Михаил Волегов. Звонок (рассказ)

Тишина. Утро. Выходной день. Очень хотелось чего-нибудь выпить. Было молоко.
В одно мгновение, когда я почему-то остановился у фотокарточки в раме с надписью ” be the same”, уши, как ножом, пронзил острый звук. Телефон.
Не люблю долгих гудков, к тому же раздражительных. Я побежал в коридор, по пути ударившись мизинцем о шкаф, и взвыл от боли.
-Да!- крикнул я в трубку.
-Ааа…вам счет за свет…здравствуйте,вы (назвали мое имя) проживаете по адресу (назвали мой адрес)? Получите квитанцию для оплаты.
“Бедняги, у них такая работа, не знаешь, что в иной раз выйдет из трубки. Вот и люди кричат. А если я больной какой-нибудь или имею потребность в душевном психологе. О, увольте от такой работы. Однако же, эти телефоны.
Нужно было пересмотреть бумаги, за квитанцией я намерился спуститься после, но, успел я лишь приоткрыть ящик стола, как вновь в ухо врезалось что-то режущее.Телефон.
-Алллло!- почти приятным тенором протянул я согласную.
-Привет! Как давно тебя не было! И не приходишь на вечера, и не звонишь, заблудился?
-А…здравствуй, почти, но вообщем-то… вообще лежал с температурой, да, как твои дела?- я соврал.
-С температурой? Снова в дождь без зонта ходил!
Договорились говорить позже.
В этом женском голосе было столько заботы и души, что я, право, удивляюсь , как я могу избегать Дину. Она ангел, а во мне нет розовой надежды, однако же, я очень сомневаюсь. И Дина была права в своих словах : сомнения – от глупости, сомневаться – думать о себе и о своем сознании, рефлексия всегда эгоистична, всегда натужна, выдумана, слеплена из водяного песка, заниматься рефлексиями – такая глупость, с которой ни в одной мысли не изобличить обман и ложь, не сорвать полотно . Однако же, я давно ни о чем не думал. Как это низко ступать ногами на пол и не думать.
Я остановился в узком проходе от ванной комнаты до коридора и увидел себя в надверном зеркале шкафа-купе. То был не я, а персонаж Ге, страдалец, мученик, которого в сей же час предадут страшному суду и , по истечении времени, когда его душа истерзается во мраке темницы, убьют. И как же красив этот человек в зеркале! Но я еще мерил взгядом того человека, когда вновь послышались цикады телефона. Персонаж Ге всё еще рассматривал меня, но только секунд через семь, как послышались знакомые звуки, в его лице начало проглядывать нечто презрительное, будто он надо мной почему-то смеялся про себя, как будто знал что-то такое, чего я не знаю, и , вероятно, узнаю, когда лишь окунусь в это. И вновь я бежал к трубке.
-Алло?- в голосе моем явственно отразилась, как эхо, забота.
-Привет, ну как дела?-звонила моя тетушка.
Я знал, что она переживает за меня, мои огорчения и тревоги, однако же, хотя я любил ее, не звонил никогда. Она звонила раз в месяц, очевидно, считая, что более частые звонки мне в скорости надоели бы. Впрочем, это всё так. Мне скучно с ней говорить,
потому что я всегда знаю, о чем мы будем говорить, в какой манере. Тем скучнее, что я всегда почти знаю, как у нее дела, у ближайших родственников и тому прочее.
Кажется, что и если бы мы с тетушкой жили двести лет, то и тогда ее вопросы не изменились. И какой я невыносимый, что лезу из кожи обыденных пустот в разнообразие, но хотя я держусь хорошо и ни в коем случае не скажу тетушке о ее старческой надоедливости. Я терпим.
Звонила Дина. Говорили о доме. Спрашивала, приеду ли к новогодним праздникам, но я молчу и не отвечаю на этот вопрос, получая в тайне от себя невыразимое наслаждение.
– Я не знаю, мне чего-то не хватает, это у меня два дня происходит. Хожу, как призрак, мало что понимаю, может, ты знаешь, что мне нужно?
– Может, время, пройдет время, и станет яснее.
Дина говорила в том числе, что за ней пытается ухаживать какой-то молодой человек, но она отвечает решительным отказом. Я шучу,что она может повредить его сердце.
Но в то же время мне очень жаль этого парня. А как иначе! Я бы не счел за удовольствие решительный отказ. Неопровержимо, что самые верные эгоисты способны к состраданию и примерению на себя чужих сандалий. Что ж, скрыть это еще глупее, чем заниматься рефлексиями.
Я сказал, что ей и ему надо поговорить, попрощался и повесил трубку. Ушел на кухню и насыпал чаю. Было два звонка, но я не брал трубку. Когда стало тихо и ясно, что Дина сегодня более не позвонит, я сел возле телефона. Со мной присела и тоска. Чай так и остался нетронутым.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.