Рус и жуз .

Это действительно интересно. Людям со стереотипным мышлением можно не читать.

Китайское произношение звука “р” поможет нам лучше узнать значение некоторых слов. А произносят китайцы вместо “р” звук похожий на “ж”. Получается нечто среднее между французским прононсом и “ж”. Начнем с того, что у китайцев солнце –re. Звучит как “же”, “жи”. Солнце ассоциируется с плодородием, с самой жизнью. В слове жизнь присутствует звук “ж” плюс аффикс –знь, как в словах болезнь, селезень. Но также есть вероятность,что корнем слова жизнь изначально была “жись” (йис). Жизнь это солнце, re. Но слово жизнь можно связать с запахами, через башкирский язык. Жизнь или жись и башкирское йис и это связано с именем Иисус (Ғайса г.а.с).

Женщина имеет в корне «жен» со звуком «ж». Смотрим с китайским «р» – ren. Значение имени «Ренат» – обновляющийся. Т.е. женщина связана с обновлением, реинкарнацией, восстановлением. Но также «жен» весьма близок к genius (джин или гений). Зная, что «ж» это китайское «р», а «re» это солнце, выходим на джинов в исламе из огня, из солнца. Получаем женщин, признаваемых джинами. И созданиями солнца, обеспечивающими реинкарнацию, потомство. И еще, звук «G» (дж) в арабском на иврите переходит в «К», пример джа-джа-джа имеет вид ка-ка-ка (курица). У башкир «ж» часто переходит в «й» и в «к». Теперь на этой основе рассмотрим государственный строй некоторых народов. Интересные вещи обнаруживаются.

Башкиры делили страну (население) на катаи: оло катай, ялан катай, бала катай. Далее еще вернемся к ним. Казахи делят территории на жузы: Младший, Средний и Старший жуз, Аналогия та же, что и катаи. Теперь применяем замену фонем «Ж» < = > «Р», как рассматривали выше. Получаем «жуз» – «рус». И здесь Велико росы, Бело росы и Мало росы. Выходит росы (русы) и жузы казахов имеют одно и то же значение.

Фонему «G» можно прочесть «ж», а возможно «дж» или «г». Например, «Ламборджини» – «Ламборгини», «Бугатти» – «Буджатти». И здесь выходим от жузов, русов к гузам, огузам. Казахский жуз это по иному произнесенный гуз (огуз). То же самое с русами произошло. Все те же гузы. Картавость привела русов к гузам. Гузы, гусы – кусы или косы, кочевники, переселившиеся, отселившиеся. Поэтому все термины, относящиеся к государственности в русском языке тюркские. Деньги, таможня и само государство и мн.др. Да и сам русский язык усыпан тюркизмами, иногда измененными до неузнаваемости. И, конечно, рай. Это искаженное жәй – лето. Не забыли, что китайское произношение фонемы “р” похоже на “ж”. Никто не будет отрицать что лето это рай.

Надо добавить, что замена “ж” на “р” объяснило бы этимологию таких слов русского языка как русло, русалка, рыцарь и т.п. Дело в том, что жуз означает плыви, связано с течением, как и русло. Т.е.жузле – плывущее или доступное для плавания. Теперь снова вернемся назад, к башкирским катаям, только через русский язык. Глагол кататься, катиться, также катер (нидерл. kater, англ. cutter) имеют корень кат. Что сближает семантику слов русло и катер (кат – рус).

Также через замены фонем находим объяснение таинственным роксоланам. В тюркских языках алан означал просто воин, dовсе не этнос или племя. Аланы могли состоять абсолютно из разных племен и родов. Сравните турецкого алайбея или римского ала. И здесь видим, что роксолан это жаксы алан – хороший воин. Рыцарь с заменой фонем получается житарь – земледелец, сеятель. Оставшись без земли, шел осваивать новые в дальние края. С этой заменой фонем можно рассмотреть этимологию слова руль.Будет звучать как жюль, что означает пенный или кудрявый. Пена связана с течением. Но имея переход “ж” < = > “й” получаем йул – путь, что по семантике близко со словом руль (устройство для поворота и удержания на курсе различных транспортных средств). Далее можете пробовать заменять сами. Найдете множество совпадений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *