Телевизионное ток-шоу: торжество пошлости или “богемная рапсодия”? (фельетон)

Эпиграфы:

– Что наша жизнь? Бардак!
( старинная народная поговорка. Или даже мудрость)

– Музыка на-а-ас связала! –
( из песни про любовь)

– Дефьки спорили на даче:
у кого п… (неприличное слово)… лохмаче?
Оказалось, что лохмаче
у самой хозяйки дачи. –
( частушка)

Не знаю как вы, а я люблю похабные анекдоты. Потому что в них – искромётный юмор, молодецкое озорство и неподдающийся никаким невзгодам оптимизм нашего великолепного народа.
И ещё я люблю наши телевизионные ток-шоу. За их детскую непосредственность, молодецкий напор и их телевизионную уверенность в том, что телезритель туп, глуп, сер и проглотит всякую чушь, какую ему не покажи, какую ему не скармливай.

А самое моё любимое ТВ-ток-шоу называется «На самом деле». В нём наши доверчивые читатели знакомятся с трудной жизнью лучшей части нашего сегодняшнего беззаботного общества – нашей богемы. Разными певунами и певуньями (они же плясуны с плясуньями), бизнесменами и бизнесвуменшами, моделями, альфонсами и прочими «светскими львицами» со светскими же львами, носорогами и прочими клоунами. В общем, та ещё публика. Которая «не шить – не варить», « не пахать – не сеять». Но зато всегда со стальным блеском в глазах. И загребущими взорами в похотливых взглядах. Потому что «их гребут, а они всё равно крепчают». Несмотря ни на что. Ни на какие их богемные гламуры.

На днях я эту передачу тоже наблюдал – и, как всегда, с волнением. Сюжет незамысловат: успешная, но престарелая бизнесвуменша Копешка Ларискина (все имена и фамилии изменены – А.К.) и начинающая моделька Дуняшка Уписькина не могут поделить мужика, успешного бизнесмена Семёна Олешкина. Лариска за него замуж не хочет (она уже столько раз там побывала, что у неё эта самая… ну, понимаете… не дети… отполирована до состояния никелированной трубы. Или пионерского горна. А при чём тут пошлятина? Что есть, то и есть!).Чем, как это не странно, этого самого Сёму только раззадоривает и даже привлекает (ему тоже хотца… как бы это поделикатнее выразиться… приобщиться к трубе. Чтобы и ему, красивому, ощутить всю сласть никелировки. А то всё дефьки да денфьки. Никакого эстетизьму и этими задрыгами!).

А вот моделька Дуняшка, поскольку денег у неё пока нету, но в наличии молодость и молодой напор, за Олешкина замуж очень даже хочет. Но она, в отличие от Ларискиной – дура, поэтому бизнесмен на ней жениться не желает. Его можно понять: грЁбля – грЁблей, а семья это не только койка. Это дело гораздо более серьёзное. Чего никак не может понять Дуняшка в силу своей опять же непроходимой дурости.

Ты накой свои бл… эротические фотки в Интернет выкладывала, спрашивает её в передаче психолог. Ты чего, не понимаешь, что если мужики ТАКИЕ фотки видят, то ни о каком замужестве и речи быть не может? ( В смысле, дура, что ли, ты совсем и навсегда?)

Я этими фотками хотела свои великолепные телесные прелести показать, призналась Дуняшка. Чтобы мужики поняли, какая я страстная, эротичная и неутомимая. Они поняли, успокоила её психолог. Так что жди. Скоро в очередь выстроятся. Замуж звать, образовалась Дуняшка. Ага, согласилась психолог и ухмылку изобразила. (В смысле, драть тебя, модельную. Грубо, конечно, но по сути совершенно верно. А чего с неё ещё-то делать? Не дискуссии же устраивать! О Монтене и вреде курения!)

Из противоположного угла послышалось ехидное хихиканье Ларискиной: она услышала разговор психолога с Дуняшкою. Дуняшка, услышав её издевательское хихиканье, обиженно надула свои пухлые губки. Дурость была подтверждена в очередной раз.

И вот – «гвоздь сезона»: на сцену по приглашению ведущего выскакивает главный действующий кобелино этого передачи, он же – герой-любовник, бизнесмен Олешкин. Да, хорош собой! Весьма! Высок, строен, смазлив, ухожен. Глазки одновременно мужественные и лядские. Наверняка пользуется «Хеденьсом и шольдерсом» и «Проктером энд гемблом». Олешкин – владелец то ли магазинов по продаже мыла, то ли бань по помыву тела. Это – детали. Главное – владелец. Главное – богат.

Вы женаты, спрашивает его психолог. В состоянии развода, отвечает красавец уклончиво (но гордо при этом подбоченясь). Значит, женат, не отстаёт психолог. Мы зарегистрированы, но давно чужды друг другу, сопротивляется тот. Значит, всё-таки женат, приговаривает его психолог. Дети есть? Олешкин вздыхает, мужественно морща лоб. Понятно, чеканит психолог. А на гражданку Ларискину залезал? Красавец игриво смущается. Опять понятно, говорит психолог. А на гражданку Уписькину? Опять смущение. А на законную супругу? Третий звонок. Ну, ты, мужик, и герой, слышится восхищённый голос из темноты зала. Оттуда, где сидит массовка. Настоящий Гвидон! В смысле, самэц! Сразу троих окучивал! ОдновремЁнно! Как у тебя от такого сверхнапряжения помидоры-то не отвалились? Олешкин в очередной раз смущается, но смущается гордо. Значит, не отвалились, говорит его мужественный взгляд. Значит, ещё потешу красавиц своим мужчинским благосклонием (или благосклонением? Или благонянием? Как правильно-то?).

Отвлекусь. За неделю до этого в этой же передаче показывали историю ещё юмористичнее. В ней главным героем выступал некий Шурка Серенький, в прошлом, лет …дцать назад – очень популярный певец-исполнитель своих незамысловатых песенок, а сейчас – престарелый буланчик с обвислой мордой, грустными глазками и скомканными волосёнками. Во времена своей бурной молодости (как раз в те самые …дцать лет назад) этот самый Шурка-штукатурка был тем ещё ходоком! Топтал девок налево и направо! Потом вроде бы притих-успокоился, и всё было нормально – но совсем недавно ему сдуру припёрло заявить, что он очень любит всех своих деток. И тут понеслось! Оказалось, что те ( а давайте назовём их честно! Чего стесняться-то!) шалавы, которых он нещадно топтал, втихаря от него рожали. А сейчас, когда услышали, что Шурка страдает детолюбием, выстроились к нему в очередь со своими уже повзрослевшими чадами на предмет потянуть с Шурки денежек. И этот «певец прохладной жизни» моментально опомнился и уже сам не рад, что ляпнул про любовь к детишкам. Но только слово – не воробей, вылетело – не догонишь! И вот он заявился на эту передачу, чтобы объяснить своим бывшим «боевым подругам», что насчёт детишек он пошутил, что никого он не любил и не любит, и что у него вообще геморрой, гастрит с пониженной секрецией (сколько не жрать!) и начало склеротического процесса в коре головного мозга. И вообще отстаньте вы все от меня сразу и навсегда! И на хрен вы мне все со своими повзрослевшими чадами, которые, может, и не мои совсем… А эти задрыги ему тут же: твои, Шурк, твои! Хочешь, мы сейчас анализ дээнка сделаем? Прямо не отходя от здешней кассы! Его сейчас все делают, кто не попадя и кому надо и не надо! Вот ты обрадуешься-то, бывший наш кумир, а ныне – пень трухлявый, но пока что денежный!

Так что расстроился Шурка неимоверно. И даже от такого расстройства не смахнул со своей дряблой щеки свою старческую слезу. И совершенно не захотелось ему, как в былые разгуляйские времена, спеть радостно: «Музыка на-а-ас связала!».

И в заключение своего смешливого повествования я вспомнил одну деталь из первой истории. Да-да, которая про Дуняшку, Коняжку и Сэмена. Там, в самом конце передачи, на экран вылезла какая-то, как она сама себя считает, очень умная тётка (по внешнему виду: учителка младших классов. Откуда она взялась именно там, в этой специфически-юмористической передаче?) и начала парить мозги Дуняшке, что в выборе мужа деньги — не главное. Чем всех присутствовавших весьма рассмешила и заодно очень убедительно продемонстрировала, что учительницы тоже бывают дурами набитыми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.