alexey. Московский дворик (рассказ)

Шумные улицы, пыльные проспекты и магистрали, беспокойный центр, снующие по всюду люди, как будто все никак не могущие найти чего-то. Высокий темп жизни определяет скорость дня. Утро – работа – дом – вечер и так день за днем. Порой теряешь счет времени, успевая лишь запомнить какие-то события, принесшие ощущения удовольствия или разочарования. Дни, недели, месяцы, через какое то время, сидя за столом, понимаешь, что тебе уже 25, 30, 35, 40….
Время бежит все быстрее, как будто с каждым годом ты пересаживаешься в более быстрый болид. Ритм города задает темп жизни, который требует молодости и здоровья, отбрасывая на окраины всех остальных. Выходные тоже заучены до предела: покупка продуктов, кинотеатр, ужин, дача, клуб, парк. Расстояние и пробки воруют твое время, под веселые ритмы автомобильного радио.

Как-то раз, спеша по делам, я сократил путь и пошел через незнакомый мне дворик, войдя на территорию, летняя жара сменились легким ветерком, под сомкнувшимися кронами деревьев было прохладно и не пекло, а на земле солнце рисовало причудливые узоры, просвечиваясь сквозь ветки. Это был старый двор, окруженный старыми повзрослевшими тихими домами. Шум города остался за спиной, во дворе я был один, из раскрытого окна с 4-го этажа доносились звуки включенного радио маяк. Московское время 3 часа…..
Я шел все медленнее, пока не увидел лавочку, и хоть мои часы предательски отсчитывали время до следующей встречи я сел на лавочку. Сидящий рядом кот приоткрыв глаза, лениво посмотрел на меня и принялся спасть дальше. Переведя дух, и успокоившись, я принялся рассматривать дворик. Здесь было все и сирень, и песочница, и старая накрытая брезентом Победа, на некоторых балконах сушилось белье, чириканье воробьев и курлыканье голубей. Задумавшись, я вдруг вспомнил такой же дворик, в котором вырос я. Он был очень, очень похож на этот. На лавочке всегда по вечерам сидели мужики и резались в домино, мы играли в войну, рядом на лавочках сидели бабушки и что-то обсуждали, у песочницы лежал пес, на козырьке сидели коты, и все это представляло собой удивительный и гармоничный мир, который мне запомнился и был дорог. Вдруг из открытого окна показался силуэт женщины, которая громко крикнула, Илья…Андрей…обедать…. как тут же из-за гаража в сторону подъезда побежало два пацана. Пробегая мимо меня, мы встретились взглядом, это был взгляд беспечной юности и взгляд взрослого человека. Но этот взгляд вернул меня в мой дворик окончательно. Парни уже скрылись за дверью, а я сидел на лавочке и ждал, пока откроется окно на втором и голос мамы позовет обедать и меня…..
Московское время 3.30……..в кармане зазвенел телефон…… город, дав мне, возможность вернуться в молодость, требовал моего возвращения……

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.