О блогах и блоггерах

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

(эссе)

Мой друг!

Спасибо, что щелкнули «мышью» и открыли страничку с моим именем.  Значит, я по какой-то причине в той или иной степени Вам интересен.  Склоняю голову и виртуально жму Вашу руку.

Данный формат обозначен как «блог». «Литературный блог» подразумевает, что некий пишущий индивидуум выносит свое творчество на всеобщее обозрение.

Вынужден извиниться: полного собрания сочинений Вы здесь не найдете.

Мои ранние литературные опыты были опубликованы в журнале «Юность» еще в ту пору, когда о «блогах» слышали только «юзеры». Чуть более зрелые произведения нашли свое место в проекте «Новая литература» уже в наше время, когда Интернет стал действительно глобальной средой, и вслед за бизнесом, политикой и масс-медиа, наконец, к Сети с запозданием подключилась культура. Не вижу смысла еще раз здесь дублировать тексты, которые Вы можете прочесть в упомянутых мною журналах, тем более что журнальное оформление несет приятную глазу художественную ауру, чего не скажешь об аскетичном окне блога. Также не буду спешить обнародовать залежалые рукописи, в разные годы написанные мною «в стол». По мере отдаления от момента создания их качество меня все менее устраивает, и если стилистику всегда можно отредактировать, то коренную идею ждет все более огненный суд. Ну и главное — вышел в свет мой роман. В нем я вполне сказал миру то, что считал своим долгом, и в сравнении с этой миссией все прочее мое творчество — лишь круги на воде вокруг всколыхнувшего темный омут тяжелого камня.

Если после такого предуведомления Ваш интерес оказался исчерпан, благодарю за внимание и желаю всего наилучшего.

Если Вы решили знакомство продолжить, поделюсь некоторыми соображениями уже в качестве, так сказать, «блоггера».

«Блоггерство» предполагает экстраверсию автора. То есть, психологическую устремленность вовне. Для экстравертов характерна открытость, коммуникабельность,  энергичность,  артистизм, обаяние, лидерство. Замечательные качества, способствующие успеху. Не так ли? По крайней мере, в том смысле, в каком «успех» трактуется современной идеологией, обрекающей человека, органически чуждого клоунаде,  —  на клеймо неудачника.

Но что прикажете делать с собой интровертам?

Что делать людям замкнутым, вдумчивым, меланхоличным, рефлексирующим, философствующим, наконец, просто скромным? Я подозреваю, людей этого склада не так уж и мало.   Я склонен думать, их немало среди творческой интеллигенции. Я уверен, среди литераторов их подавляющее большинство, потому что литература — искусство внутреннее, умозрительное; процесс писательства — это погружение внутрь себя, где произведение рождается через бредовое самоистязание в необходимой, заведомой изоляции.

Что делать лично мне?

Это чудесно, что у пишущих теперь появилась возможность публиковать свои произведения в Интернете. Демократия пришла и в литературу. Всякий может высказаться. Или хотя бы крикнуть: смотрите, это — Я!

Но когда я скольжу курсором по бесчисленным блогам ветвистой Сети, по мириадам имен, широко известным в узких кругах, по этим красочным ярлыкам живых человеческих душ, большинству из которых никогда не выйти за предел блогосферы, иными словами, судьба пополнить списки литературной братской могилы — мое сердце писателя начинает скрести когтистая лапка тоски.

Найти в блогах текст выдающегося содержания — большое везение. Не потому что их нет. Просто, их очень трудно заметить. Пестрая монотонность навевает сонливость, и так раз за разом, пока не устанешь, и не придет устойчивое нежелание читать блог-публикации в принципе. Несомненно, этот относится и к блогу моего имени, и, пожалуй, своим рассуждением я пилю сук на котором сижу. Но перепилить — нет, не успею. В идее блога заложена собственная его смерть. Всему виной — Его Величество Рейтинг.

Технология рейтинга очаровательна и удручающа. Чем больше посещений, тем рейтинг выше. Вполне объективно. Но вот ведь какая штука: количество посещений напрямую зависит от количества публикаций. И счетчик тикает, тикает, тикает…

Получается, что даже талантливое произведение, опубликованное в единственном гордом числе, практически не имеет шанса против десятка-другого куда менее выстраданных,  зато более частых активностей блоггеров.  А  между тем большинство публикаций в литераторских богах мало чем отличаются от выступлений в каких-нибудь форумах, форумы — от конференций, конференции — от чатов, а чаты — от болтовни в «одноклассниках» и прочих социальных «контактах».

Мы бесконтрольно засоряем информационное поле. Мы душим ростки уникального и действительно важного. Каждый из нас приложил к этому руку. Каждый хочет пробиться к известности.  Это нормально, естественно. Таков наш инстинкт выживания.

Но давайте найдем в себе мужество думать об экологии культурной среды.

Подлинный шедевр вызревает долго, годами. Его кровь —  судьба человека, его плоть — мастерство автора. И то, и другое требует в жертву времени жизни. Если искусство становится на конвейер, оно неизбежно деградирует в ширпотреб.

Стоит ли удивляться, что в эпоху всеобщего изобилия, ошеломительного вала каких угодно товаров на любой вкус, нам нечего почитать, посмотреть да послушать? Это ведь проблема не только литературы. Это кризис тотальной массовости.

Пора из кризиса выбираться.

Вот почему, уважаемый друг, данный блог “Игоря Белисова” может показаться Вам несколько… пустоватым. Я не уверен в своем мастерстве, я сомневаюсь в своем таланте, хотя иду по пути писателя много лет. Однако, по крайней мере, на сегодняшний день я достиг осознания очевидного: чтобы сказать что-то стоящее, надо научиться молчать.

Вопрос навскидку: сколько вот лично Вы можете припомнить произведений заслуженно уважаемого и любимого Вами классика?..

То-то и оно.

И я хочу попытаться. Получится или нет, зависит от таланта, упорства и, конечно,  воли Всевышнего. Но никак не от активности в блоге.

Хороших произведений не может быть много.

Искренне Ваш,

Игорь Белисов

Один комментарий к “О блогах и блоггерах

  1. Уведомление: Вестник содружества. Самые заметные публикации недели 27.03.11-03.04.11. « NOVLIT.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.