Людмила Назаренко. Сказка для моей внучки

Половник решил, что он главная ложка. И даже самая важная посудина, важнее кастрюль, главнее тарелок.

— Половник — это же суповник? — то ли спросила, то ли поправила малышка Леся.

— Ну, можно сказать и так, — растерялся я, — раз им суп наливают.

— Суповник — правильное слово! — строго сказала Леся. — Кроме супа он больше ни за чем не годится.

— Ни к чему, — поправил я. — Но еще можно наливать половником компот или кисель.

— Это все равно. Рассказывай дальше, такую сказку я еще не слышала.

— Так вот… м-м… супо… то есть, половник потребовал, чтобы все ложки, и кастрюли, и тарелки, и даже стаканы называли его «господин половник».

— И чашки тоже?

— Ну да, и чашки. Вот как раз они-то и начали спорить первыми.

— Мы тоже круглые и большие. Ещё больше и круглее, чем ты.

— Не «ты», а «господин половник»!

— Дзинь, дзень! — возмущенно зазвенели чашки, прыгая по блюдцам. — Чай и кофе половником не наливают. Что может быть важнее чая? Без него нет ни завтрака, ни ужина.

— Чай и кофе вредны для здоровья! — важно заявил половник. — Куда лучше какао. А тут уж я необходим.

Это правда?— удивленно спросила Леся.

— Ты о какао?

— Нет, что чай вредно пить? Мы ведь с тобой так любим чай.

— Это только половник так считает, — успокоил я девочку.

— Тогда рассказывай дальше, а чай будем пить в конце.

— К тому же вы, чашки, бьетесь, — довольно заключил половник. — Что с вас возьмешь, если все время новые покупать нужно.

— Вот что я вам скажу! — хриплым басом проскрипело старенькое сито, в котором мама хранила яйца. — Чтобы разбить яйца на сковородку и разложить яичницу по тарелкам, половник совсем не нужен. Без лопаточки тут не обойтись. А яичницу любят все — и взрослые, и дети!

Читайте журнал «Новая Литература»

— Да, да, — подтвердила молоденькая кастрюля. — И пюре раскладывают по тарелкам без половника. Хочу обратить ваше внимание, что кастрюли, сковородки и ложки тоже не бьются. И круглость у них имеется. Не будем же мы называть друг друга господами.

— Почему же не будем?! — возразила банка со сметаной, высунувшись из холодильника и плюхнувшись на стол. — Очень хорошо звучит: «госпожа банка». А сметану любят все.

— Кто тут сказал, мяу — сметана? — вставил кот Барсик, высунув из-под стола хитрую мордочку.

— Ой! — испугалась банка.

Кастрюлька с молоком благоразумно промолчала.

Вся посуда притихла, даже половник не решился спорить с котом. У Барсика ведь четыре лапы с когтями, длинный хвост и большая прыгучесть.

Кот вышел на середину кухни и огляделся. Банку со сметаной он сразу узнал. Известно ведь, все банки со сметаной похожи друг на друга. К тому же многие коты умеют читать надписи, хотя об этом не все знают.

Кот довольно облизнулся и ловко запрыгнул на стол. Сметана в банке выглядела очень вкусной. Вот только с крышкой Барсику пришлось повозиться. Он так долго ходил по столу вокруг банки, что нечаянно задел сито с яйцами и свалил его на пол. Раздался грохот — все скорлупки дружно лопнули, желтки и белки растеклись по полу. Господин Половник очень испугался, качнулся на своем крючке и сорвался вниз прямо в скользкое месиво. Тут половник поскользнулся и отлетел под шкаф, в самый темный и пыльный угол.

Это маленькое происшествие не помешало коту открыть банку и с удовольствием полакомиться сметаной. Когда большая часть была съедена, Барсик слегка задумался, затем лизнул ещё раз — и сбросил остатки на пол вместе с посудинкой. Картонная банка скрипнула, но осталась цела. Остаток сметаны растекся поверх лужицы из яиц. Кто бы теперь подумал, что банку опустошил кот? Не правда ли, коты очень умны?

— Конечно наш Барсик умнее половника. И даже всей остальной посуды, — согласилась Леся и добавила. — Мы ведь не расскажем про сметану маме!?

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.