Прилипала (рассказ)

… но как же всех нас тогда достал этот Петя Кузякин! До самого, что говорится, ливера!
– Как ты можешь ЭТИМ бриться? – презрительно-демонстративно фыркал он утром, у умывальника, выделяя интонацией слово «этим».
– Это же натуральное извращение, а не бритье!
«Это» – моя электрическая бритва. Бошевская, между прочим. Две с полтиной за неё отдал. Сам же Петя брился «безопаской» – стальным полотном. Которое, складываясь, убирается остриём в костяную ручку. Такие бритвы сегодня можно увидеть только в фильмах про гражданскую войну. И про недобитых буржуев того далёкого романтического времени.
– От деда осталась! – хвалился он. – Ей уже больше ста лет, а жало острее сабли! Золлинген! Умеют немцы делать! Не то, что мы, лапотные!

Есть такие люди, которых я, по аналогии с известной породой рыб, называю прилипалами. Они прилипают к тебе неожиданно, по любому удобному для них, прилипал, поводу – а поводов этих у них всегда превеликое множество! Было бы, как говорится, желание… Петя – классический тому пример.

Познакомился мы на военных сборах. Народ здесь подобрался разный, но в основном спокойный. Да и чего суетиться тридцати-сорокалетним мужикам, которые за свою жизнь уже, как говорится, «повидали виды»? Офицерам здешней артиллерийской части, на территории которой нас поселили, мы сразу же всё разъяснили понятно и конкретно: мы к вам, хлопцы, приехали – а значит, уже самим фактом приезда свои обязательства перед военкоматом и Родиной-матерью выполнили. Вот и радуйтесь, что не получите пистон от вышестоящего командования за нашу неявку, так сказать, по месту дислокации. И не тешьте себя глупыми иллюзиями, что мы будем по утрам выбегать на зарядку, ходить в караулы, сидеть в учебных классах за зубрёжкой воинских уставов и стаптывать ноги в марш-бросках! Не в буржуинских, чай, Соединённых Штатах проживаем! Понятия имеем! Мы к вам прикатили единственно для того, чтобы сменить обстановку и малость оттянуться от работы и семейной жизни. Как то: отоспаться всласть, спокойно, без бабьего визга, попить водочки, позагорать, посидеть на речке с удочками всё с теми же бутылками – то есть, культурно провести отмеренное нам военкоматом время. И всё. Так что не напрягайтесь, господа офицеры, демонстрировать нам свои погоны, кокарды, портупеи и картузы! Мы всяких маршалов видали и всяких прапоров посылали!
«Господа офицеры» в ответ поджимали губы, темнели гладко выбритыми физиономиями… Некоторые, наиболее дерзкие, даже открывали рты, собираясь что-то сказать, может, даже возразить… Но не говорили, понимая что… В общем, неплохая нам попалась часть! Настоящие в ней служили защитники Отечества! Настоящие Родины сыны!

Так что можно было здесь жить – не тужить. Можно, если бы не Петя. Права старинная мудрость: всё хорошо не бывает. В этом «всё хорошо» обязательно попадается хоть капелька гадости.

Понятно, что бритьём фырканье не ограничивалось.
– Что за чай вы пьёте! – кривил он губы. – Это же отрава, а не чай! Вот чай! – и вытаскивал из своего рюкзака пачку «Липтона». – Всем чаям чай!
Некоторые наши собратья по казарме по наивности просили дать попробовать – и тут же попадали в железные петины объятия. Нет, он не жадился. Насыпал на раз заварки, но за это проситель обязан был выслушивать часами петины нравоучения.
– Жить надо уметь! – витийствовал он. – Жизнь прожить – не поле…
– … перейтить! – радостно подхватывал Вася Лукьянов, сельский механизатор, мужик простой, как и вся его механизаторская жизнь.
Петя эстетически морщился.
– «Перейтить»! Ох, село моё село! Вот деревня Блюдово!
Вася набычивался.
– А в глаз? – спрашивал напрямую.
Петя тяжело вздыхал. Кулаки у Васи были могучими. Попасть в такие – себя не пожалеть.

И лишь однажды Петя растерялся.
– Ребята, вы бритву мою не видели?
– Какую бритву? – тут же включили мы «дурака».
– «Какую»! Золлингеновскую!
– Какую тебе бабушка подарила? – продолжали мы ломать комедию.
– Зачем бабушка? – не понял всё тот же Вася-механизатор. – Чего бабушке брить-то?
Ему тут же популярно, в картинках, с гнусными ухмылками было объяснено чего. Лукьяныч покраснел. Вот же, право, ребёнок! Сорок лет мужику, а краснеет как барышня нецелованная!
– Я вам серьёзно говорю: отдайте бритву! – обиженно запыхтел Петя.
– Сам проср.л, а мы виноваты! – услышал в ответ. – Нашёл на ком отыгрываться! Только хрен наны! На нас баллоны катить нечего! Мы своими брОемся!
Да, в тот момент мы над ним издевались. Нет, не от ненависти! От удовольствия!

А Петя взял и заплакал. Именно что заплакал! Как маленький обиженный щенок – тихо и с подскуливанием. И мы оторопели. Уж чего только не ожидали, любой реакции, но чтобы такой…

Бритва конечно, нашлась. Да и кому она нужна её воровать! А Петя после этого случая то ли что-то понял, то ли решил, что понял. « В общем, парень неплохой. Только сцытся и глухой». И дураком он не был. Умел соображать. И всё оставшееся до конце сборов время уже ни к кому не цеплялся ни со своей бритвой, ни со своим «липтоном». И на том спасибо…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.