Анатолий Голованков. Дверь (миниатюра)

Как странно было в этот темный морозный зимний вечер увидеть вдруг эту открытую дверь полуподвального помещения, с ярко пышущим из него жаром. Словно ад отверзся среди темной бездны. Густые сугробы, темно, не одной звездочки на небе и вдруг эта открытая дверь, где в самом адском жару, весь закопченный работал без устали Крежемятин.

Копоть  в том полуподвальном помещении  стояла немыслимая; от того-то  ему и приходилось оставлять  дверь открытой.

Работал  Крежемятин на бабку Кундинишну  и зарабатывал сущие копейки, без всякой надежды на перспективу. Да и кому нужны были даже эти жалкие копейки в этой жалкой глуши. Старуха бросала Крежемятину ничтожные крохи, да и сама-то была сера и ничтожна, до того, что, наверное, никто, глядя на нее, никогда не поверил бы, что на нее мог бы кто-то работать. К тому же, старая дрянь, была немыслимо жестокой. Якобы, сжалившись над Крежемятиным и не дав ему умереть с голоду, она уничтожала его работой. А иногда в этот же подвал приходил, в стельку пьяный бабкин брат и трепался без устали, всячески провоцируя Крежемятина и откровенно издеваясь над ним.

Там,  в подвале, у Крежемятина была  не большая котельная, работающая  на углях, и обеспечивающая кипятком и печами кухарят из харчевни принадлежавшей той же Кундинишне. Харчевались да пьянствовали там местные лесорубы, которые недолюбливали Крежемятина и даже как-то сильно побили.

Единственным  человеком, который хоть как-то по-человечески с ним обходился, была Панятка, девочка лет семи, приносившая Крежемятину остатки еды их харчевни, за что тот учил ее читать. Девочка тоже работала за пропитание на старуху и часто получала от нее по морде за недосол.

Брат  же бабки – Арюнич, возил повозку,  запряженную не выздоравливающей клячей – из деревни до харчевни и вечером из харчевни до деревни. Иначе лесорубы не могли добраться на работу и вечером, пьяными вернуться домой, т.к. транспорт за срубом приходил только раз в неделю. Тогда же производился расчет. Каждый из лесорубов при этом сразу же половину своего заработка отдавал старухе и был уверен, что будет накормлен, напоен, доставлен с утра на работу и к ночи, в любом состоянии, домой.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.