Ян Р. Графоманские этюды

Решил начать с маленьких порций словесности, чтобы не утомлять читателей (если вдруг такие появятся). Зарисовки ни о чем, но так чесались руки…

ЭТЮД №1. EQUILIBRIUM

Стоя на проводах, он смотрит вниз. Провода качаются, пружинят. В поле зрения огонек шестидесятиваттки – вверх, вниз, вверх, вниз, вверх… Амплитуда увеличивается, скоро он сделает оборот относительно центра самого себя. Эта точка прячется где-то внутри, в животе. В перевернутом мире все иначе. Люди улыбаются, опуская уголки губ, и зависают над полом вниз головой.

По проводам струится направленный поток заряженных частиц. Где-то внутри, под скрипящей оболочкой. Так, помнится, ему говорили на физике. А может, он неправильно расставил слова в этой фразе: «Частица, направленная потоком зарядов». Направленная к той маленькой лампочке загадочным импульсом, бежит частица среди равных себе. Она бы и не бежала, ей это вовсе не нужно, она предпочитает покой и равновесие. Но щелчок выключателя – без вопросов – и она бежит, иначе ее затопчет толпа других частиц. Заряженных. Направленных. Напуганных невидимкой-импульсом.

Он держится рукой за теплую связку проводов и смотрит на свои тени на полу и стенах. Тени шевелятся, меняют очертания и цвет. Пол далеко. Тень на нем едва различима. Он наклоняется, сложившись пополам, пристально вглядывается в нее, такую робкую.

С громким щелчком обрывается провод. Скользят по резине вспотевшие ладони. Он старается удержаться, но ненадежные качели не выдерживают его веса. Обрываются другие провода. Он падает. Лампочка гаснет.

Утром кто-нибудь поскользнется на странном веществе, которое только что было содержимым черепной коробки ребенка.

ЭТЮД №2. Без названия.

Внутри тебя – переплетенья проводов, ты прекрасен в своей нечеловечности.

Но я не могу понять, чем ты был (была? Было?) пока тебя не разобрали, не погнули, не распотрошили труп… Да, все вы после поломки – трупы, и от человеческих отличаетесь только невозможностью разложения.

Хрустят под ногами разноразмерные платы, уходят в землю. Через десяток-другой лет здесь вырастет пластиково-металлическое дерево.

– Ну сколько можно говорить, тебе нельзя сюда! Немедленно поднимайся! Боже, ну и вонь…

Это запах ржавчины, покрывающей остовы машин и автобусов, это запах мертвой красоты холодильников и разбитых мониторов. Ну откуда же здесь вонь? Пищевых отходов нет.

– Фу, какой ты грязный, и ссадины на руках… Опять лазил на подъемный кран? Болван, вот грохнешься и будешь лежать здесь один с переломанными ногами, и никто тебе не поможет.

– Значит, умру… – отвечает ребенок угрюмо. Он сердится, он ненавидит, когда его прогулки прерывают.

Аргументы – идиотичны. Голос – пронзителен. Спокойно только здесь, среди покалеченного железа, подплавленного пластика, разноцветных кусков непонятно чего. А дома – телевизионный маразм и тошнотворная бытовуха: «помой руки», «сделай уроки», «не забудь почистить зубы перед сном», «сегодня на работе»… Неужели и правда людям это нужно?

Мальчик шаркает подошвами по асфальту, не обращая внимания на ворчание матери. Он хочет слушать только свои шаги и шелест ветра в листве дистрофичных кустов у обочины. Он думает о том, есть ли внутри людей такие же завораживающие своими упругими изгибами провода, строгие углы микросхем, блеск металлических деталей. Он же никогда не видел человека изнутри.

Какое разочарование, какое безумное разочарование… Он готов заплакать от обиды как ребенок. Он столько лет об этом думал… И теперь потратил немало времени, орудуя острым ножом и пилой. Это нелегкое дело – ломать ребра. А все для того, чтобы заглянуть внутрь и увидеть там какое-то нелепое месиво. Нет, он видел все это в анатомических атласах, он знал, что внутри нет никаких проводов, но всегда обидно, когда детская фантазия бывает разорвана в клочья скучной реальностью.

Он опускается на пол и смотрит, как на джинсах медленно расползаются темные пятна. Потом поднимает голову и осматривается по сторонам. Обычно почти стерильная кухня заляпана гротескными кровавыми кляксами, какие-то ошметки разбросаны по полу… Да, это совсем другое дело, теперь она выглядит не так уныло. По крайней мере, непривычно. Значит, он потратил время не зря.

Читайте журнал «Новая Литература»

ЭТЮД №3. КАНБЕРРА

Бесцеремонно ворвался в размеренный городской шум вой сирен, и люди засуетились, ускорили шаг, попрятались в подъездах и магазинах. Начинался снегопад.

Первая снежинка упала совсем близко от меня и разлетелась на куски, по коленям ударили осколки, один из них порвал джинсы и оставил нехилую ссадину. Вторая, словно о гонг, прогрохотала о крышу машины, но бронированным автомобилям было все равно. Только потом выкапывать их из завалов трудно. Что-то хрустнуло – это зазевавшийся прохожий получил дар небес в плечо. Отделался, вроде бы, переломом.

Падал снег, с треском ломая чахлые деревца и дробя асфальт. Снег сверкал в лучах утреннего солнца, слепил глаза. В окнах домов пятнами маячили детские лица, а взрослые, давно привыкшие к буйствам стихии, интереса не проявляли.

Укрывшись под укрепленным козырьком, я расчехлил фотоаппарат и прицелился в небо. Стоящий рядом человек в каком-то подобии кителя покосился недовольно и спросил:

– Приезжий?

Я кивнул и сделал пару снимков. Один вышел великолепно: на нем было хорошо видно, что снежинка похожа на комок паутины или бутон какого-то странного цветка – внутри она была пустой, и казалась от этого хрупкой, легкой, но на самом деле весила килограмма три. Учитывая скорость падения, снаряд весьма опасный.

Через десять минут прозвучал сигнал отбоя, опасность миновала. Люди выползли из укрытий и поспешили по своим делам, ведь снег – не повод опаздывать на работу. Оставшиеся от покалеченных снежинок груды быстро плавились на солнце, все-таки лето…

Асфальт уже к утру приведут в порядок, и никто, кроме меня, не вспомнит – вчера был снегопад. Местные жители относятся к нему удивительно равнодушно, хотя по его вине многие неосторожные регулярно посещают травмпункты. Я же специально прилетел со своей климатически спокойной родины, чтобы посмотреть на это чудо, какого не встретишь больше нигде в мире.

На купленной еще дома карте я пометил бывшую австралийскую столицу красной точкой и отправился в гостиницу обрабатывать пострадавшее колено.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.