Артем Почитаев. Любовь и искусство (рассказ)

“Что такое платоническая любовь? Платоническая любовь — это такая любовь, которая выше ушей” Самтер Винслоу

______________________________________________________________________________

 

Эта моральная баталия могла продолжаться бесконечно. Никогда, поверьте никогда я еще не чувствовала того, что испытала, при одном взгляде на этого человека. Чувство это похоже на покалывание тысячи заноз в одну точку. Но в то же время меня как будто поднесли в воздух три могучих архангела, с золотыми крыльями. Я не могла ощутить кончиков пальцев, сразу онемела нижняя губа, и сердце колотилось в десять раз быстрее обычного. Во всяком случае, мне так казалось.

По его взгляду я не могла определить, насколько его заинтересовала выставка моих картин. И опять эти глаза… Алэн Дэлон обзавидуется! Призрачный изумруд, кажется, этот цвет называют так.

– Это ваши картины? – голос Игоря был приятно баритонен, мягок, но в, то же время, исполнен мужской силой, – Я хотел спросить у вас…

– Простите, – резко повернувшись, ответила я, и быстро пошагала в фае. Господи, какая же я дура! Нужно вернуться и извинится! Или нет? Если я вернусь, да еще с покаянием, он посчитает меня слабовольной простушкой! Ни в коем случае нельзя возвращаться… А если я не вернусь это будет грубо, и даже неосмотрительно! Как же поступить? Он идет сюда. Боже!

– Я вас обидел? Ирина, не так ли? – Игорь предлагает мне бокал вина.

– Нет, что вы, я совсем не это хотела сказать! (ты же еще ничего не сказала, дура!) еще раз простите!

– Постойте, Ирина, в чем дело? Вы меня избегаете? Я просто хотел выразить свое восхищение! Ваши картины действительно прекрасны. Лишь одна картина вызвала у меня затруднение. Вон та, – Игорь указывает пальцем на мою последнюю работу, картину, которую я написала через день после того, как застукала своего мужа в одной постели с его коллегой по работе. И «коллега» – мужского рода.

-Ах, да, – мою скованность как рукой сняло, – Любовь — это единственное действенное оружие в борьбе со смертью. Я опиралась на это утверждение, когда писала эту картину. Если быть до конца честной, мое эго не позволяет мне признать, что смысла в картине нет, – я хохочу как пятиклассница. Опять появляется застенчивость.

– Возможно, все наоборот, вы не думаете? Может быть, как раз эго направляло вашу кисть. Ибо картина настолько великолепна, что я готов её купить. Хотелось бы узнать стоимость?

Я чувствовала, как опять немеет губа, и кончики пальцев сжались в судороге. Последует череда событий.  Он купит мою картину, потом пригласит на ужин, после мы будем говорить о нем, или обо мне, или о нас. И закончим вечер нежным, страстным, даже немного игривым сексом. И я усну на его плече, он будет гладить мои волосы, охраняя мой чуткий сон.

А с утра он пропадет как дым. Я буду курить сигарету за сигаретой, и понимать, что он не просто вышел за завтраком, как я подумала, едва открыв веки. И он не спешил на работу. Не спешил на встречу с клиентом. В моей спальне больше не было его запаха, лишь мой скучный аромат, привычный, и уже давно незаметный на фоне серый обоев и серых дней.

А потом я увижу на кухне свою картину, которую купил Игорь. И пойму, что это вовсе не картина, а пустой холст. И что не было Игоря. Не было выставки. Я все еще одна в своей убогой квартире, со своими кошками. Я придумала себе любовь, любовь идеальную. Любовь однодневку. Каждый человек достоин, любить, безумно любить, и даже достоин страдать. Но не я.

Шли дни. Я рисовала, пыталась продать свои картины на Ebay. Жизнь текла как раньше.

Бритва стоила мне 1.5$, а вот бальзам от кровоподтеков немного  дороже. Как написано в google, вода обязательно должна быть теплой. Так не чувствуешь боли. Ты просто усыпаешь. Ванна на удивление быстро окрасилась в лилово-красный цвет. Для уверенности я выпила две таблетки успокоительного. И тут зазвонил телефон:

– Ира, это я Игорь, возьми трубку, – включился автоответчик, – Прости, что я так внезапно пропал, я ездил к матушке в Лондон, она сильно больна. Я хочу встретиться. Та ночь была особенной! Позвони мне!

И я снова живу….

Читайте журнал «Новая Литература»

P. S: посвящается тем, кто не пытается бороться. Всегда нужно идти до конца. Не нужно привыкать к лестнице успеха, помните что, в конце концов, ступеньки кончаться, и от безысходности вы начнете спускаться обратно, вниз, или же упадете к началу.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.