочка, спасибо тебе большое! Эдик все расспрашивал, откуда я тебя знаю и за что ты сидела. Я сказала – дружим с детства, а за что сидела, не знаю… Думаю, больше он не посмеет, потому что трус. А ты – моя самая-самая лучшая подруга!

Закончив разговор, Ирка устало вздохнула:»Хоть бы помогло!» – и пошла в детскую к Маринке, у той не получалась задача по геометрии. Сейчас столько задают бедным детям, просто пипец.

Светлана Макарова, 26.07.2011г.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.