Кирилл Волков. И вампиры способны любить… (рассказ, часть 4)

10.
Меня настигла жуткая депрессия.
Кажется, это парадоксально – депрессия у вампира… Но я же был не обычным кровососом. Я любил, а это существенно отличало меня от моих хладнокровных ночных «родственников». Я чувствовал, а значит – не мог относиться ко всему безразлично. Без наплевательского отношения не может не быть проблем, а они – причина депрессий.
Если бы не Обряд Вечной Любви, проведённый нами на море, я бы стал полноценным вампиром, и людские чувства были бы мне чужды. Меня бы совершенно не беспокоил тот факт, что между мной и Наташей всё кончено. Ну, кончено и кончено! Я бы не парился. Просто убил бы девушку, и всё на этом. Но Обряд Вечной Любви не позволил мне обратиться на сто процентов. Я чувствовал. Я любил. И это стало для меня серьёзной проблемой, вызвавшей жуткую депрессию.
На то было две причины. Во-первых, тот факт, что между мной и девушкой всё кончено. Стал бы я нормальным вампиром, мне было бы всё равно. Девушка перестала бы представлять для меня объект влечения, объект любви. Она превратилась бы в обычный кусок мяса, источник сладкой крови, коих на этой планете шесть с лишним миллиардов. Но я не стал нормальным вампиром. Во-вторых, я пенял на себя за свою мягкость. Пенял, но ничего не мог поделать. По идее, я должен был убить девушку. Убить, чтобы ликвидировать опасность попасть в списки охотников на вампиров. Наташа ведь никогда не бросала слов на ветер. Если она сказала, что натравит на меня охотника, значит, так оно и будет.
Я знал это. Понимал, что должен убить девушку. Но я не смог. Ни во время нашего последнего разговора – тогда мне не позволил ступор, ни после, когда уже отошёл и всё осознал, – моё умершее, гниющее сердце всё ещё любило эту девушку…
У меня началась жуткая депрессия. Неделю я не спал. Просто валялся в гробу с открытыми глазами и думал. Сначала пытался заставить себя поверить в то, что всё произошедшее за последние дни нереально. Но какой в этом был смысл? Моя вера не в силах изменить реальность. Поняв это, я поменял объект своих дум. Попытался найти пути решения возникшей проблемы. Думал, как можно наладить отношения с девушкой, и вскоре пришёл к выводу – НИКАК! Убийство парня Наташа мне точно не простит…
У меня началась жуткая депрессия. Я не только не спал неделю, но ещё и не пил кровь, а для вампира это – практически смерть. Если кровосос не утолит свой голод за два дня, его сила сократится вдвое. Через неделю он, возможно, вообще не сможет вылезти из гроба и в прямом смысле умрёт от голода. Но меня это нисколечко не волновало. Я даже, кажется, хотел сдохнуть. Я искал смерть, ведь видел в ней единственный выход.
Я не пил кровь неделю. Силы уже практически полностью покинули меня, и на смену депрессии пришло безумие. Бредовые мысли. Мало того, что я решил оставить девушку в живых, но я ещё надумал наладить с ней отношения. Пойти к девушке и помириться. Пойти к ней прямо сейчас!
Я кое-как выбрался из гроба и направился в сторону Наташиного дома. Я был полон намерения помириться с подругой. Я ни на секунду не допускал той здравой мысли, что после убийства её парня девушка собственноручно вобьёт мне в сердце кол. Напротив, я был уверен, что Наташа кинется в мои объятья. Всё мне простит, и мы снова будем вместе…
Вот до какого бреда может довести долгое голодание!..
По пути я испил крови пробегавшей мимо собачонки. Чуть не облевался, но это было просто необходимо. Омерзительная кровь дала мне хотя бы немного сил. Я решил, что последние мне понадобятся. Для разговора с Наташей. Для уговоров, для мольбы… Возможно, даже для насильственного принуждения.
Я был готов на всё, чтобы вернуть девушку!
Я подошёл к Наташиному дому, но с девушкой так и не поговорил. Там меня поджидал он… Первый охотник…
Я сразу понял, что он – не просто человек. Во-первых, его старомодное одеяние. Шляпа-цилиндр. Чёрный старый плащ, развивающийся на ветру. В руках – арбалет, сверкающий в лунном свете. Сверкающий серебряным цветом. Во-вторых, его взгляд. Взгляд охотника. Взгляд человека, прошедшего все круги ада. Человека, повстречавшего много нечисти на своём пути…
Я не успел ничего сообразить. Просто непроизвольно дёрнулся, и это движение спасло мне жизнь. Я дёрнулся и поскользнулся на влажной земле. Начал падать, и в этот момент что-то блеснуло рядом со мной, оцарапав левое плечо. Если бы я не свалился, эта штука пронзила бы мне сердце…
Всё произошло слишком быстро. Я не успел разглядеть, что это было, но по адской боли, обдавшей всё моё тело от малюсенького пореза пролетевшей мимо штуковиной, я догадался. Серебряная стрела…
С трудом терпя адскую боль, пульсирующую во всём моём теле, я поднялся на ноги и начал убегать. В тот вечер я не мог ничего сделать. Я был слишком слаб, чтобы вступать в борьбу с охотником.
К своему счастью, в берлоге я обнаружил небольшой запас людской крови. Последняя давно стояла тут, и вкус её был не из приятных, но я заставил себя выпить всё до дна. Это было необходимо. Для вылазки из берлоги мне понадобятся силы. Вдруг этот гад поджидает меня на выходе?..
Но, к счастью, этот гад меня не поджидал. Я беспрепятственно вышел из берлоги и достал то, чего мне так не хватало – свежей людской кровушки…
Моей жертвой стал какой-то мужик, решивший после полуночи выгулять свою собачонку. Я сломал ему спину (чтобы не сопротивлялся…) и с неописуемым удовольствием впился в его шею. Не побрезговал и кровью гавкающей на меня моськи…
В течение недели я копил силы, а после решил повторить свою попытку встретиться с любимой. Я подошёл к Наташиному дому и снова увидел этого гада. Охотника, в прошлый раз едва меня не убил. Но теперь я не испугался. Играючи увернулся от пущенной в меня серебряной стрелы и накинулся на этого недоделанного Ван Хельсинга.
То, что завязалось между нами, даже и боем назвать нельзя. Это было жестокое избиение гада. Избиение с летальным исходом…
Я понял, что моё первое впечатление было ошибочным. Ну, то, что этот охотник – матёрый истребитель нечисти. Я уничтожил его в два счета. Вполне возможно, я был у него первым. И стал последним.
Так или иначе, но я замесил этого гада секунд за двадцать. После, довольный собой, вошёл в Наташин дом… и обнаружил, что последний пуст. Девушка и её родители собрали вещи и уехали после первой же моей встречи с охотником. Наташа, я думаю, не сказала предкам, что я-вампир преследую её. Нагрузила, наверное, что-нибудь про тайного воздыхателя…
В общем, неважно. Главное, она свалила, оставив охотника поджидать меня…
11.
Охотник, которого оставила Наташа, не стал препятствием на моём пути. Не сделалось таковым и исчезновение девушки. Я нашёл её очень быстро. Нашёл и начал преследовать…
Эх, много охотников я повстречал за время этого преследования. Некоторые были так себе, другие – очень даже хороши, но ни один из них не смог меня остановить. Я одолевал их всех.
Мы, существа потустороннего мира, обладаем невероятной силой. Нас и так очень сложно убить, победить, а в моём рукаве помимо этого притаился козырь. Непобедимый джокер. То, что было неведомо другим моим собратьям. То, что увеличивало мою силу в тысячи раз.
Любовь…
Я любил. Я шёл к своей любимой…
Если обычный человек любит, он сделает всё возможное для того, чтобы не разрушить связь со своей единственной (или единственным). Если же ни один из возможных способов не помогает, он может совершить и невозможное. Вот и я ради своей любви тоже был готов на всё. Вдобавок – я обладал силой потустороннего мира. Всё это в совокупности сделало меня практически непобедимым…
Любовь стала квинтэссенцией моего могущества. Источником невероятной силы, но в то же время и зачатком невероятной слабости. Она сделала меня практически неуязвимым, но в то же время и погубила… Если бы я не любил, я бы не стал преследовать девушку. Не стал бы попятам ходить за той, кто знал обо мне и бесконечно насылал на меня охотников. Но я любил. И ходил. И вечно сталкивался с её наёмниками…
Некоторые из них были так себе, другие – очень даже хороши, но ни один их них не смог остановить меня. Умные вовремя сдавались и уходили в сторону, глупые и упрямые умирали от моей руки… Я встретил много охотников, но одолел их всех.
Беспрестанное преследование, бесконечные схватки – всё это длилось два года. Наташа подсылала очередного охотника и скрывалась. Я убивал его или заставлял уйти с моего пути и снова находил девушку.
Два года…
За эти два года я повстречал бесчисленное количество средненьких охотничков. Были среди наёмников и профессионалы. Лучшие из лучших, но я одолевал и их. Либо уничтожал, либо выводил из игры, и эти успехи открывали мне путь, позволяли всё выше и выше подниматься по лестнице вампирской иерархии. Подниматься до тех пор, пока я не стал одним из сильнейших, одним из опаснейших вампиров, которого все уважали и боялись.
Я бешеными скачками поднимался на вершину славы, но это было не первоочерёдной моей целью. Меня ничуть не привлекала слава великого вампира. Я совершал свои подвиги лишь для того, чтобы вновь воссоединиться со своей любимой. Той, с которой Обряд Вечной Любви связал меня на целую вечность.
Моей первоочерёдной целью было воссоединение с любимой, и спустя два года я позволил себе обрадоваться. Решил, что добился своего. Теперь, благодаря не специально заработанной славе и репутации, никто не решался связываться со мной (не понимаю, как ты решился на это…), и подступ к девушке, наконец, открылся. Однако я обрадовался слишком рано…
Наташа нашла кое-кого. Охотника, который уступал в силе даже мне.
Тот охотник был человеком, но в жилах его текла и потусторонняя кровь. То есть, он обладал силой нечистого, но в то же время оставался человеком, и поэтому мог любить – моё преимущество меркло. Более того, его возлюбленную убили вампиры прямо у него на глазах, и ненависть (особенно к нам – кровососам…) делала этого охотника в стократ сильнее меня.
Наташа обратилась к вампиру-полукровке, который мог составить мне серьёзную конкуренцию, и он согласился помочь.
Я, расслабленный от своих побед, спокойно шёл к очередному Наташиному дому, и прямо возле последнего столкнулся с этим грозным противником…
Я, будучи даже в самой лучшей своей форме, едва ли смог одолеть его, а в том расслабленном состоянии, в котором я находился – так тем более. После схватки с этим неожиданным врагом я едва выжил. Еле-еле унёс ноги.
Раны после этого побоища я залечивал долго. Месяца четыре. Даже, пожалуй, полгода. За это время до меня дошли слухи, что моего главного противника не стало. Сотня вампиров устроила ему западню и смогла-таки одолеть. Путь к Наташе снова освободился, и я, несмотря на всё произошедшее, твёрдо решил: я добьюсь своего! Я достану девушку и заставлю её быть рядом со мной! Уговорами, мольбами, насилием… Не важно. Но я слишком долго залечивал раны. Четыре месяца (даже, наверное, полгода…) – большой срок. За это время девушка сумела неплохо скрыться. Так хорошо, что на поиски я потратил больше шести месяцев, но в конечном итоге я нашёл её. Снова. Любящее сердце привело меня к Наташе. Хоть она уехала на другой континент, я всё же нашёл свою единственную и неповторимую.
Любовь дала мне невероятную силу. И в борьбе, и в поисках. Но она же меня и погубила. Она заглушила сигнал опасности. Завывания сирены тревоги о том, что ты хочешь вероломно напасть на меня со спины…
Спустя полгода (даже чуть больше…) я разыскал Наташу. Пошёл за ней. Меня преисполнило чувство радости и безграничной любви, и эта смесь притупила моё чутьё. Позволила тебе подобраться ко мне со спины и пленить. Итог – я стою тут, привязанный, и рассказываю тебе эту историю…

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.