Двадцать пять процентов к плану (миниатюра)

– … сейчас дефьки, знаешь, какие пошли? – убеждённо говорит баба Груша. – Ты – стакан, она – два. И даже не поперхнётся! Ужас!
– Чего стакан? – я делаю вид, что не понял. Бабка смотрит на меня как на блоху. То есть, с нескрываемым презрением.
– Луманаду! – произносит с издёвкой. – Водки, чего ж ещё! И всю закуску сожрут! Мигом умахают!
– Девки? – продолжаю я ломать комедию.
– Нет, я! – обижается бабка Груша (поняла, наконец, что я перед ней ваньку валяю. Понятливая, хоть и не сразу!) и, кряхтя, поднимается со скамейки.
– Пойду Пашке щи разогревать, – говорит то ли мне, то ли куда-то в пространство. (Пашка это внук. Работает слесарем на заводе тяжёлых станков).
– Он сегодня в первую, что ли?
– Ага. Небось, опять в пивнушку зашёл. Всё никак этой водки поганой не нажрётся, козёл… (впрочем слово «козёл» произносится добродушно-ворчливо, почти что ласково). И куда в него только влазиит…

Она уходит, а через пару минут из-за угла дома появляется Пашка. Рожа у него довольная. Значит, действительно только что из «Василька».
– Здорово! – говорит громко и плюхается рядом на скамейку. Выхлоп от него действительно специфический. Хоть закусывай. Вот каков он, наш скромный, наш застенчивый современный герой труда, двадцать пять процентов к плану.
– Сейчас с бабой познакомился, – сообщает доверительно.
– В «Васильке»? – догадываюсь я.
– Ну. А где же! (Так вот почему у него рожа довольная! А я действительно глупость спросил. «А где же!». Понятно, что не в филармонии.).
– Она освежиться зашла после ревизии, а рядом со мной как раз место свободное было, – продолжает он. – Вот и разговорились. В «тридцатом» работает, в кондитерском отделе («тридцатый» это гастроном). Шикарный бабец! – он даже языком прищёлкнул. – Слаа-а-аденькая! ( понятно, если в кондитерском.) – и, чуть ли не мурлыкая, сощурил глаза. Натуральный котяра! Выдающийся самец!
– Сиськи – во! ( и Пашка выпятил локти далеко вперёд. Действительно, красота.) Звать Нонна. Завтра в восемь буду встречать её после работы.
– Ну, ты шустёр! – подлил я ему елея. Пашкина рожа расплывается в самодовольной улыбке. Дескать, а чего тянуть-то? Мы не какие-нибудь мопассаны ги и де. Консерваториев не кончали, политесу не обучены. Мы сразу раз – и на Кавказ! Чтоб сразу в дамках!
– С мужиком две недели как развелась, – продолжил он сообщать подробности. – Теперь одна в двухкомнатной. Детей нет. Сральня с ванной раздельная. Два зуба на прошлой неделе вставила. Во здесь, – он распахивает рот, оттягивает одним пальцем губу, а другим показывает где именно.
– В общем, всё о, кей! Как в песне: «Констанция, Констанция, Констанция!»
– А зубы ей бывший муж вынес? – догадываюсь я.
– А кто же! Да ты его, может, знаешь. Филька из рамнокузовного! («рамнокузовной» это цех на тепловозостроительном заводе. Как раньше говорили, «флагман индустрии». Может, и сейчас им остался. Имею в виду флагманом. Может быть. А может, нет. Может, уже не флагман. Может, уже просто старая потрёпанная баржа.). Он одно время в нашем дворе болтался. Помнишь?
Я отрицательно качаю головой. Филька, Петька, Машка… У нас здесь кто только не околачивается. Проходной двор.
– Ты никак жениться собрался? – осеняет меня.
– А почему бы и нет? – не возражает Пашка.- Третий этаж, тридцать восемь квадратных метров. Хоть в футбол играй!
– А этот Филька-то тебе по башке не настучит? – высказываю я предположение.
– За что? – удивляется Пашка.
– Что бабу у него увёл.
– Так я с ней только сегодня познакомился! – решительно возражает он. А Фильку я вспомнил. Такой облом! И кулаки у него – кувалды. И с мозгами – норма. В смысле, полнейшее их отсутствие. Так что насчёт башки – может… И запросто. Одним могучим сокрушительным ударом.
– А развелись они в начале месяца! Кого я увёл-то? Я никого не уводил! Всё по-честному! – продолжает Пашка убеждённо (а по глазам вижу: задал я ему загадку. Ох, задал! И убеждает он в своей невиновности не меня, а самого себя.). После чего непонятно хмыкает и поднимается со скамейки.
– Пойду щец похлебаю. Со свининкой! Бабка не выходила?
– Только что.
– Козлом обзывала?
– Само собой.
– Значит, разогревать пошла… Бывай!
– Бывай. На свадьбу не забудь пригласить!
– Какие вопросы! Готовь подарок!
Он скрывается в подъезде , а я поднимаю с асфальта ведро и иду к мусорным бакам. Ноябрь. Холодает. Скоро Ока замёрзнет и на лёд выйдут отважные люди – рыбаки подлёдного лова….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.