olmins. Любовь, которую мы пока не знаем

Возлюбить ближнего?

Долгое время, наблюдая за отношениями различных типов людей, я пытался понять, в чем же причина того, что люди «слушают друг друга, но не слышат». Отсутствие желания понять «ближнего своего», это одна из причин, причем, самая распространенная. О ней говорить нечего. Но так бывает не всегда. Иногда, препятствием к взаимопониманию может быть многоуровневость некоторых, сложных понятий. И если с ключом от дверей или от сердца смысл может быть понят по контексту, то с понятием «любовь» дело обстоит сложней.

Если задать  вопрос о смысле, который вкладывается в это слово, людям, имеющим хотя бы смутное представление о духовном (кому удобней, пусть будет внутреннем) развитии, можно получить самые различные, противоречивые ответы. Кто же из них прав?  Об этом дальше и пойдет речь.

Первая, наиболее распространенная форма любви, это «любовь-желание».  Говорящий «люблю», подразумевает  – «Я хочу обладать». И не важно, о чем идет речь, о плитке шоколада или человеке, поскольку суть сведется в итоге, к использованию желаемого «предмета», с целью получения удовольствия, для себя. В человеческих взаимоотношениях она проявляется, приблизительно, как формула: «Я тебя люблю, потому что мне нравится то, что я  могу с этого иметь». Что бы отыскать ее «следы», достаточно запастись искренностью и отбросить эмоции.

Следующий уровень восприятия слова «любовь»,  достаточно сложен для  понимания, поскольку, напрямую связан с духовным развитием человека, чем может «похвастаться» далеко не каждый.  Спонтанно, на уровне инстинктов, он чаще всего выражается в отношении матери к своему ребенку. Иногда, может проявляться во взаимоотношениях людей, в различных видоизменениях. Сутью же, этого сложного понятия, является та или иная степень самоотдачи или, проще говоря, жертва.  Выражается она в ущемлении своей личной жизни, материальных ресурсов и др., в пользу другого человека. Подобная, сознательная мотивация в поступках и действиях говорит об относительно  высоком духовном уровне развития у человека. Это понятие тоже нуждается в пояснениях, поскольку  сопоставляется у многих  с чисто внешними проявлениями религиозности, что далеко от сути. Но это отдельная тема.

Жертва. Данное понятие ассоциируется  у многих с некими темными религиозными культами, отсюда может идти сопротивление сознания  по отношению к этому термину. Многим было бы ближе слово «самоотдача».  Но от перемены мест слагаемых, сумма, как известно, не меняется. Суть его остается одна – взять свое, дабы бескорыстно отдать другим. Бескорыстие заключается в том, чтобы более не вспоминать о своем поступке и тем более, не попрекать им.  Это и есть «чистая жертва» или проявление Любви.

Многие, живущие сейчас на Земле, еще очень далеки от этих понятий. Все вышесказанное может быть ими воспринято как причуда или фантазии больного человека. И это нормально. Сознанию, существующему на уровне «любви-желания» сложно понять мотивации, выходящие за рамки личного «Я».  Между тем, в проявленной Природе все развивается и живет по этому принципу. Земля (почва, минералы) отдает свои силы растениям, растения служат пищей животным и человеку, животных использует человек. И если кто-то считает, что на человеке эта цепочка взаимной пользы должна оборваться, он сильно обманывается, поскольку Природа не терпит пустоты.  Он также будет заблуждаться, считая, что смысл жизни человека, лишь  в продолжении его рода. Здесь все зависит от сознания и каждый вмещает в себя столько, сколько сможет вместить.

К чему весь этот пространный монолог?  Очень часто, идя по жизни подобно сомнамбулам, погруженным в свой, индивидуальный летаргический сон и зациклившись на собственных желаниях, подчиняя порой им свою жизнь, мы забываем о том, что мы часть этого сложного механизма,  под названием Жизнь. Потребляя ее дары, мы воспринимаем это как должное. Но Жизнь, это не то, что мы о ней думаем, а куда более сложный «механизм». Рано или поздно раздается звонок «будильника», который субъективно, мы воспринимает как «несчастье». Но это не так,  просто наш лимит исчерпан и пришло время привести его в равновесие, чтоб смочь позволить себе очередную порцию удовольствий, раз мы так стремимся к ним, не находя ничего иного.

Мы очень любим подарки, но даже в реальной жизни, каждый из таких «даров» имеет свою цену и значение. Когда-то, нам все равно придется ответить чем-то подобным или заслужить упрек. Но с людьми, мы часто можем договориться, а вот с Жизнью как? Поэтому и нужно помнить о самоотдаче, которая, нередко далека от материальных форм и может выражаться  в душевной теплоте и внимании к своему ближнему. Чтоб, как можно реже звонил «будильник» по имени Беда, в нашей жизни.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.