Два пончика с сахарной пудрой (рассказ)

Кондрат Епифанович Резинкин ехал по улице верхом на лошади. Он любил ездить верхом. Но не умел. Вследствие чего с лошади часто сваливался и получал различные повреждения своего пока что относительно цветущего и относительно молодого (ему на Покров исполнилось всего пятьдесят восемь лет) организма в виде травм отдельных органов (руки, ноги, голова, мозги), и различной степени, форм, а также тяжести. Но поскольку характер он имел не просто целеустремлённый, но и совершенно упёртый, то поправившись от очередного повреждения (или дома, а чаще в травматологическом отделении местной больницы), снова и снова забирался на лошадь. Такой человек. Как писал поэт, «гвозди бы делать из этих людей…» – а толку-то?

Ему уже и родные, и друзья, и знакомые собутыльники сколько раз говорили: «Ну, чего ты такой упёртый? Чего опять на неё лезешь и лезешь? Ведь ничего, кроме расстройств, от этого залезания не получаешь! А сколько денег из-за этого своего упёрства теряешь? Ужас! Помнишь, в позапрошлом годе на Покров ты с неё в очередной раз грохнулся, и она тебе своим подкованным копытом вынесла половину зубов на верхней челюсти и треть на нижней? Сколько ты тогда на стоматолога потратил, а потом – на зубного техника? Это ж запросто можно было машину на те деньги купить! На машине бы сейчас ездил, а ещё лучше – на трамвае! Светло, тепло, мухи не кусают, кондуктор билеты продаёт – и никакого риска! Единственная неприятность. если кондуктор пьяный опадётся. Огреет чем-нибудь по башке или из вагона на полном скаку выкинет. Но так редко бывает. В основном, они на работе трезвые. Особенно не глумятся, должность боятся потерять. Так что красота! Но тебя же не убедишь! И чего ты дураком таким упёртым уродился? Нет, ты скажи! Так бы и дать тебе по башке!».
Кондрат Епифанович им не отвечал. Нет, он сначала пытался, но скоро перестал. Да и что можно было ответить, что возразить по существу и сути? Ничего.

А третьего дня он ехал на лошади с работы (Кондрат Епифанович работает слесарем-наладчиком на заводе резиново-медицинских изделий. Между прочим, в своём рабочем коллективе пользуется авторитетом как стахановец и рационализатор своего нелёгкого слесарно-наладчинщеского труда) и на повороте от пивной «Три поросёнка» к цирку лилипутов познакомился с девушкой. Девушка шла пешком и чего-то тащила в большой полиэтиленовой сумке. При взгляде на неё у Кондрата Епифановича ёкнуло сердце и по душе разлилась благодать. Какая хорошая девушка, подумал он умилительно. Тощит чего-то. Может, в магазин заходила. Затарилась там разными булками-пельменями. Может, по дороге чего тяжёлое нашла. А может, с работы чего скоммуниздила. Может, чего гигиеническое и что плохо лежит (лежало). Святое дело приделать такому лежащему ноги!

– Здравствуйте, – сказал он девушке вежливо.
– Здорово, – ответила та без особой приветливости. На лошадь она никакого внимания не обратила. Или обратила, но виду не подала.
Стесняется, решил Кондрат Епифанович. Наверно, скромная. И я её где-то, кажется, видел. Где? Ну, конечно! Это же она!
– А я вас знаю, – сказал он радостно.
Девушка посмотрела на него вопросительно, но без злости.
– Мы в позапрошлом месяце рядом в больнице лежали, – пояснил Кондрат Епифанович. – Только я в травматологическом, а вы – во второй хирургии. У вас на женской половине ещё уборная засорилась, потому что пациентки туда свои бабьи прокладки кидали. Заведующий отделением очень орал и называл пациенток нехорошим словом на букву «бэ».
И сказав это, он смущённо улыбнулся.
– И чего? – вдруг набычилась девушка. Видимо, ей было неприятно напоминание о больнице и заведующем отделением..
– Вы меня, конечно, не помните, – продолжил Кондрат Епифанович, прибодрившись тем, что девушка вступила с ним в разговор. – А я тогда о вас многое узнал!
– Например? – произнесла девушка второе за время их встречи слово.
– Например, что вас Анжелой зовут. Правильно?
Девушка затравленно кивнула.
– … и что вам тогда грыжу оперировали, – продолжил Кондрат Епифанович.
Девушка покраснела.
– Удачно хоть соперировали-то? – не унимался Кондрат Епифанович. Его прямо-таки буквально попёрло на разговорчивость.
– А то, – не стала возражать девушка и неожиданно похвасталась. – На двух дисках!
– Не понял, – сказал Кондрат Епифанович.
– У меня ж грыжи-то были меж позвонками, а не на кишках! – пояснила она и вдруг улыбнулась смущённо. – А вы подумали, что на кишках?
– Ага, – сознался Кондрат Епифанович, и они оба от этого его искреннего признания весело рассмеялись.
– А вы чем по жизни занимаетесь? – задал Кондрат Епифанович следующий вопрос.
– Раньше на стройке работала. Бетонщицей-арматурщицей. Там и грыжи в позвонках заработала. Зато сейчас я – актриса и модель!
Это «актриса и модель» она произнесла гордо и даже вызывающе, и в подтверждение этой вызывающей гордости демонстративно тряхнула своими очаровательными бетонщице-арматурщическими кудряшками.
– Модель чего? – не понял Кондрат Епифанович.
– Всего! – ответил она всё с тем же с вызовом. – На прошлой неделе, например, вафли представляла. Сорт «Снежинка». А вы кем?
– Слесарь-наладчик промышленного оборудования на заводе резиново-медицинских изделий! – ответил Кондрат Епифанович и непроизвольно (непроизвольно!) выпятил грудь.
– Резиново-медицинских… – повторила девушка задумчиво, после чего мечтательно прикрыла свои очаровательные модельно-актрисные глазки. – Как это романтично звучит: резиново-медицинские изделия… И очень эрогенно!
И они продолжили своё теперь уже совместное движение, открывая друг в друге всё новые и новые великолепные качества. В частности, кондратепифановичеву зарплату и вовремя ли её платят.

Так что если раньше у него было все просто хорошо, то теперь просто великолепно и абсолютно замечательно. Сегодня он идёт на очередное с Анджелой свидание. Бутылку уже купил и денег взял восемьдесят тысяч. А то Анджела пожаловалась, что ей абсолютно не в чем ходить и поэтому неплохо бы купить шубку из нутрии. Но только у неё денег на шубку нету. Ни копейки. Экая досада! Хоть опять иди в бетонщицы тире арматурщицы. Опять грыжи зарабатывай этим честным, чтоб его черти сжевали за его честность, трудом.

Он вышел из дома, сошёл с крыльца. залез на лошадь. Лошадь заржала. Чего это она. Подумал Кондрат Епифанович неприязненно. Может, голодная? Так я ж ей утром булку давал. И огурец. А в обед – два пончика. С пудрой сахарной…

Он выехал на лицу и не спеша направился к центру. Надо ещё цветов купить, подумал Кондрат Епифанович, А то без букета как-то неприлично. Анжелочка может подумать, что я – жмот…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.