Анастасия Матвиенко. Международный День студентов

17 ноября в Украине, как и во многих других странах мира, отмечается Международный день студентов. Этот праздник был установлен на Всемирном конгрессе студентов в Праге ещё в 1946 году. Установили его в память о чешских студентах – настоящих патриотах своей Родины.
История происхождения Международного дня студентов довольно таки трагична. Началась она во время Второй мировой войны, когда Чехословакия была оккупирована фашистскими войсками.
28 октября 1939 года пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию. Организовали они её с совершенно мирной целью – отметить 21-ю годовщину образования своего государства. Но в оккупированной Чехословакии это было невозможно. Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию. Не обошлось и без жертв – во время подавления демонстрации был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал.
Студенты были возмущены этим событием. И день похорон Яна Оплетала (15 ноября) перерос в масштабную акцию протеста. Сотни демонстрантов вышли на улицы Праги. Но этот протест также был подавлен оккупантами. Десятки студентов были арестованы. 17 ноября гестаповцы и эсэсовцы перешли к более жестоким мерам. Рано утром их отрядами были окружены все пражские студенческие общежития. Более тысячи студентов были арестованы. Девять из них, наиболее активных в студенческом движении, без суда и следствия были казнены в застенках тюрьмы в Рузине – районе Праги. Остальных же студентов, которых было более1200, заключили в концлагерь Заксенхаузен. Но на этом оккупанты не остановились. По приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения были закрыты до конца войны.
Сегодня 17 ноября – это день памяти тех пражских студентов, которые были наказаны за любовь к своему народу, к своей Родине. Мы должны помнить о них и преклоняться перед ними. Особенно это важно для современных студентов, ведь они должны быть достойными продолжателями студенческих традиций, начало которым положено ещё во времена Второй мировой войны.
Что же касается Украины, то Международный день студентов очень актуальный для нас праздник. Сегодня на территории нашего государства насчитывается 862 высших учебных заведения. Количество украинских студентов просто неимоверно! Именно поэтому мне хотелось бы поздравить всех студентов с их заслуженным праздником. Пожелать им успехов в учёбе и крепких зубов, чтобы грызть гранит науки было намного легче!
С праздником, студенты!

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.