Сергей Туркин. Одинокий марш (рассказ)

“вот так живешь себе, живешь, и вдруг обнаруживаешь, что тебе уже сорок, а ты до сих пор не женат” – проворчал Серж классическую цитату, и отправился на поиски любви. приятельница номер один отказала весьма грубо. приятельница номер два отказала так, что хотелось плакать от счастья. таких похвал в свой адрес Серж не слышал с тех пор, как… впрочем, неважно. две дружбы в активе, и ноль на поприще любви. Серж вышел в люди, и затерялся в толпе. хотя, толпой в нашем городке зовут любое скопление людей в количестве больше трех. “опять, что ли, на сайт знакомств?” – флегматично размышлял Серж, размеренно шагая по зимним улицам.
герой нашего рассказа отнюдь не был героем – у него случились недурной интеллект и литературные таланты, но лишний вес, очки и безнадежно устаревший имидж интеллигента не оставляли ему больших шансов на успех у прекрасных дам. скажем точнее – с ним охотно дружили, но любовь… “да, измельчал народ, обуржуазился… всё им мачо да мучачо подавай, на машинах, да с толстой мошной… а русский поэт, панимаш, на обочине. девки-то пошли кручены-верчены, заместо мозгов у них калькулятор, а сердце вымерло за ненадобностью” – резюмировал на старинный лад наш интеллигент, продолжая свой одинокий марш. “кому повем печаль мою?” – безнадежно бултыхалась в голове чеховская цитата. меланхолизируя этаким манером, Серж узрел на Арлозоров-стрит свою давнюю знакомую, Катюшу. Катя имела в прошлом отношение до клуба знакомств, и сохранила с того славного времени некоторое количество адресов и телефонов, кои могли быть весьма полезны Сержу. обменявшись формальным ритуалом приветствия, Серж, не долго думая, вопросил Катюшу о ближайших мероприятиях из рубрики “дамы приглашают кавалеров”… простите, наоборот… впрочем, у нас нынче, как известно, равноправие и демократия.

– вот что, Серёжа, тебе скажу. ожидаются вечера знакомств – 25-го в Мигдале, 28-го в Хайфе. Мигдаль – это твое, а в Хайфу тебе не надо. девушкам из Хайфы знаешь, какие мужчины нужны? с работой и деньгами, с квартирой, машиной, красавцы… а у тебя ничего этого нет.

-ну, знаешь!.. работа не за горами, а значит, и деньги будут. квартиру нормальный человек покупает тогда, когда женится, и не раньше; сейчас мне и аренда хороша. машину при любых деньгах не хочу – домосед я, и такую же спокойную девушку ищу. гламурные тусовщицы – это не моё. и, воля ваша, что-то прогнило в нашем королевстве, если уже женщины делают культ из мужской красоты. между прочим, я очень успешно борюсь с лишним весом. и многие женщины считают меня симпатичным.

-Серёж, ну ты знаешь, какие сейчас требования у дам. им надо сразу всё.

– я в курсе. хотя, и мужикам нынче надо много; это я такой скромник.
твоим бывшим подопечным из клуба знакомств тоже надо сразу всё?

– конечно. у наших девочек широкий выбор – между русскими, израильтянами и арабами.

-а, да? ты серьезно, или как?… с моим знанием иврита, доложу я тебе, у меня тот же широкий выбор. просто я предпочитаю разговаривать с любимой женщиной на родном языке.

-не дай Бог тебе иметь дело с израильтянкой…

-знаешь, Катя, слушая твои реляции о твоих девчонках, мне уже не очень хочется иметь дело и с русскими. но я оптимист, я свое все равно найду.

-скажи уже откровенно, что у тебя получилось с Дианой? точнее – что не получилось?..

-получилась прекрасная дружба, и я написал об этом не худшие свои стихи.

-Сереж, но мы же понимаем, что ты ищешь любовь…

-ищу, но не так рьяно, как ты думаешь. я весьма спокойная рыба в этом плане. на первом месте у меня – работа и творчество, потом – не удивляйся! – дружба, а потом уже любовь. я ужасный скептик в этом отношении, и влюблялся за всю свою жизнь не более четырех раз. а без любви это делать вообще не хочу – неинтересно и скучно.

-оригинально! неинтересно и скучно – даже с самыми красивыми женщинами (так, для примера уточню)?

-даже с ними. знаешь, это наше российское “а поговорить?..” так вот – если поговорить не о чем, то и любви не будет, и секс не шибко радует.

-романтик ты, Серёжа. но ведь задумайся – браки по расчету, они самые крепкие…

-расчет не всегда выходит верным, и такие браки не всегда удаются. анекдот хошь?

-давай!

-две француженки разговаривают – мама и дочка. дочка спрашивает: “мама, а что такое любовь?” “ах, доченька, это всё русские придумали, чтоб денег не платить!”

-прикольно!

Читайте журнал «Новая Литература»

-а то! любовь-то еще никто не отменял. все-таки надеюсь, что не все твои девчонки только и делают, что просчитывают мужчин. надеюсь, некоторые еще не утратили способности любить. как говаривал Зощенко – это красиво, и возвышает душу. хотя – каждый идет своим путем, и “не судите, да не судимы будете”…

– ты позвони, как с работой будешь. есть одна неплохая женщина на примете…

– о кей, спасибо, позвоню.

-будем на связи, Серёжа!

-хорошо. пока!

…пришел домой, включил компьютер, зашел на сайт знакомств. привычно заполнил анкету, посерьезничал, похохмил, прошелся по прикольным цитатам. и – неисправимы поэты! – закончил анкету стихами.

я с детства утонченный был ребенок –
на папу и на маму не похож.
был ум мой остр, но голос слишком тонок –
Израиль, подержи мой макинтош!

я развивал различные таланты,
но был гламурным девушкам негож.
не покупал я дамам бриллиантов –
Израиль, подержи мой макинтош!

влюблялся раза три я лет за сорок –
такого пофигиста не найдешь!
любовь не мыслил я своей опорой –
Израиль, подержи мой макинтош!

пусть красота мужчину вдохновляет,
но ум прекрасным дамам нужен тож.
и женщине, что это понимает –
рука моя… и стильный макинтош!))

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.