Счастливый Петечка (рассказ)

После полуторагодовых мытарств с трудоустройством Петечка Побрякушкин устроился охранником в дом престарелых и стал по-настоящему счастлив.
– Шикарное место! – рассказывал он собеседникам. – Пять километров от станции, сосновый лес. Белки прыгают, дятлы клекотают, попугаи летают… На прошлой неделе лось вышел на опушку.
– А шимпанзЯ с ним вместе не вышла? – ухмыльнулись собеседники.
– Какая шимпанзЯ? – не понял Петечка.
– А та, которая с попугаями летает, – услышал он в ответ ехидное. – Какой же ты всё-таки, Петька, брехун! Лечишь и не краснеешь!
– Ей-Богу, попугаи! – чуть не перекрестился Петечка. -В живом уголке! У них там в главном здании пионеры шефской школы живой уголок устроили! Чтоб тамошним старикам не так скучно было помирать!
– Так бы и говорил, что в уголке – согласились собеседники. – А то «попугаи» летают, «шимпанзЯ» скакают… Всё равно ты, Петька, брехун. Сейчас не соврал – завтра соврёшь. Мы ж тебя знаем. Ладно. Чеши дальше.
… а лось весь в инее! – продолжил новоявленный «секьюрити». – Конечно! На улице-то не май месяц! Двадцать градусов! Здоровенный бычара! Такого завалить – на полгода мяса хватит!
– Ты не вздумай! – строго предупредили его собеседники. – «Завалить»… Знаем мы эти твои штучки… В тюрьму захотел? «Завалить»… Только на работу устроился!
– И как же работаешь? – спросил Иван Гундяев, петечкин сосед по подъезду. – График какой?
– Пятнадцать-пятнадцать (пятнадцать суток – смена, пятнадцать – отдых).
– У-у-у-у! – загудели слушатели. – Это стрёмно! Это харчей с собой брать не напасёшься!
– Зачем харчи! – счастливо засмеялся Петечка. – Там же кормят! Завтрак, обед, ужин и даже полдник! Представляете? А на ночь кефир дают! Литровый пакет!
– Чтоб дристалось без напряга? – заржал кто-то умный (может, даже Иван), но его не поддержали.
– И из зарплаты вычитают.., – предположил кто-то ещё более умный, но тоже не попал.
– Ничего не вычитают! Халява!
Собеседники дружно замотали головами: так не бывает. Сейчас так не бывает. При Советской власти – да, было. А сейчас – хенде хох! В смысле, халява не катит. Кругом одна жадность. Кругом одни жлобы.
– Да говорю вам! – не сдавался Петечка. – Я специально спросил: корм в счёт зарплаты? А мне тамошняя начальница объяснила: никакой не зарплаты. И призналась: вообще-то, кормить охрану не положено, но у них столько харчей остаётся, что девать некуда. Допустим, на пятьдесят человек наварили-напарили, а посчитали – пятеро за ночь померли. А на них уже приготовлено! Вот поэтому и…
– Ага. Остаётся! – ехидно скривились слушатели. – По ушам-то ездить! Если бы оставалось, то они бы по домам растаскивали. Наивный ты, Петька! Простой как вся твоя расчудесная жизнь!
– Зато вы все здесь больно умные, – огрызнулся тот (Петечка очень не любил, когда его наивным называли. Он-то себя как раз хитрым считал. Оборотистым. Таким, который без мыла в каждую жо влезет). – Сами на голимом подсосе сидите, зато других обсуждаете. Как бабы базарные.
– Да ладно, не обижайся! – примирительно сказали собеседники. – Продолжай бухтеть. Про свои космические дали.
– Да пошли вы! – обиделся Петечка теперь уже по-настоящему. И ушёл домой. Действительно, о чём с этими… умниками разговаривать? Были бы умниками, тоже бы куда-нить устроились. А то сидят на лавочке, целыми днями папиросками дымят да языками чешут. Балбесы.

Он прошёл на кухню, достал из холодильника кастрюлю с супом и поставил её на огонь. Надо поесть да поспать. Хватит на сегодня. Устал. Не лось какой неутомимый. Трудовой же человек. Имеет право…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.