Лариса Чёрная. Морзянка (рассказ)

Вернувшись домой, хлопаю дверью. На улице шёл дождь, поэтому волосы и куцая курточка промокли. Впрочем, промокли – это слишком мягко сказано. Меня словно окунули в пруд и долго там полоскали. Причёска теперь похожа на воронье гнездо – там ещё и было ветрено.
Да, Ефремов прав: нас, когда грустно, успокаивает не нечто подчёркнуто-весёлое, а, наоборот, что-либо печальное. Погоду весёленькой точно не назовёшь. Она в точности соответствовала моему настроению, но от этого печаль не возросла, а, напротив несколько ослабла.
Опять мрачные мысли нагнали меня на пути домой. А уж если тем это удалось, то просто так они меня не отпустят, такой уж я человек. Последнее время это происходит всё чаще… У меня что, депрессия начинается?
Дома мама. Чёрт.
-Лариса, ты где была? Ты что, без зонта?..
И так далее, и так далее… Настроение ни к чёрту, и поэтому срываюсь на хамство:
-Конечно, с зонтом, просто под куртку прячу, чтоб не намок!
-Не хами!- внимательно разглядывает меня,- В сапоги вода залилась?
-Нет.
Постаравшись отделаться от расспросов как можно скорее, раздеваюсь, захожу в ванную и вытираю голову полотенцем. После иду на кухню. Волосы всё равно остались сыроватыми, и теперь пряди холодно и мокро падали мне на лицо.

Проходя мимо гостиной, слышу мамин голос:

-Ты тренировалась сегодня?

“Чёрт! Бли-ин!”:

-Нет…

-Живо тренироваться!

-Ну мама,- начинаю спорить чисто из принципа. Как сказал папа, я бы сама занималась радиоспортом, если бы мама меня не пинала…

Та не желает меня слушать и отправляет к датчику кода Морзе. Сама родительница идёт обратно в гостиную, где, как выяснилось, и папочка обретается…

Нормальное настроение и способность хоть как-то сосредоточиться исчезают окончательно. Поэтому включаю цифры, причём скорость ставлю знаков на десять меньше, чем я принимаю. Цифры у меня идут хорошо, лучше, чем буквы, да это и не удивительно – последних явно больше, да и в построении первых есть хоть какая-то очевидная закономерность. Плюс, цитируя маму, добавлю, что “Вот научишься их хорошо принимать и будешь сидеть, думать о своём, машинально записывая”.

Короче говоря – это то, что мне сейчас нужно.

Достаю черновик, карандаш и начинаю писать.

Однако мне никогда не хватало непонятно чего, чтобы, начав тренироваться, после первой же радиограммы начать принимать вторую. Нет, мне надо пойти на кухню, чего-нибудь съесть или там выпить…

Ну, кто меня останавливает? Правильно!

Возвращаясь с кухни, слышу обрывок разговора родителей.

-Что у неё за характер такой?- говорит мама.

Во мне всегда жив тот, кто станет подслушивать беседы знакомых. А тут всё намного круче, ибо здесь диалог ведут мои прямые предки… Поэтому остаюсь и с чистой совестью продолжаю наслаждаться звуками речи…

-Какой?- недоумевает папа.

-А вот такой – вечно хамит, всегда хмурая, только и делает, что сидит в Интернете,- да, много же ты знаешь обо мне, мама…

-Да ну, перестань,- хоть один нормальный человек в квартире.

-Вот сейчас, например! Пришла, нагрубила, мрачнее тучи. Значит, с кем-то поссорилась,- усмехаюсь. Чего-чего, а ссоры с друзьями лично у меня сегодня не было.

Читайте журнал «Новая Литература»

-Не обязательно…

-Да как она в жизни будет?! Ты подумай – если она всем перечит, никого не уважает…

-Но в школе же она как-то со всеми уживается!- мама замолчала, не в силах возразить. Папа, спасибо!

Небось думает сейчас, что ещё точно не известно, уживаюсь я там с кем-то или нет.

Подслушанный разговор настроения не поднял, а только добавил горечи. Похоже, те, кто первыми придумал правило “Подслушивать плохо”, заботились не только о конфиденциальности чужих бесед, но ещё и моральном настрое любопытных Варвар вроде меня.

Отправляюсь тренироваться дальше. Мне осталось ещё три “цифры” и четыре “буквы”.

Выставляю нормальную скорость и продолжаю принимать. Звучи, звучи, морзянка… Делаю громкость больше, чтоб аж в прихожей услышали. “И оглохли”,- злорадно думаю я. Потом вспоминаю, что мама и так, можно сказать, слепая – не замечает самых очевидных вещей,- и отказываюсь от подобных желаний. А то ещё сбудутся…

Записывая цифры, невольно возвращаюсь к прошедшим событиям. Да, у меня действительно есть проблемы… Только вот, мамочка, они не из-за ссор. Скорее из-за кое-чьей тактичности…

С Катей мы дружим где-то год. Когда всё начиналось, я осталась одна и вцепилась в подругу, как клещ. Теперь понимаю, что скорее пристала, как банный лист к, извиняюсь, заднице.

Потом наша тесная компания из двух человек стала пополняться за счёт подруг Кати из параллельных классов и подруг подруг. То были хорошие девчата, и я ничего против не имела.

А затем появилась Тамара, захотевшая Катю себе в лучшие подруги. Последняя, как я погляжу, и рада. Но напрямую сказать мне: “Уходи, ты уже заколебала, я хочу общаться с Томой” Катьке не позволяет такт…

Теперь я разрываюсь между желанием удержать и любовью к подруге в нормальном смысле этого слова.

На пути домой в который раз начала об этом думать, и вот результат…

Что ж… Может, сейчас хоть звуки, исходящие из датчика, смогут вытеснить пагубные мысли из моего разума… Звучи, звучи, морзянка…

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.