Ксения Байро. Проверим воспоминания (рассказ)

Проверим  воспоминания. Познакомились весной. Буйство цветения, красок и чувств. Она была такая красивая. В сером плащике и с хвостом. Сам не знаю, как решился подойти. Попросил закурить. В шутку. Презрительно фыркнула, что не курит, и отвернулась. Так всё и началось. Я не сразу понял, что это любовь. Она – сразу.

А под окнами, чуть ли не посреди дороги расцвела яблоня. Маленькая такая. Пару веточек всего на ней, а цветёт. И откуда она только тут взялась. Хоть убей, не помню, чтоб у нас на дороге дерево росло.

А вот  Лису помню. Её полное имя – Алиса, но должен же был я чем-то от остальных парней отличатся. По этому, и называл её так.

У меня тогда хватало поклонников. Кому-то это может показаться странным. Особенно тому, кто меня хоть раз видел. Я не красилась, не носила мини юбки и каблуки, как остальные мои одноклассницы, у которых поклонников было многое множество. Но ведь дело не в количестве, а в том, что я нравилась одни парням, а они другим. А тут, откуда не возьмись, появился он. Весь из себя такой стильный. Явный тусовщик.  «Человек толпы», тогда в голове промелькнуло. Я сразу поняла, что не мой тип. Ах да, ещё и курящий.

Яблоня  эта, могу с уверенностью заявить, вообще какая-то странная была. На ней  в первый же год  появилось целых  три яблока. Больших и красных. Листочков то всего на всего было штук семь или восемь, откуда яблоки взялись, непонятно.

Даже и не припомню, что я ей наговорил, что бы согласилась со мною на свидание пойти. Не привык девушек упрашивать. По моему, тогда на жалость давил. Нет, точно на жалость.

После первой же прогулки поняла, что если  мы ещё раз не увидимся, то я умру. Стыдно стало как-то за такие мысли, перед самой собой стыдно. Не привыкла тогда ещё мягкотелой быть. Даже виду не подала, что он мне нравится. Но сердце предательски  выскакивало из груди. Помню, он даже поцеловать меня стеснялся.

За  день до свадьбы она меня спросила: «А сколько мы с тобой уже вместе?», и я задумался. «Не знаю, наверное, очень долго». «Наверное», задумчиво  ответила она.  Я просто никогда  об этом не думал. Это было так легко  и естественно быть вместе. Буд-то мы не познакомились, а просто встретились  после долгой разлуки. Буд-то так  и должно быть. Поженились. Стали  жить вместе.

Был очень сильный шквальный ветер. За окном царила суровая осень. Из-за штормового предупреждения улицы были пустынны. Подумал, смотря на погоду, что вот и пришёл деревьишку конец.  Но, не тут-то было. Утром выглянул в окно – стоит. Изрядно покалеченное, но весьма живое. Только обрывки веток на ветру колышутся. А до весны и вовсе оклемалось.

А что  дальше? Дальше как у всех. Работа. Семья. Выходные с друзьями. И вновь  работа. Только, вы знаете, меня это  как-то не отягощало. Обыденность, так, по-моему, вы это одним словом называете? А я называл это нашей жизнью.

Нет, будни меня не убивают. Наоборот, появилось врем послушать себя. Стало как-то проще жить, наверное.  Ссорились? Конечно. А куда без этого. Но зато как мирились. Устроилась на работу. По началу, ревновал меня ко всем коллегам, но со временем поутихло.

Совсем случайно заметил, что на яблоне какие-то птицы сплели гнездо. Вот чудеса, а я и опомнится не успел, как она в такое ветвистое, роскошное дерево превратилась.

Первые  года, помню, мог мне каждый час  звонить, спрашивать «Ну как ты там?». Меня это никогда не злило. Всех моих знакомых и подруг злило, а меня нет. Со временем поутихло.

Стал  иногда на других посматривать. Ничего такого. Просто красивая девушка идёт. Но ведь я её не люблю.  А Лиса сразу вскипает. Вскипала. А потом видимо просто привыкла.

Стала как-то спокойней ко всему относится. Возможно, стала мудрее, возможно, равнодушней. Не очень хочется по этому поводу размышлять.

Шум под окнами с утра разбудил. Выглядываю. Ну в коем веке решили возле нашего дома дорогу заасфальтировать?! Неужели мер новый?  Да, нет. До выборов ещё полгода. Вот только жаль, что яблоня как раз на их пути растёт. «Срубят к чёрту», подумал я и пошёл чистить зубы.

Стали ругаться по пустякам. Я же знаю, что  люблю её, просто как-то уже не очень  хочется прощать. Или идти первому  извинятся. Достало просто всё.

В постели  всё как-то обыденно и предсказуемо. Странно, но я даже и ничего нового не хочу. Как-то вечером, задаю ему  вопрос: «Который год мы уже в  браке?» «Да я и не помню», отвечает. Ну вот, он так всегда. Буд-то ему всё равно, что завтра, наша пятая годовщина. Этот его ответ так задел за живое. Сама не знаю почему, начинаю кричать. За всё, что на глаза попадается.

Хватаю, куртку и выхожу из квартиры. Мне некуда идти. Любовницы нет, да и наверное никогда не будет. Друзья по разным городам разъехались.  Истеричка.  Что не день, то вопли. Может ну его всё к чёрту. Постригусь. Уйду в монахи…. Холодный капает на голову дождь.

В комнате  темно и холодно. Я специально окна открыла. Когда холодно, не так  болит в груди. Достало всё. Сколько  можно про меня забывать. Ненавижу то, что он больше не достаёт меня своими постоянными звонками. Ненавижу то, что он уже не ревнует. Ненавижу, постоянные пьянки с друзьями…. Надоело… просто ненавижу.

Читайте журнал «Новая Литература»

Возвращаюсь рано утром домой. Всю жизнь за эту  ночь вспомнил, все  воспоминания, как  бисер перебрал, на новую нить одел. И вдруг, аж оторопел. Остановился. Стою, смотрю. А передо мною яблоня. Как ни в чём и не  бывало. Вся дорога под асфальт укатана, а посредине её красуется яблоня. Видимо, было уже слишком поздно её выкорчёвывать. Видимо,  слишком глубоко она проросла своими могучими корнями в землю, слишком сильно за неё держалась. А может, просто кто-то, такой же любитель деревьев, как и я, пожалел её и не стал спиливать. Это не важно. Важно, что она уцелела.

Я люблю  тебя….

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.