Александр Осипов. Оператор

День сегодня на радость городским жителям: массы воздуха, которые люди называют облаками, не загораживают светило. Синее небо радует человеческий глаз, и мало кто задумывается, что цвет неба иной. В нем есть, конечно, и синева, но он все же иной…

В городских потоках я двигаюсь к нему. Двигаюсь без остановки, не касаясь людей, не уступая дорогу транспорту. Попутно замечаю тех, к кому я приду рано или поздно. Это произойдет так же, как и с ним, но при разных обстоятельствах. Жизнь любит разнообразие в своей ограниченной бесконечности…

Если бы я был частью человеческой профессиональной среды, то, скорее всего, называл бы его Клиент. А сам назывался бы Оператор. Эти два человеческих определения вернее характеризуют мои отношения с людьми. Но слово Клиент ничего не говорит об индивидуальности каждого…

Они не похожи друг на друга, несмотря на однообразие ошибок и притянутых ситуаций. Поэтому я даю им имена. Согласно выбранному пути, который в итоге приводит ко мне. Это делать несложно. В момент подготовки к Исходу я вижу их глазами, чувствую все, что чувствуют они, вспоминаю то, что никогда не происходило со мной, но переживали они за свой короткий отрезок пути на Земле… И имя приходит само по себе.

Я двигаюсь к нему — к тому, кто меня совсем не ждет в этот миг. Я помогу ему совершить Исход. На мгновение загляну в его мир. И узнаю имя.

 * * *

Вот Его машина мелькает в потоке транспорта. Она не особо отличается от других, кроме скорости и напора. Да еще, пожалуй, это единственный седан белого цвета в этом квартале. Юго-западнее в паре километров от него идет черный внедорожник в похожем режиме, но у того водителя еще есть время подумать…

Он замедляет движение — впереди пробка на несколько десятков метров. А я уже рядом с Ним, в машине…

Он нервничает, торопится, давит на клаксон… Впрочем, это его обычное состояние: ни минуты на раздумья, постоянное размашистое движение, даже если нет конкретной цели, даже если цель не оправдана… и много шума вокруг себя.

Всех, кто движется медленно или стоит на месте, раздумывая, он не замечает — у них нет его эффектных пасов руками, они не говорят громко по сотовому, останавливаясь посреди многолюдной улицы, не едут уверенно на красный, если дорога впереди кажется пустой…

Мигание красно-синих маячков дорожной полиции он тоже не считает проблемой. К любому есть подход — так он мыслит: от приветливого помахивания купюрой перед заинтересованным лицом инспектора до приветливого помахивания хвостом перед строгим начальством… Все ведь зависит от ситуации. Он — полный хозяин своей жизни и правила устанавливает сам. За тридцать два года жизни он так и не понял, что управляет только лишь своими иллюзиями, прикрываясь ими, словно цветастым зонтом. Его жизнь — это узор на поверхности бесполезной вещи…

Встречная полоса свободна, и мне интересно, сможет ли он удержать свой порыв и не пересечь черту. Когда-то ведь пытался удержать… В детстве. После того, как в школьном туалете не сумел отбиться от восьмиклассников из параллельного, которые мстили ему за своего друга и несколько отнятых монет… Тогда в первый и последний раз он давал себе слово стать другим. Но на следующий день, гуляя с дворовыми товарищами по району, он повстречал своего обидчика одного, без друзей…

Он уже несколько дней смутно чувствует, что все изменилось. Он еще не понимает что именно. Возможно, и не поймет до самого Исхода. Но у него еще есть возможность избежать или отсрочить Его…

Он жмет на газ и резко выворачивает руль влево, пересекая двойную полосу… Как тогда, когда под одобрительные крики друзей он добивал обездвиженного мальчишку из восьмого «Б».

Как и предполагает сценарий, он хочет встать перед первым авто в ряду прямо на «зебру», чтобы умчаться вперед, когда вспыхнет зеленый. Белый седан набирает ход, оставляя за собой пятна, трещины и ямы на асфальте. Так же, как он оставил свой след в биографии других: мальчишку-восьмиклассника, роняющего капли крови на асфальт с разбитого лица… Духа в каптерке, в отчаянии закрывающего пробитую голову руками… Беременную девушку, плачущую в серой комнате общаги… Партнера, фактически выброшенного им из совместного строительного бизнеса, но обвиненного законом в многочисленных нарушениях норм при возведении жилого комплекса…

Вот уже впереди пересечение улиц, всего в двадцати оборотах колеса…  Секунды две!..
…и он пролетает через перекресток до того, как встречный поток начинает движение, и уносится вдаль.

Я остаюсь  на перекрестке. Часть работы сделана — обратный отсчет запущен. Я приду к нему всего через несколько часов, чтобы помочь осуществить Исход. Я узнал его имя и сохраню его в вечности. Как дальше сложится его судьба, мне уже неинтересно. Я всего лишь — Оператор…

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.