Аглиулин Тимур. ДТП (рассказ)

Все знают, что нужно делать, когда кошка перебегает дорогу. При чём не обязательно чёрная, и все без исключения – кто ищет другую дорогу, кто плюётся через плечо. Всех объединяет одно правило – нельзя пересекать зловещую черту, иначе проблем не оберёшься. Плюхин не был исключением. В это утро он как обычно собрался ехать в город. Вырулив на своей старой «шестёрке» на трассу он зевнул и включил FM. Погода обещала быть, и настроение постепенно подымалось. А успешно преодолев пост ГИБДД, Плюхин начал подпевать радио. В общем, всё шло как надо…до тридцать третьего километра. Проехав знак «Опасный поворот», он вдруг резко затормозил, идиллическое выражение лица вдруг сменилось диким ужасом. Случилось то, чего никогда заранее не предусмотришь – через дорогу пронеслась кошка, и что ужаснее всего – чёрная. Некоторое время Плюхин смотрел в одну точку, потом заметил, что на полосе встречного движения остановился грузовик. По-видимому, водитель хлебовоза тоже успел заметить кошку. Разглядев за лобовым стеклом пожилого мужчину, Плюхин развёл руками, показывая, что не сдвинется с места. Хлебовоз показал зубы и тоже развёл руками. Плюхин посмотрел в зеркало – никого, заглушил мотор, закурил, вышел из машины и не спеша приблизился к границе, за которой притаилось несчастье.
«Ну, что будем делать?» – крикнул Хлебовоз.
« А ничего. Ждать, пока кто-нибудь не переедет это место»
Прошло минут десять – никого.
« Надо же, единственная дорога на север и именно сейчас она никому не нужна,- Плюхин пнул по колесу, – а нет, кто-то едет!» Со стороны райцентра действительно приближалась машина. Скоро стала заметна знакомая раскраска.
«Этого ещё не хватало!»
Патрульная «волга» сбросила скорость и, поравнявшись с Плюхинской «Шестёркой», остановилась.
«Какие проблемы?»
«Да, как сказать, командир, тут такое дело…дорогу кошка перебежала, вот мы и боимся ехать. Ждём»
«А чего ждёте?»
«Ну, что бы кто-нибудь проехал и взял на себя все несчастья» – разъяснил Плюхин.
«Да… Дела…» – протянул сержант и задумался. Судя по его лицу ему очень нужно было в город. Потоптавшись на месте, он спустился в кювет, затем вернулся к машине. Оба водителя наблюдали за ним. Сержант понадеялся, что кто-нибудь в это время проедет, но трасса была пуста. Не зная, что делать в подобной ситуации, молодой сотрудник ГИБДД начал нервничать. Сам проехать он, как и водители, не решался, однако нужно было что то предпринять. Из-за поворота, со стороны города выскочил «Москвич». Увидев патрульную машину и резко притормозив, он неуверенно докатился до хлебовоза и пристроился позади. На дорогу вышел плешивый мужичок в очках и встал с видом провинившегося школьника, держа в руках документы.
« Ну, ты чего встал? Давай проезжай!» – нервно крикнул сержант. Не понимая, почему все на него пристально смотрят, а милиционер не подходит, плешивый тоже начал нервничать.
«Давай быстрее, проезжай! – грубо подхватил хлебовоз, – тебя ждём» Мужичок вдруг попятился и, сверкнув очками, скрылся в «москвиче». Тут же монотонно зажурчал стартёр. Какая-то безысходность слышалась в этом звуке.
«Теперь не заведётся» – махнул рукой Плюхин и повернулся в другую сторону.
В машине сержанта спасительно затрещала рация – его вызывали на пост.
«Сейчас буду, – ответил он и с серьёзным видом добавил – у меня тут ДТП на тридцать третьем» Затем быстро сел в машину, развернулся и умчался обратно. Опять наступило затишье.
«Спаситель ты наш!» – вскрикнул Плюхин, увидев «летевший» со стороны города джип. В этот момент плешивому пришло в голову открыть дверь, которую резко затормозивший джип снял с петель. В ту же секунду, с той же скоростью в джип «въезжает» другой, такой же. Сильно выругавшись, Плюхин сплюнул, сел в машину и несколько раз стукнулся головой об руль.
« Э, мужик, ты какого…открыл дверь, посмотреть сначала не мог?»
Плешивый сверкнул очками в сторону владельца джипа, затем откинулся на сиденье – видимо потерял сознание.
« Ты чё так тормозишь?!» – из последней машины вышел приличного размера водитель.
«А ты чё, не видишь что ли?» – началась словесная перебранка.
Плюхин заметил в зеркале, что сзади приближалось что то большое.
« Фура, дальнобойщик, этот проскочит!» – с надеждой подумал он и напрягся как футбольный болельщик во время пенальти. Но уже при приближении стало заметно, что фура пыхтела и нервно дёргалась. Приблизившись к Жигулям, «Ман» как паровоз, выдохнул последний раз и замолчал. С видом
игрока, не реализовавшего-таки пенальти, Плюхин вышел из машины. Подъехал сержант на волге.
«Во, командир, ты вовремя, иди, глянь чё тут твориться» – заорал владелец первого джипа.
«Подождите, я занят» – сообразил сержант и быстро разложил на капоте какие-то бумаги.
Плюхин огляделся: первый джип говорил по телефону, второй – пропал где-то в кювете, хлебовоз что-то жевал из того что вёз, сержант продолжал перебирать бумаги, Ман ходил вокруг «паровоза» и матерился, при этом не повторяясь, москвич ещё не вернулся с астрала – все были чем-то заняты. Поняв это, Плюхин открыл капот. Снова наступила тишина. Из кювета раздалась ругань и тут же через дорогу перескочила кошка. Почти одновременно жигули с открытым капотом, хлебовоз с булкой во рту и сержант с бумагами в зубах рванули с места – пока кошка не передумала. Спустя час, проезжающие тридцать третий километр Северного шоссе видели стоящую у обочины фуру и водителя, бегающего по кювету – «Стой, зараза, вернись обратно…»

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.