Анастасия Бурдина. Зарисовка на тему поэзии (миниатюра)

 

«Поэзия – это не просто изреченная мысль.

Это песнь кровоточащей раны или же улыбающихся губ».

Д. Джебран

 

Некоторые называют ее поэзией, другие – «музыкой слов»… Музыкой, которая льется из-под чьего-то пера, которую нельзя записать нотами, и которой, пожалуй, невозможно дать названия. Ведь поэзия заключает в себе не просто слова, несущие какую-то мысль. Здесь они, являются лишь жалким орудием в руках поэта, куском глины, из которой он вылепливает необыкновенную, божественную скульптуру. Потому, что по сути своей слова – лишь набор звуков, из которых, благодаря огню таланта создается ритм и мелодия – музыка слов.

Поэзию может понять не каждый, потому что не всякий человек сможет разглядеть за черными буквами ее смысл, не все услышат в обыкновенных словах голос души, пытающейся вырваться к нам из сердца поэта. Голос, который сможет, возможно, донести, до нас всего лишь крупицу чьей-то радости или боли, восторга или печали.

Ведь поэзия живет для того, чтобы передавать какую-то неповторимую мысль или глубокие чувства. И это может быть всего лишь солнечный лучик, скользнувший по зеркальной глади озера или заря, разгорающаяся ярким пламенем на небосклоне. Но иногда, под тяжестью вдруг обрушавшихся на человека проблем, он, схватив дрожащей рукой перо, начинает писать необыкновенные по своей красоте и мощи строки, живущие вечно – не умирающие никогда. И читая их, мы может почувствовать то, что ощущал в то мгновение автор, приподнять завесу времени, заглянуть в чье-то сердце.

 

Определениям поэзии

Спокон веков потерян счет,

она сечет сердца, как лезвие,

а кровь у автора течет.

(И. Губерман)

И, конечно же, говоря о музыке слов, я не могу не вспомнить, взволновавшие меня до глубины души однажды и запомнившиеся на всю жизнь, строки Теннисона, переведенные с необыкновенным мастерством Константином Бальмонтом. Строки, которые мне хотелось бы, чтобы прозвучали и сейчас…

Есть музыка, чей вздох нежнее упадает,

Чем лепестки отцветших роз,

Нежнее, чем роса, когда она блистает,

Роняя слезы на утес;

Читайте журнал «Новая Литература»

Нежней, чем падает на землю свет зарницы,

Когда за морем спит гроза,

Нежней, чем падают усталые ресницы

На утомленные глаза;

Есть музыка, чей вздох – как сладкая дремота,

Что сходит с неба в тихий час,

Есть мшистая постель, где крепче спит забота

И где никто не будит нас;

Там дышит гладь реки в согретом полумраке,

Цветы баюкает волна,

И с выступов глядя, к земле склонились маки

В объятьях нежащего сна…

 

Мы слышим поэзию с детства, но настоящую незабываемую музыку слов мы начинаем узнавать и понимать лишь сегодня. Так, перелистывая и вдумываясь в стихи авторов, мы видим, что они совершенно различные, но, тем не менее, объединены одной целью – дать белоснежной бумаге и иссиня-черным чернилам  возможность передавать чувства и мысли. Так давайте же обратимся к этому бездонному источнику мудрости и красоты, давайте же обратимся к поэзии.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.