Елена Леошина. Ты (миниатюра)

Твои глаза. Они такие большие и необыкновенно зелёные, как будто во взгляде постоянно отражается море, как будто топлёное молоко, перемешанное с зелёным сиропом. Твои глаза – нежные, с ясной добротой, которая просачивается словно солнце сквозь шторы, в них есть дымка скрытой загадки, которая словно ниточка каждый раз прокрадывается через твой взгляд. Ты невероятно родная и даже если не знать тебя, не слышать, а только видеть эти зелёные глаза, совершенно не хочется сжиматься в ком, прятать мысли, заикаться от страха, иногда так давящей доброты… Хочется верить.
Ночь. То ли темная Московская, то ли светлая и Питерская, как будто наш дом так далеко от дороги – и не поймёшь. Ночь. Весенняя, с наступающим запахом лета, от которого люди летать начинают, запахом зелёного леса, свежести, запахом раскалённого асфальта и счастливых людей.
Я. Зевающая и как всегда задавленная Московской суетой, с растрёпанными волосами, потому что в переполненном метро слетела заколка, а на улице злился ветер, и потому что так хочется доковылять до четвёртого этажа (ещё Советских времён) пятиэтажки. Мягкий диван встречает приятным спокойствием и тёплым пледом, отдала всю эту серую энергию своему ложу. Вот и легко.
Ты. На носочках по скользкому коричневому паркету прокрадываешься в мою комнату, захватывая в пути, и пряча под мышку ту огромную книгу Козлова. Чутким голосом, выговаривая каждую фразу. Постепенно слышу эхо. Засыпаю.
В тайной комнате моих снов, в темноте моих странных мыслей. Люди, люди, люди.. Мы находимся на гигантской вершине, на обрывке почти пустоты.. Скользко, правда? Не удержать равновесие? А я на самом краю этой уродливой бездны, так испуганно посматриваю туда вниз, так легонечко я касаюсь капюшона его байковой кофты, вся измученная и уставшая в ожидании и с надеждой, что кислит так скромно в глазах. Отвернулся спиной. Ни взгляда, ни звука, ни слова. Я охрипла и пытаюсь сказать, разрывая горло на части, отпуская боль через боль, исчезая в противных мгновеньях . Я как кошка, как нежная Муська начинаю мурчать, заводить свои песни с его душой, обнимать своим голосом и скучать, так безумно скучать, что губами шептать его имя – бесконечно… Круговорот.
В пустоту. Мы на разных планетах нашей общей земли, мы на разных концах переполненной электрички, мы кидаемся взглядами и не можем найти, мы не чувствуем запаха собственного пота, мы на разных обрывах, скользких материках нашей общей огромной кровати.
Мне бы крикнуть, так чтобы лопнули перепонки, чтобы ты проснулся от сна, чтобы ты вернулся в нашу реальность, нашу, нашу, мою! Мне бы дотянуться до твоих пальцев…
А вокруг.. Я оборачиваюсь несколько раз – посреди зелёного поля своего тяжелого сна с ослепительным солнцем – ни тебя, ни пустоты. Только солнце, до безумия яркое и повсюду котов, такое странное множество: разных, смешных, пепельных, серых, белых, с тигровой окраской, они хватаются за руки и прикусывают кожу детскими зубами. А солнце всё сильней и сильней, будто лампу к самому глазу..
Проснулась. Рыжая Муська целится на мишень, и царапает мою руку, солнце обжигает кровать, книжка Козлова дарит улыбку. Обнимаю кошачью подружку крепко- крепко, чтобы задавить в объятиях своей теплоты.
« Эхх, Муська, – и запускаю нос в её пушистый лоб, – во мне живёт столько нежности, и её абсолютно некому подарить»

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.