Наташа Гончарова. Принц (сказка)

Однажды, в маленькую деревню приехал принц. Он был красивый и весёлый. Его встречали всей деревней, потому что он славился своей справедливостью и порядочностью.

Он долго жил в этой деревушке, когда  был маленький и любил её за то, что люди в ней простые и доброжелательные.

Этой весной он приехал спустя много времени. Его глаза сияли, и в душе как будто расцвели прекрасные цветы. Он приветствовал всех, желал здоровья, долголетия и счастья. Вокруг царила атмосфера праздника, и чуть ли не каждый житель приглашал принца в гости. Пахло сиренью и проснувшимися по весне растениями. Словно маня, пели птички, где-то кукарекали петухи, и лаяли собаки.

Принцу хотелось скорее попасть в родной дом, где он так долго не был, увидеть деда и старуху, которые так самоотверженно заботились о нем в детстве. Вот  вдалеке замаячила потрепавшаяся крыша дома, будто в тон его мыслям, покачала свежими почками яблоня. С виду всё оставалось таким же: аккуратно прибранный дворик, чистое крылечко, из трубы струился легкий дымок. Наверное, дед с бабой пекут пироги. Мысли всё кружили в голове принца, пробуждая новые чувства. Странно подумать, пронеслось в нём, а ведь я здесь был по-настоящему счастлив. Да… как это было давно: мальчишечьи игры всем поселком, весёлый смех, каждый день новые забавы. А сейчас? Что я люблю сейчас?

Но вот, заскрипели ставни, и, с радостной улыбкой на лице появился дед. Этот человек многому учил принца, он был очень умным, начитанным, слыл на деревне грамотеем, и без него не решался ни один важный вопрос.

– Здравствуй, дед! Наконец  я дома,- улыбаясь до ушей, сказал принц.

Дед по-отечески   обнял юношу.

– Проходи, сынок, скорей к столу, проголодался с дороги-то.

– А где бабуля? – жадно спросил принц.

– Ох, забрала её нелёгкая, – грустно ответил старик. – Ну, давай всё по-порядку, проходи.

За трапезой старик и молодой человек не могли наговориться. Принц рассказывал всё больше о себе, а хозяин, жуя, приговаривал: «Да, что у  нас-то  новенького могло быть, ты говори, говори обо всём  подробненько, у тебя вон там дела какие, государственные! » И принц, не останавливаясь, рассказывал о том, где успел побывать, с кем повстречаться, неохотно вспоминал дворцовый шум и светские манеры. Всё больше говорил о путешествиях, далёких странах – страсть как любил бывать в новых интересных местах. Дед в свою очередь поведал печальную историю о скоропостижной смерти своей жены, вскоре наступившей после уезда принца. Принц всплакнул, разлил по бокалам вино, и они ещё долго вспоминали добродушную старушку.

На следующий день первым делом принц отправился на могилку женщины, всё детство бывшей ему матерью. Потом гулял в берёзовой роще. Всё больше и больше восхищаясь красотами здешних мест. В каждом падающем листке, он видел чью-то жизнь, представлял, что именно в этом листике зашифрована долгая судьба одного человека, который, например, жил в городе, работал кузнецом, и под каждый удар его молота проносилась мысль, желание, чувство этого маленького человека. Но вот в один прекрасный день, в этой зелёной роще сорвался листок, и   жизнь незадачливого кузнеца прервалась. Так в своих мыслях принц прогулял целый день. И завидев короткие отливы заходящего солнца, направился в сторону дома. Мягкий солнечный свет уже не обжигал, а лишь касался лица. Тонкая красно-розовая дымка окутывала солнце, как бы уговаривая его улечься в теплую кровать и закрыть глаза, давая людям ночной покой.

Дома дед уже разжег камин, и после ужина они уселись в кресла, и принц заговорил:

– «Скажи мне, дед, где правда в жизни? Я был во многих городах, встречал разных людей. Видел добро и зло, порой люди поступали как волки, иногда как лисы, живут ждут чего-то… И что в конце?

Был у меня приятель, незадачливый, незаботливый, хотел всё и одним махом. В нём боролись и зло и справедливость. Говорил, что живет одним днём, но думал о прошлом, рвался, мечтал. Сменил много женщин, делал больно им и себе, хвалился, старался, затихал. Мир был одновременно и тесен и широк для него. Потом я узнал, что его убили в бою, но так и не понял, получил ли он что хотел?

Есть и другой случай. Приехал я в один посёлок, на подобие нашего, но люди там странные  зажатые.  Знал я, что воспитатели кузины там  живут. Зашел к ним; у них веселье – дочь родила сына – все на радостях, а в соседней комнате мальчик плачет; я к нему, мол, что случилось? Оказалось, что бабуля его умерла два дня назад. А люди вокруг ликуют, никто не помнит старушку. Так вот, дед,  много таких историй видел я и не знаю кто прав.

Во дворце все напыщенны, напудрены, разодеты, а не с кем поговорить  по душам.

Приходят мне мысли – скоро на престол вступать, а я не то, что мир и одного-то человека не изменю. Как быть, дед, как быть? Видно не найти мне своего предназначения».

Старик выдержал паузу и спокойным голосом заговорил:

Читайте журнал «Новая Литература»

– «Сынок, правда в жизни, как роса на траве – кто-то её увидит и растопчет, кто не заметит и пройдёт мимо, а кто-то подойдёт, бережно её ладонью – в рот, и спасётся от жажды. А потом будет гулять ранним  утром, и искать росинку-травинку, а она уже давно под солнцем высохла. Такая она – правда. Но есть справедливость, честность, живи так: есть в тебе силы на поступок, берись за него, нет, не доведёшь дело до конца – не твоё значит это дело. Делаешь людям добро – это хорошо, делаешь больно – плохо. Прячешь голову в песок, лукавишь – и к тебе так же будет. Живи – радуйся, не отягощай заботами душу, займи лучше делами руки. Поступают люди плохо, а ты не осуждай – такие они. Сам  делай по-другому – старайся – и тогда не станешь  бояться ничего даже смерти».

Долго ещё расспрашивал принц простого человека, но мудрого старца. И так и сяк пытался изъян найти в прямой философии деда, а он всё так же спокойно на каждый вопрос подробный ответ выкладывал.

Перед сном вышел принц вздохнуть свежего воздуха,  а там небрежно прыгали звёзды, и мир казался свободней.

На следующий день закатили деревенские люди огромный праздник. Везде песни, пляски, веселье в честь принца. Угощенья на общем столе. Принц был радостней других, громко смеялся, танцевал до упаду, и никто не мог представить, какие мысли не отпускали его даже в таком веселье. Каждый был удостоен его вниманием. Вокруг теплота, доброта, голоса, а принц всё кричал:

– Я дома, дома!

Забавные скоморохи всё накручивали  людей,  а те, не упорствуя, отдавались веселью с головой.

Через три дня уехал принц, неожиданно, без свиты, только с дедом попрощался. Искали принца все придворные, но не нашли. На престол взошел его брат. Никто не видел принца с того дня. Лишь иногда, какому-нибудь крестьянину покажется знакомый силуэт вблизи берёзовой рощи. Принц на коне, окутанный мягкой красно-розовой дымкой заката.

 

 

 

2005

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.