Евстрат Евстратович – порядочный человек (рассказ)

Эпиграф:
– Эх, хорошо в Стране Советской жить!
Эх, хорошо Страной любимым быть!
Эх, хорошо Стране полезным быть,
Красный галстук с гордостью носить! Да, носить! –
( песня «Эх, хорошо в Стране Советской жить!». слова: Владимир Георгиевич Шмидтгоф. Музыка: Исаак Осипович Дунаевский)

Евстрат Евстратович Щупов, присяжный поверенный судебной палаты города Мухосдуевск шел привычной дорогой по междомовому переулку, когда сверху, прямо перед ним, на асфальт упало (точнее, шмякнулось. Или брякнулось. Или свалилось. Возможны и другие варианты) тело. Евстрат Евстатович немедленно остановился, достал из нагрудного кармана фланелевую тряпочку, протёр пенсне и снова водрузил его на свой выдающихся размеров пупырчатый нос. Перед ним лежал человек, то есть, не просто человек, а красивая молодая барышня. Она не двигалась, но еле слышно стонала. Евстрат Евстратович наклонился.

— Что с вами? — задал он совершенно глупый вопрос. Настолько глупый, что если бы барышня ответила «колбаса» или вообще послала его известно куда, то этот её ответ был бы совершенно логичен.
— А-а-а-а, — простонала несчастная. — Я вышла замуж за бандита.
— Это бывает, — охотно согласился Евстрат Евстратович. — Ничего не поделаешь. Любовь творит чудеса. Бандиты тоже люди. Им тоже ничего человеческое не чуждо. А чего вышли-то? По какой причине?
— О-о-о-о-о, — раздался очередной протяжный стон. — У меня как раз в это время был период половой распущенности.
— И это мы проходили, — сказал Евстрат Евстратович и даже собрался глумливо улыбнуться, но усилием воли сдержал эту совершенно неуместную в данном конкретном случае гримасу. Поэтому только лишь понятливо кивнул. Он вообще был по жизни очень понятливым. С самого, можно сказать, своего босоногого детства.
— … поэтому я выбросилась с пятнадцатого этажа…
Евстрат Евстратович тут же поднял голову. Высоко на балконе он увидел чью-то рожу. Рожа ухмылялась. Роже было весело. А чего ж ей было не веселиться? Не она же свалилась тире шмякнулась тире брякнулась тире свариантилась!
— Пятнадцатый это высоко, — подумав, опять согласился наш понятливый герой. – Вы же запросто могли разбиться насмерть. А вы не насмерть. Экий же у вас могучий организм! – не удержался он от похвалы.
— Спортом занимаетесь?
— У-у-у-у-у, — провыла барышня. – Какой спорт? Какой секс? Какие яйца? Я вся горю!
— Вам плохо? – учтиво забеспокоился Евстрат Евстратович. Он был сама галантность. И любезность тоже. Чудо, а не мужик!
— Да, плохо, — прошептали в изнеможении прекрасные женские губы. — Вы не могли бы оказать мне первую медицинскую помощь? Второй не надо. Только первую.
Евстрат Евстратович задумался.
— Нет, не мог бы, — признался честно. — Поскольку не обладаю для этого необходимыми медицинским навыками. К сожалению.
— О-о-о-о-о, — в очередной раз простонала несчастная. — Тогда вызовите хотя бы «скорую».
— Охотно, — кивнул Евстрат Евстратович. — Не подскажете, где здесь ближайший телефонный автомат?
— М-м-м-м-м, — промычала несчастная. — Откудова мне знать? Я вам чего – телефонист?
— Интересненькое дельце! — удивился Евстрат Евстратович. — Она не знает, а я должен знать! Я, может, вообще живу на Первомайской!
— Ы-ы-ы-ы-ы! – раздался отчаянный рык.
— Хорошо-хорошо, — сказал Евстрат Евстратович примирительно, — Если по пути мне встретится телефонный аппарат, то вызову. Если встретится. Если по пути. Если аппарат. Так и быть.

Он, наконец, распрямился и гордой походкой порядочного человека покинул место печального действа. Телефон-автомат ему по пути так и не встретился. (Всё-таки мало ставят у нас на улицах телефонных аппаратов! Преступно мало! А деньги-то наверняка списывают! В личных целях!). Поэтому вместо аппарата Евстрат Евстратович зашёл в знакомую рюмочную, где с удовольствием выпил сто пятьдесят граммов портвейна «Кубанский», заплатив за искомое шестьдесят пять рублей, закусил ириской «Кис-кис» (пять рублей одна штука) и опять вышел на улицу. Свежо, подумал он. Интересно, почём на базаре свинина? Потом подозрительно взглянул на небо (нет ли туч? Тучи были.). Инфернальность какая-то, огорчённо подумал Евстрат Евстратович. Вот так и живём. И жить будем. Да… Он то ли огорчённо, то ли просто прискорбно вздохнул и, высоко поднимая колени, зашагал дальше по своему совершенно порядочному жизненному пути.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.