Ика Маика. Место спасения

Белое здание было очень высоким. Казалось, оно плавно перетекает в глубину свинцовых недосягаемых небес. Грандиозность и фантастичность архитектуры подчеркивалась еще и тем, что вокруг него были сплошные руины.

Охранник у входа спросил имя, фамилию и выдал номерок молодому нерешительному человеку.

— Номер девять миллиардов девятьсот девяносто девять миллионов девятьсот девяносто девять тысяч девятьсот девяносто девять! Ух ты!!! Неужели стольких, за минусом меня и еще пару дюжин, что успели передо мной войти, удалось отправить в рай?

— Да. При условии, что они им владели, — ответил ему охранник, не пускаясь в подробные объяснения. Тут же следом он прокричал в толпу, что на сегодня прием окончен. Стена человеческих тел, крепко напиравшая со всех сторон площади, уцелевшей после очередного воздушного налета инопланетян, возмутилась и начала гудеть. Каждый раз двери автоматически замыкались, пропустив через себя определенное количество очередников. Так было и сегодня. Здание Департамента Нового Мира исчезло. И поэтому людям ничего не оставалось, кроме как терпеливо ждать своей очереди.

Внутри ставших невидимыми для толпы стен вдоль обеих сторон тесного коридора, удобно расположившись в откидных креслах, сидели счастливчики. Это были мужчины пожилого возраста. Молодой посетитель улыбнулся, подумав про себя, что чаяния всего уцелевшего человечества, и той ее части, что осталась в трехмерном мире и этой, что была перенесена в промежуточное между мирами четвертое измерение, – чаяния всех, сосредоточились за той высоченной тяжелой и единственно уцелевшей дверью, расположившейся прямо по коридору. Это была дверь, о которой он уже столько слышал, открывающая перед всяк входящим в нее последнюю надежду попасть в список достойных спасения.

— Проходите, пожалуйста, не стойте здесь около двери. Кресло вам сейчас подадут.

Возле стены он увидел достаточный промежуток между сидящими посетителями, чтобы встать между ними и не загораживать собой и без того узкий проход. Как только он прислонился к стене, как из нее тут же выдвинулось кресло. Яркий свет, озарявший помещение с уносящимися ввысь сводами, стал угасать. Его осталось ровно столько, чтобы можно было видеть происходящее на расстоянии вытянутой руки.

Молодой человек взглянул на соседей по обе стороны и поздоровался. Старик лет 185, сидевший справа, словно только его и дожидался. Тут же заговорил:

—  Поверить не могу, — его голос скрипел. — Супруга моя так и не дожила. Правда, я спрашиваю себя, а к чему мне это теперь одному? Ведь мы с ней мечтали, что как только попадем сюда, отправимся обязательно на островок, и чтоб зелени вокруг полно было и птицы… Много-много разных птиц. О них я мечтал с детства, увлекался орнитологией, а она хотела дом и огородик какой-нибудь с цветником. И, казалось бы, вот сейчас оно должно случиться. Да только… М-да… Вас как зовут?

— Михаил.

— Михаил… А меня Сергей Сергеич. Я вот все пытался разобраться, но только так и не понял, как это они это дело проворачивают. Там у них столько всяких научных терминов. Сложновато  мне, образования, знаете ли, не хватает. Может, вам удастся объяснить попроще?

То, что Сергей Сергеич доброжелательно заговорил с Михаилом, помогло ему унять тревогу и дребезжание какое-то в животе и горле.

— Насколько я понял, наш мозг подвергнется сканированию. Так они определяют наличие Зоны Позитивного Будущего. Ее отделят от остальной части мозга и проведут более тщательный анализ клеток. Затем приборы перенесут результаты анализа в мини модель Мира, созданную индивидуально для вас. Короче говоря, то, что вы себе представляли раем, в том и окажетесь. Условием является лишь то, что ваш рай не причинит вреда Вселенной. Он будет помещен в самовоспроизводящуюся живую биосферу и отослан в какой-нибудь тихий ее уголок, который станет местом вашего спасения и жизни вечной…

— Да, да… спасение… Шанс начать жить заново… Повысить качество и продолжительность жизни и прочее, — повторял рассеянно старик. — Дальше я все понял, я про это читал… Спасибо. Теперь мне все ясно. М-м… Вы им верите?

Михаил уперся прямыми руками себе в колени, втянул побольше воздуха и вскинул вверх к вихрастой макушке свои лохматые черные брови, словно собирался выпалить, ну, знаете ли, вы такие вопросы задаете! Но он этого не сказал. Как, впрочем, и то, верит ли он ученым, так как в это время вышел служащий и назвал новую фамилию следующего очередника и его номер.

Названный посетитель прошел мимо Сергея Сергеича и Михаила.

Через некоторое время высоко над головами присутствующих засияла прозрачная слегка подрагивающая слизистая сфера. Она была похожа на живую, надутую гигантскую медузу. Внутри нее после следующей вспышки появилась фигура того самого претендента на спасение, который несколько минут назад вошел в дверь. Человек стоял абсолютно голый, он беспомощно озирался вокруг и, по-видимому, никого из присутствующих уже не видел. Весь мир теперь замкнулся для него границами его собственной Вселенной. Зато те, кто оставался снаружи, продолжали видеть и его, и то, что с ним происходило внутри нее. Первый человек Нового, созданного в присутствии зрителей, Мироздания, был окружен то и дело вспыхивающими молниями. После вспышек внутри биосферы возникали образы, которые удалось приборам системы извлечь из его Зоны Позитивного Будущего и перенести в только что рожденное замкнутое пространство. Сначала друг за другом появились небо, солнце, земля, деревья. Благодаря зарождающимся явлениям внутри, биосфера росла и ширилась. После особенно яркой вспышки появилась женщина. Много земных женщин было вывезено инопланетянами, поэтому почти все присутствовавшие мужчины издали звук восторга и умиления. В центре сада, вдоль ствола одного из деревьев, Михаил заметил красивую змею. Он был очарован ее большими человеческими глазами, которые, как ему показалось, в отличие от обнаженного первобытного человека, видели не только происходящее внутри его сферы, но и за пределами ее оболочки. Следующий удар молнии ослепил присутствующих надолго. А когда глаза приобрели способность видеть вновь, то новоявленный рай уже исчез. Он был где-то в дальних слоях пространства и времени нашего Мироздания. В коридоре вновь послышались голоса, обсуждавшие произошедшее.

Михаил вспомнил вопрос, который задал ему старик.

— Знаете, лет 200 назад, когда не разрушили еще все храмы и религии, и в каждом теплилась эта Искра Божья, то можно было самим с помощью самоанализа отделить в себе добро от зла… Сегодня тот свет из людей изъят. Никто и ничто нам больше не помогают. Сами видите, что происходит там, на Земле. И для таких, как я, остался только этот путь.

— А, простите меня за любопытство, зачем такому молодому человеку, как вы… Кстати, сколько вам лет?

Читайте журнал «Новая Литература»

– Тридцать.

– Вот видите, всего тридцать. Так зачем же, все-таки, вам понадобилось подвергать анализу свою еще не сформировавшуюся систему ценностей и рисковать своей жизнью, отделяя в себе, фактически, хирургическим путем, добро от зла? Ведь таких,  как вы, молодых и здоровых, осталось, по вчерашней переписи, единицы. Оглянитесь вокруг, здесь вы единственный их представитель.

В это время яркая вспышка озарила своды и вновь заставила всех поднять и повернуть свои головы. Появилась новая биосфера следующего посетителя. Это был, наверное, один из тех, что сидели близко к  кабинету, поэтому никто не заметил, как он успел проскочить. На этот раз автор новой модели Мира проявил большее разнообразие, и присутствовавшие увидели вслед за появившимся творцом после ряда ослепительных залпов сразу нескольких женщин. Среди очередников пробежал легкий смешок. Кто-то причмокивал губами, а с дальнего конца коридора послышались сальные шуточки.

— Я хочу жениться.

— Что?! Идиот!!! — тот сосед, что сидел слева от Михаила и до сих пор молчал, решил врезаться в разговор. — Последний, кто был женат из известных лично мне, был мой прадед, — говорил он очень громко. Эхо уносило звук его голоса в озаренные сферой своды Департамента и возвращало, много раз отразив и усилив его так, словно зазвучал глас самого Господа. Казалось, что сама биосфера, находящаяся под пристальным вниманием зрителей, замерла на мгновение, осмысливая про себя только что произнесенные им слова.

— Я бы попросил вас не называть меня этим словом, — голос Михаила стал тихим и прицельным. — Я полюбил девушку. И хотя в наше время это позорно, но я хочу прожить с ней до самой смерти, как мои прапрадед и прапрабабушка. Мне рассказывали, что он построил большой дом, чтобы всем хватило места — и детям, и внукам.

— Говорят, правительство уже официально хочет запретить браки. Мужчины и женщины будут находиться рядом не дольше месяца. Правда, говорят также, что те, кто изобрел этот закон, продались этим, зеленым, а они в свою очередь, пытаются нас таким образом уничтожить. Ни детей чтоб не рожали, ни тем более воспитывали… — сказал Сергей Сергеич.

— Вот поэтому я и тороплюсь.

— Покромсать себя вы торопитесь… Изящный способ самоубийства чужими руками, — вызывающе громко отчеканил левый.

— Пусть, если это поможет нам спастись. Надеюсь, что моей Зоны Позитивного Будущего хватит на большой дом… и… не только.

— О!!! У молодого человека есть планы? Яхты, самолеты?— не унимался левый сосед.

— Больше я вам ничего не скажу.

— А я вас и не спрошу. Так как это бред, продолжать надеяться на что-то. Инопланетяне растаскивают землю по кусочкам, в качестве сувениров. Будущего нет. Все, финита!

Михаил промолчал.

— Зачем же вы сами, позвольте вас спросить, пришли сюда? На какое позитивное будущее вы надеетесь? — Сергей Сергеич обратился к крикуну.

— Я пришел, чтоб убедиться, что все это чушь полная! Для меня это способ развлечься, а не сидеть и не гнить, вспоминая о своей вилле на моем собственном острове, которые были запрятаны хорошенечко от таких, как вы. И как видите, то, о чем вы оба так мечтаете, у меня было и здесь. Да только, если вы тем самым надеетесь осчастливить себя, то вы полный…

Михаил, все это время сидевший опустив глаза, резко вскочил со своего места и развернул к нему всю свою напружиненную фигуру, теперь уже точно готовый поколотить его.

Голос служащего выкрикнул имя и номер очередного претендента. Некоторое время все сидели тихо. Михаил вернулся на место. Мужчина слева поднялся, снял плащ, который до сих пор был на нем, сложил его аккуратно и, перевесив через согнутую руку, медленно направился прямо по коридору. Его лицо побелело, линия губ надломилась. Он  ни на кого не посмотрел. Полоса яркого света за дверью сузилась и исчезла. Наступила тишина.

Сергей Сергеич шумно прочистил нос в большой скомканный носовой платок. Казалось, он вообще не замечает того, что происходит вокруг. Только сейчас Михаил заметил, что плечи у старика вздрагивают. Старик еще раз громко высморкался.

— Желаю вам удачи, молодой человек, — он пытался говорить шепотом, наклоняясь к самому уху Михаила. — Надеюсь, у вас получится осуществить задуманное. Я в свое время не был, по-видимому, столь решительно настроен, как вы. Наверное, это и погубило ее. Мы много переезжали, знаете ли, скрывались, чтобы люди не думали, что мы любим друг друга и вместе уже давно, так как быть верным, как вы говорите, стало позорно. Да, и возможно еще и потому, что у нас не было большого дома.

Над головами присутствующих зашипела и забулькала новая биосфера. Несколько раз слабая вспышка пробивалась и тут же гасла, и каждая следующая была слабее предыдущей, пока кругом не воцарилась абсолютная тьма. Казалось, приборы так сильно накалились, чтобы извлечь хоть какую-нибудь зону позитива, что перегрелись и вышли из строя. Через несколько секунд прежнее освещение вновь было восстановлено. Яркий свет вновь ворвался с той стороны коридора, и на кушетке вывезли того самого мужчину, что говорил голосом Господа. С ног до головы он был накрыт простынею. Посетители тут же зашептались сначала тихо, потом громче, а потом и вовсе возмущенно загудели в полный голос. Они требовали и кричали, чтобы их всех вернули обратно, что это все те же происки инопланетян и продажного правительства. Что на такой исход никто не рассчитывал. Тогда вышел тот самый служащий, который приглашал всех по очереди в кабинет, и сказал.

— Господа, мы не можем настаивать. И гарантий, мы предупреждали уже, никаких не даем. Вы не обязаны это делать. И это не эксперимент. Это просто попытка спасти вас. Последняя. Поэтому я спрашиваю, остались ли еще те, кто уверен в наличии у себя Зоны Позитивного Будущего и желали бы рискнуть оказаться в ней?

Все сидящие вдоль стен откинулись на спинки своих кресел и смотрели прямо перед собой, выпучив глаза, молча.

—Я, — раздался тихий голос.

— Ваше имя?

— Михаил Гагарин.

— Что ж, проходите, молодой человек.

Михаил был бледен, но решителен. В центре ярко освещенного зала был установлен автоклав, круглый у основания. Маленький человек в очках подошел и, поздоровавшись, протянул руку.

— Гавриил. Надеюсь, вы понимаете, чем все это может закончиться? Только если вы уверены в себе. Подумайте еще…

— Я понимаю, не надо… Я уверен.

— Вот, возьмите тогда. Это надо выпить. Вы будете в полном сознании, вы будете все видеть, но боли не почувствуете.

Маленький человек провел Михаила внутрь этого цилиндрического сооружения и показал, куда ему нужно встать. Ось устройства была увенчана чем-то напоминающим искусственные руки, в которых находились очень тонкие перья или кисти. Над искусственной рукой был подвешен миниатюрный шар.

— На этой мини модели проявится все информационное содержимое вашего мозга. Данные с приборов будут поступать прямо вот сюда, а луч… – Чувствовалось, что Гавриил обожает свое детище и готов без утайки рассказывать и показывать все составляющие детали его изобретения, лишь бы вы восторгались им так же, как и он. Но Михаил давно уже готовился, и ему, честно говоря, не терпелось поскорее начать. Очкарик уловил настроение молодого человека и замолчал. Он еще раз оглядел, все ли подключено, и вышел из барабана (так Михаил окрестил для себя это устройство). На голову мягко опустился обруч. Автоклав принял горизонтальное положение. Высоко в мини-сфере возникло четкое изображение его мозга, окрашенное в различные цвета радуги. Он видел, как механическая рука, касаясь головы лучом, сделал бескровный надрез по всей окружности. Надрезанная часть, как крышечка, аккуратно приподнялась, и под нее была направлена другая рука с другим лучом, по-видимому, тем самым, сканирующим. Луч обошел несколько раз вдоль и поперек разноцветную голограмму мозга. Затем макушка-крышечка вновь была приложена к голове, и в работу опять включилась первая рука со своим лучом, было осуществлено срастание всех тканей. Мощный взрыв оглушил всех и заполнил собой не только  помещение Департамента, но и все пространство Мира. Наконец, сквозь белое молоко света начали проступать выпирающие части окружающего ландшафта. Все, кто находился в здании на тот момент, увидели вместо узкого темного коридора и высоких стен, наполненный до краев солнцем ярко зеленый луг, окруженный с одной стороны лесом, а с другой неширокой речушкой. Вдоль берегов толкались испуганные, белоснежные и шипящие гуси. Посреди луга стоял деревянный добрый терем с петушком на шпиле. А посетители, и служащие, и Михаил с очкариком Гавриилом — все оказались в центре луга. Голые, они несколько раз они обошли терем вокруг, и дико озираясь по сторонам, стали разбредаться кто куда. Чем четче проступали черты окружающего их мира, тем сильнее они убеждались в реальности происходящего, и тем быстрее шевелили ногами, чтобы незаметно потеряться в этом, расширяющемся с бешенной скоростью новом раю. Солнце было свежее утреннее, и на траве поблескивала роса.

Михаил закинул обе руки за голову и стоял, подставив лицо его лучам и ветру. Гавриил, одной рукой прикрывая свое мужское достоинство, другой придерживая очки, внимательно смотрел в лицо Михаила.

— Ты первый, у кого весь мозг целиком состоял из Зоны Позитивного Будущего. Никакая инопланетянская хрень тебя не коснулась. Ты понимаешь? Ты единственный кому удалось это сделать.

— Что?

— Воскресить Наш Мир, дурень!

— Что ты сказал? Я тебя не слышу, — сильный порыв ветра ураганом пронесся по верхушкам высоких деревьев и опустился прямо на голову создателя, закручивая его вьющиеся волосы в восходящем порыве.

— Планету, говорю, удалось воскресить, — прокричал Гавриил ему почти в самое ухо. Оба они беспричинно захохотали.

— Хорошо, — Михаил старался перекричать шум ветра и растормашенной им листвы. — Ты мне лучше скажи, мы вернуться сейчас сможем обратно ненадолго? Мне одного человека надо оттуда забрать.

— Я что похож на идиота?! А ты имя-то его знаешь?

— Ее. Ее имя. Да, конечно. Виктория. Это моя девушка. Мы хотим пожениться. Мне во что бы то ни стало надо попасть обратно.

— Так ведь ты ее здесь и найдешь. Ты что, до сих пор еще ничего не понял? Вместе с Землей ты вытянул оттуда всех, понимаешь?! Всех до единого! Нам дают еще один шанс! — Гавриил закружился волчком вокруг себя и побежал в гору к горизонту. Он хотел бежать и бежать по мокрой траве, спотыкаясь и падая, пока хватит сил.

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.