Людмила Назаренко. Сказки для внучки: У телевизора в гостях

— День и ночь работаю! Никакого отдыха! — расшумелся телевизор субботним утром. — День и ночь! А благодарность где?
— Ночью люди… э-э… спят, — осторожно заметила нарядная ваза с пышным букетом алых роз.
— Я выключаю свет ровно в полночь, — заявил солидный торшер. — И отправляю спать и детей и взрослых. Все в доме должны ложиться в свои кровати не позже полуночи, скажу я вам.
— А с десяти утра до двенадцати ночи мало, по-вашему?! — возмутился телевизор. — У меня, если хотите знать, уже все кнопки дергаются, и глаза плохо видят.
— Разве у телевизора есть глаза? — удивилась Леся. — Хотя конечно есть — прямо на экране. Ведь это же сказка!

— …Осталось только голос потерять, — сварливо продолжал телевизор, — и можно вызывать доктора. Вот что я вам скажу: беру отпуск — и всё тут! Отдохну, как следует, недели две. Может, и в дом отдыха съезжу.
— Это кто же вас повезет, интересно знать? — ехидно спросила табуретка с гнутыми ножками, которыми она очень гордилась. — Хозяин на своей машине вряд ли согласится вас доставить.
— Возьму такси! Мне же полагается вознаграждение за хорошую службу.

Конечно, ни в какой дом отдыха телевизор не поехал, но включаться в телесеть категорически отказался. Ровно на две недели. Об этом он сообщил хозяевам в заявлении, которое ему помог составить компьютер. Обычно компьютеры всем помогают писать письма и сочинять заявления.
— Как же мы теперь без новостей будем! — огорчилась хозяйка, прочитав заявление.
— Из Интернета будем узнавать, — утешил её хозяин. — Зато глаза немного отдохнут. И, наконец, отремонтируем комод.

Вот так весь дом остался без телепередач. Больше всех расстроилась девочка Леся, любившая вечернюю сказку для малышей. И еще кот Барсик, который привык дремать вечерами под концерты классической музыки.

Тем временем телевизор наслаждался отдыхом. Он читал газеты, пересказывал всем новости своими, а не чужими словами. Короче говоря, с толком тратил свободное время. На третий день газеты показались ему скучными, на четвертый он заметил, что торшер дремлет под его рассказы, а ваза-цветочница все время любуется своим отражением в зеркале.

На пятый день телевизор затосковал. Ему казалось, что о нем все забыли. Никто не подходил по утрам — проверить программу на полочке. Да и самой программы не было. Её просто забыли купить. Любимое кресло хозяина передвинули ближе к торшеру, в другой угол гостиной. Теперь вечерами читали газеты, или играли в шахматы, или включали компьютер. Маленькое креслице Леси переехало к дивану — там куклы устраивали свои балы и готовили праздничное угощение в игрушечной посуде на игрушечной плите.

Кот Барсик и вовсе перестал появляться в гостиной, он стал поклонником кулинарного искусства хозяйки и даже решил брать у нее уроки. Научиться взбивать сметану он надеялся всего за одну неделю.

Конечно, по утрам с телевизором все здоровались. Из вежливости и по привычке. Телевизору стало совсем плохо, у него даже внутри все заболело, и появилась страшная мысль, что теперь он и включиться совсем не сможет. Проверить он не решался, ведь до конца отпуска было еще целых восемь дней. От ужаса на него напал хриплый кашель, и эти странные звуки очень беспокоили торшер — он крутил головой и оглядывался, но так и не смог понять, что за странное гавканье ему померещилось.

К вечеру о болезни телевизора догадался компьютер, у него ведь сильно развиты способности воспринимать и анализировать любые звуки.
— Это совершенно новая и очень опасная болезнь — синдром отсутствия тепла, — вздыхая, объяснил телевизор цветочнице.
Вазочка эффектно смахнула слезу лепестком розы, украдкой взглянула в зеркало и мелодично произнесла:
— Ах, что же теперь будет?! Мне так жаль, так жаль! Хотя это и смахивает на обычный бронхит…
— Мы не можем допустить развития заболевания, — строго сказал компьютер легкомысленной вазочке. — У него совсем пропадет голос. Вы только представьте себе телевизор без голоса!
— Ужас! — вскричала цветочница. — Но я ничем не смогу помочь, ведь я такая неопытная.

— Сей недуг нервного происхождения, если я вас правильно понял? — раздался спокойный голос торшера. — Так нужно укрепить нервную систему телевизора.
— Как же это сделать, по-вашему? — поинтересовалась антикварная табуретка, как всегда ехидно. — Мне кажется, проще всего заставить его работать. Глупая затея с отпуском не могла закончиться хорошо.

— А давайте все придем в гости к телевизору, — робко предложила пухлая диванная подушка с вышитой крестом пушистой кошкой. — Развлечем его или подарим маленькие подарки.
— И что же можете подарить лично вы? — неприятным голосом спросила табуретка.
— У меня есть изумительная запасная наволочка, на ней изображен такой красивый большой леопард. С ним всегда можно словечком перекинуться, когда нет никакой телепрограммы.

— И у меня есть отличный подарок, — вставил солидный старинный комод, не сказавший до сих пор ни одного словечка, — резная шкатулка из самого дальнего угла моего нижнего ящика будет отлично смотреться рядом с леопардом.

— А хорошо, если бы пришли и кухонные обитатели. Чайник прекрасно поет, а кофеварка знает много очень смешных историй, — задумчиво пробормотал книжный шкаф.
— Вот здорово будет! — радостно подхватила настольная лампа в пёстром абажуре. — Настоящая вечеринка для всех под названием «в гостях у телевизора»!
— Почему под названием? — удивился книжный шкаф. — Настоящие гости у настоящего телевизора.

— Решено! — заключил комод. — Отправляем приглашение в кухню.
Как всегда с приглашением помог компьютер, и получилось оно красочное и очень понятное.

А сам телевизор всё это время молчал: от огорчения он так утомился, что крепко уснул.

— Все наши вещи — настоящие друзья! — растроганно сказала Леся. — Даже табуретка не так плоха, как кажется.
— Иногда и  у вещей есть чему поучиться, — назидательно заметил я.
— Рассказывай дальше, дедушка!

На следующий день ровно в два часа дня — очень удобное время, когда хозяева на работе, а дочка их в школе, — возле телевизора начали собираться вещи из гостиной и кухни. Пришёл даже кот Барсик, которому забыли отправить приглашение. «Раз я не по приглашению, а сам по себе, то могу и подарка не дарить, — решил кот. — Лишних игрушек у меня нет, а сосиски телевизор не ест. К тому же сосиски не мои, а холодильника. Их еще выпросить надо!»

Зато все остальные гости принесли подарки, даже табуретка с гнутыми ножками прихватила где-то маленькую пуговку и торжественно вручила её телевизору.
— Спасибо вам, друзья! — смущенно бормотал телевизор. — Так празднично и приятно, будто у меня сегодня день рожденья.

— Пусть сегодня и будет днём рождения телевизора! — важно объявил кот Барсик, чтобы никто не заметил, что он пришёл без подарка.

— Ой, дедушка, а когда это было? — забеспокоилась Леся. — Ведь мы теперь должны поздравить телевизор в следующем году. Чтобы он не обиделся.
— Двадцать первого ноября все и произошло. Точно во всемирный День Телевидения.
— Наверное, после нашего телевизора все люди решили праздновать дни рождения своих телевизоров, — гордо сказала девочка. — Вот какой он у нас знаменитый!
— Может быть, может быть, — пробормотал я.

Читайте журнал «Новая Литература»

Леся вернулась из школы, когда веселье в гостиной было в самом разгаре: книжный шкаф рассказывал анекдоты, гости смеялись, кот громко одобрительно мяукал, а табуретка с гнутыми ножками даже пыталась танцевать. Девочка в удивлении застыла на пороге, никто её не заметил.

— Друзья! — воскликнул счастливый телевизор. — Теперь я вам сделаю маленький подарок. Сейчас мы вместе посмотрим мой любимый мультик «Телевизор кота Леопольда».
— Мя-ау! А почему Леопольд? При чем здесь Леопольд, если у нас есть я?! — возмутился Барсик.
— Так это же режиссер так назвал, — пояснил диван с важным видом. — Может, его кота так зовут.
— Нет, должен быть Барсик — и точка! — кипятился кот. — Я вот даже читать умею!

— Давайте же посмотрим фильм, — примирительно предложил компьютер. — Нам сразу станет ясно, каков этот Леопольд.
— Сегодня главный — телевизор. Пусть покажет нам то, что ему самому нравится, — вмешалась вазочка.

И телевизор начал киносеанс!

Хозяйка с хозяином вернулись с работы поздно и очень удивились тишине, царившей в доме. Хотя… из гостиной раздавались какие-то звуки.
Леся сидела в кресле перед телевизором и прижимала к себе кота, а на экране нарядный Леопольд в шляпе и галстуке шел по сказочной улице и размахивал сказочным портфелем.

— Разве отпуск у нашего Самсунга уже кончился? — пробормотала хозяйка.
— Отпуск тем и хорош, что кончается раньше, чем успевает надоесть, — заметил хозяин. — Давай-ка тоже присядем. Этого фильма я ещё не видел.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.