Наталия Сергеева. Старый парк (миниатюра)

Узкая тропинка, сплошь покрытая разноцветной осенней листвой, уходила вдаль к старому заброшенному парку, где одиноко скрипели железные качели, и сиротливо зияла темной пустотой эстрада, где когда-то по вечерам устраивались танцы. Когда-то.… Да! Когда-то этот парк не был таким заброшенным и угрюмым – он был светлым, ухоженным и веселым; там всегда раздавался заливистый детский смех, гуляли мамаши с колясками, а по вечерам прогуливались парочки и пели песни под гитару. А какие здесь бывало, играли джазовые оркестры – так может быть только на юге, где все пропитано морским воздухом и романтикой.… Здесь все радовались жизни. Но городские власти решили построить новый парк, более современный и оснащенный и все стали гулять там, а про старый-добрый парк забыли.
Больше не было слышно детского смеха, и редкие влюбленные забредали сюда, да и оркестры уже давно не играли.… Все как-то опустело, заснуло.… И только осенняя листва, растревоженная порывом ветра, крутилась по запущенным аллеям.
Какое это печальное зрелище! Оно напоминает душу человека, которого все забыли, бросили и он существует один, никому ненужный, беспомощный…
А ведь было время, и он был молод и весел; любим и окружен друзьями. Но сейчас этот человек остался один на один с собой, всеми покинутый и коротающий свои дни в запущенной квартире…
Все в этом мире живое, со своей душой и так горько, когда в ней воет осенний ветер, а не светит жаркое солнце.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.