Вадим Желдак. ВСТРЕЧИ. (3) Встретиться в танце (рассказ)

Я танцевал с ней! Весь мир перестал существовать. А может, вокруг ничего ещё и не было. Всё только начиналось, всё только должно было зародиться в этом танце.
Нет, всё же было слово. Голос. И услышал я голос небесный: «Это Она!» И увидел свечение. Свет в заточении пульсировал. И воспрянул, и сбросил с себя сон печали. И расправил крылья-руки, начал сближение, снижение в темноте.
Продвигался на ощупь, парил, обдирая в кровь крылья, сужая круги; подползал по тонкому льду, сбивая в ссадины колени; шёл по дну, прокладывая туннели. По пути, открывая взаимодействие атомов, магнетизм, электромагнитные поля, кинетику, гравитацию, сплавляя науку с религией, вплетая философию в расширенные зрачки, возвращался к истокам.
И вот, кажется, уже рядом. Ещё шаг, ещё. Ближе. Теперь очень аккуратно. Слышно как пульсирует кровь в висках. Дюйм, полдюйма. Тсс! Не спугнуть бы. Вот она – мечта. Загадки, пророчества, скрытый смысл. Всё заключила в себе. Безмолвие. Космос. Всё сковано льдами.
Нужно дышать. Отогревать дыханием, праной, энергией Ци. Ведь там, за толщей льда ещё теплится жизнь.
Рука. Какая бледная и холодная. Согреваю её руку своим дыханием. Затем губами, по линии жизни спускаюсь к запястью. Там бьётся пульс голубоватым свечением.
И, раз, два, три! Проигрывают вступление. Глубокий вдох. Начинается танец.
Оттаивает. Кожа прозрачна, нежна. Целую, ласково перебираю губами бархат.
Здесь спешка не нужна. В танце важно чувствовать своего партнёра. Очень важно чувствовать узоры на подушечках твоих пальцев, чувствовать мягкий пух на улитках-ушных раковинах. Бережно, одними губами отделяю нежную кожуру от сочной мякоти спелого плода. Поцелуй в шею. Вызывает трепет. Мурашки оживлены и начинают свои бега под кожей. Прячутся в подмышках.
Держу твою руку на весу, начинаю неспешно передвигаться. Не дыша, иду вдоль руки. Затаив дыхание, загипнотизированной тысяченожкой проползаю вдоль тела, повторяю каждый его изгиб. Каждый поворот. Зигзаг судьбы. Опускаюсь ниже. Здесь есть родимое пятно. Похоже, отсюда всё началось. Центр Вселенной. Задерживаюсь возле него чуть дольше. Вращаю тебя юлой, вскружив тебе голову фейерверками воланов, хороводами солнце-клёша.
Кругом идёт голова. Квантовый туман. Вся наша Галактика, оставляя за собой белёсый след, Млечным Путём, спиралью Фибоначчи, раскручивается из твоего родимого пятна.
Мы держимся за руки. Я чувствую, как по ним струится желание. Электрический ток. Он идёт, поднимается вверх, доходит до сердца, заполняет его. Это неведомый доселе напиток, пьянящий, дурманящий, он заполняет собой всё моё сердце. Всё, хватит, остановись, сейчас прольётся, хлынет через край!
Моё сердце ещё никогда так не наполнялось. Тяжёлое, вот-вот сорвётся вниз. Взрывоопасная смесь. Один неосторожный шаг и всё взорвётся. Теперь и ты держи меня крепче, малышка. Так, хорошо. Самое время перехватить тебя у локтей. Мы уже умеем танцевать танго.
Запрокидываю тебя, удерживаю на своей руке, и ты подаёшься, таешь, растекаешься, плавишься полотнами сюрреалистов. Алые губы так близко! Манят запахом клубники. Уголком рта касаюсь твоих губ. Тихонечко, чтоб не разбудить ночные кварталы, спальные районы. Все трамваи давно спят в депо. Вкус шампанского притаился под твоим языком.
Твои глаза оттаяли, и ты их открываешь. В них влажная бездна морская, солёные воды, шторма, приливы и штили. Мир завораживающий, мир пленяющий, и там, вдали, в глубине, мигает огонёк маяка. Маяк отражается во всех зеркалах. В зеркале твоей души я вижу своё отражение. Бьётся о стекло мотылёк, задыхаясь в кальянном дыму.
Дыхание учащается. Золотым сечением, сакральной геометрией, оно пульсирует уже по всему твоему телу. Я ныряю в твои глаза; свои закрываю, чтоб не спугнуть птиц небесных, рыб глубоководных, диковинных тварей. Ты чувствуешь, как они поедают нас взглядами? Главное не останавливаться. Мы будем жить, пока танцуем, пока они заворожены нашим танцем. Здесь, среди мангровых зарослей, среди саргассовых водорослей, в зыбучих песках, уйдя по пояс в раскалённый асфальт, сегодня, сейчас – мы будем жить, мы будем танцевать. Чувствуешь, вся Вселенная замерла? Это и есть Счастье.
Всё живое отложило свои мирские заботы, все забыли о хлебе насущном, о сне, о войне, о выживании – все устроились поудобней, расселись вокруг, завороженные, смотрят на огонь, что разгорается всё ярче и ярче. Огонь, что идёт из глубин, что топит льды, взметается вверх огненным цветком жизни, извергается хохочущей магмой вулкана, сметая всё на своём пути.
На раз – левая нога вперёд, на два – шаг правой ногой на месте. Три – левая возвращается назад. Четыре – пауза. На пять – правая идёт назад, шесть – левая делает шаг на месте, семь – правая пошла вперед. На восемь – пауза. Вот так, хорошо. Ты чувствуешь? Остановись! Морская фигура замри. Попробуй просто лежать на поверхности залива. Раскинь руки, ноги. Ты – морская звезда, атомно-молекулярная решётка пота, капля артезианской воды. Заполняешь лоно земли, покачиваешься на поверхности, выходишь из берегов. Chill out.
Только пульс ведёт отсчёт. Раз, два, три, пауза. Тон, тон, тон, полутон. Хроматическая гамма. Видишь, я тоже иду по воде, на встречу тебе. Пять, шесть, семь, пауза. Ты чувствуешь, с каждым разом всё лучше и лучше. Тон, тон, тон, полутон. Всё ближе и ближе…
Ах!.. Легонько стиснув зубами жемчужину, спускаюсь вниз. Канатная дорога уносит всё ниже и ниже. Справа и слева два холма правильной формы. Знакомые с детства, родные места. Вниз к ложбине. Банджо-джампинг у второй чакры. К подколенным впадинам, к кофейным паузам, пам, пам, стройными ногами по бессонным ночам, к распахнутым окнам озоновых дыр, к полной Луне, к рассветам на берегу реки!
И я снова кружу у самой кромки, ловец жемчуга, набрав полные лёгкие воздуха, готовый по первой команде, сорваться, на задержке дыхания, в затяжном прыжке, окунуться, как можно глубже во влажный, теплый водоворот. Липовый мёд. Вишня в коньяке. Раз, два, три… Стой!
Последняя пауза длится целую вечность. Твое лицо искажено гримасой. Здесь всё: боль, восторг, и мольба, просьба.
– Бери, – шепчут твои искусанные губы, – возьми, этот мир твой: эти накрахмаленные перины облаков, изумрудные простыни океанов и махровые лесные заросли, эти сахарные вершины поднебесных хребтов, взойти на которые, ещё только предстоит, и эти обжигающие глоточки утреннего шоколада, вкус которых, ещё только предстоит изведать, – все принадлежит тебе, все Мироздание, смотри, я разворачиваю его из своих ладоней.
И я поспешно сплетаю свои пальцы с твоими, чтобы не уронить нашу Вселенную, – этот хрупкий хрустальный кубок, эту маленькую победу над моралью и косыми взглядами. Мы поднимаем наши руки высоко вверх, и я прижимаюсь к тебе, ты – к двери поезда метро. Лёгкий трепет, вздохнув, проносится полуночным ветерком. Кто-то, смущенно подглядывая из-за вечерних газет, в спешке покидает вагон. Остаётся только тонкая прослойка персикового сока между нами, и миллиарды маленьких молний, ярких нырков, еле уловимых кивков, юрких ящериц, сливаются в один разряд. Сейчас всё взорвётся. Вспышка. Запах озона.
Я проваливаюсь в бездну, падаю по ливневым стокам, проливаюсь свежевыжатыми соками, напоследок успеваю услышать твой стон, или это мой сон, уже и не вспомнить…

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.