alexey. Ветеран (рассказ)

Вереницы машин растянулись долгими разноцветными гирляндами по широким проспектам столицы по направлению в область, словно все население города спешило уехать как можно дальше из города. Наступали длинные трехдневные выходные. Несмотря на печальные и порой устрашающие прогнозы метеорологов за окном уверенно светило солнце, так что маленькие тучки не представляли для него никакой угрозы. Запах свежей краски в воздухе дополнялся ощущением предстоящего праздника, создаваемый флагами, развешанными гирляндами и плакатами. Но праздник будет завтра, а сегодня город готовился и уезжал на дачи и в отпуска.
Закончив работу, я вышел из офиса и медленным шагом пошел гулять по предпраздничному городу, сев, на троллейбус задумался и смотрел в окно, умиляясь городскими пейзажами. Троллейбус остановился на остановке и долго не закрывал дверь, заставив обратить мое внимание. Обернувшись, я увидел, что в переднюю дверь, медленно передвигая ногами, вошел старик. Достав сухими высохшими руками, билет он вошел через турникет в салон троллейбуса, водитель закрыл двери и тронулся с места, но даже такого плавного толчка было достаточно, чтобы свались с ног старика, и он буквально бухнулся со звоном, на кресло напротив меня. Откинувшись на спинку, старик извинился, достал платок и вытер пыльное и мокрое лицо. Из приоткрывшегося плаща показались блестящие ордена, отливающие красно – желтым цветом в лучах яркого весенне-вечернего солнца. Увидев мой интересующийся взгляд, старик нехотя прикрыл медали, как бы стесняясь их. Как много мне хотелось бы у него спросить и сказать ему, но я молчал, и лишь смотрел в его лицо. На голове старика сидела копна седых еще немного кудрявых волос, через щеки проступали скулы, выбритое лицо, потихоньку зарастало новой белой щетиной, а голубые глаза украшали глубокие морщины. Его усталые глаза пристально всматривались то в мое лицо, то на улицу. Троллейбус, никуда не спеша, неторопливо ехал, прокладывая путь по тихим улочкам городского центра. Я смотрел на награды старика, их было так много, периодически, попадая в ямку, троллейбус покачивался и словно в тон звенели его медали. Тяжесть медалей тянула старика вниз, но не одеть какую-нибудь из них он не мог, все были ценны, в них была его жизнь, его трудности, потери, горечь, поражения и его победа. Одевая, их он показывал нам путь от начала до конца войны, длинною во всю его жизнь. Через остановку в салон вошла женщина с маленьким сыном. Посмотри Дима, сказала она – этот дедушка ветеран войны, и Дима устремил свой юный восторженный взгляд на старика. Старик улыбнулся мальчику в ответ.
Подойдя ближе, Дима протянул ему заготовленную в школе свернутую в треугольник поздравительную открытку и сказал «Спасибо дедушка за вашу победу». Взяв дрожащей рукой треугольник, старик улыбнулся, обнял мальчика и по щекам его потекли слезы. Это было самое лучшее ценное и самое дорогое на свете спасибо для него.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.